Что год грядущий нам готовит

10 июля 2007, 04:08

В ОБЛАСТИ

На пресс-конференции в Интернете министр образования Московской области Лидия Антонова подвела итоги закончившегося учебного года и рассказала, что нас ожидает в новом учебном году.

Заметно увеличится количество первоклассников: в прошлом году было 52 тысячи, станет 58. Налицо улучшение демографической ситуации в области.

В течение 2007 года планируется ввод 32 муниципальных образовательных учреждений: 10 школ, 20 детских садов, новое коррекционное учреждение.

На сегодняшний день около 80% школ подключены к Интернету. Сейчас в школах области один компьютер на 23 ученика. Этот показатель выше среднероссийского. Один из самых больных и сложных вопросов - это материальное положение учителя.

Вот что по этому поводу сказала Лидия Антонова: «Я бы сказала, что сегодня не самая главная причина - заработная плата. Она у нас постоянно растет. Сейчас зарплата выше средней по России, выше, чем во многих регионах. Сегодня одна из главных проблем - жилье для молодого учителя. Конечно, те главы городов и районов, которые понимают это, предоставляют квартиры или дают служебное жилье для молодого учителя. Этим надо заниматься. Это очень важная тема. Надо сказать, что в этом году у нас пришло 620 молодых учителей. Из них 410 - выпускники областных образовательных учреждений. Мне бы хотелось, чтобы они все остались работать. Это также зависит от того, как их примет педагогический коллектив, как он их сможет поддержать, потому что трудно первые два-три года работать учителем, я по себе это знаю. Кроме того, у нас введены губернаторские ежемесячные социальные выплаты для молодых специалистов в течение трех лет. И у нас введено постановлением губернатора от 2000 года единовременное пособие, которое составляет двенадцатикратный размер минимальной ставки. Это делается для того, чтобы поддержать педагогического работника. У нас устанавливаются разряды в соответствии с образованием, с которым приходит молодой человек, чтобы также его поддержать. Сейчас мы прорабатываем новые формы поддержки. Я получила в этом вопросе понимание губернатора Московской области Б. В. Громова. Я думаю, если мы всё осуществим, это будет очень интересно для молодых учителей. И к первому сентября мы сможем это обсудить».

Особо министр образования остановилась на вопросе развития дополнительного образования в школах Подмосковья. Лидия Николаевна назвала основные направления развития дополнительного образования: духовно-нравственное, патриотическое воспитание, формирование основ безопасности жизнедеятельности, краеведение и детско-юношеский туризм, экологическое воспитание, художественно-эстетическое, научно-познавательное, техническое творчество, развитие физической культуры и спорта, участие в общественных молодежных организациях.

Отвечая на вопрос о летнем отдыхе школьников, Лидия Антонова подчеркнула, что «в системе образования только в школах работает около 800 площадок для детей с дневным пребыванием. Там работают в основном педагоги, учителя, воспитатели школ.

Кроме этого, благодаря той поддержке, которую оказал губернатор, у нас есть средства для проведения в этом году, как и всегда, лагерей творческой направленности, своеобразных слетов или сборов. Недавно мы провели два таких сбора. Это сбор детей по линии «Юный инспектор дорожного движения». Ребята были несколько дней на сборах в Домодедове, где мы проводили 15-й областной слет участников этого движения. Вы знаете, это очень важный вопрос, поскольку безопасность на дорогах - это тема, которой необходимо заниматься постоянно. И у нас сейчас работает более 1050 отрядов юных инспекторов дорожного движения. То есть практически две трети школ охвачены этим. Но мы добиваемся того, чтобы в новом учебном году все школы имели такую форму работы с детьми».

Как обычно, в школах Подмосковья много медалистов, около четырех тысяч. Не может не радовать, что все они подтвердили свои оценки на ЕГЭ. Это лишнее свидетельство качественного образования в школах Московской области.

В РАЙОНЕ

Рассказывает заместитель начальника Управления образования Одинцовского района Людмила Вагина:

- В следующем учебном году в школах района будет 26900 учащихся, из них 2720 первоклассников, что на 300 человек больше, чем в прошлом году. Такой достаточно резкий рост «первоклашек» связан с улучшением демографической ситуации и миграционными потоками в районе.

В учреждениях народного образования будет работать 3175 специалистов, из них 2000 человек в школах. Ожидаем прихода порядка 30 молодых специалистов. Наибольшая потребность будет в учителях начальных классов - 11 человек. Также необходимы преподаватели английского и русского языков. На сегодня это самые востребованные специальности. Мужчин в школе чуть более пяти процентов от общего числа учителей. По области этот показатель выше - 9, 5%. Молодые люди если и идут в школу, то только в сельскую, так как работа на селе дает отсрочку от армии. В основном мужчины-учителя преподают ОБЖ, физкультуру, трудовое обучение.

Если говорить о средней педагогической нагрузке, то она чуть выше, чем в области. Наибольшая нагрузка падает на такие учебные дисциплины, как английский язык, математика, физкультура.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.232.185.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 760
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи