О Трёхгорке вдогонку, на этот раз о парковках

30 августа 2007, 00:05

Пока в Одинцове только подумывают о создании навесов-парковок, в микрорайоне Трехгорка такие уже соорудили. Стоят вдоль забора с западной стороны микрорайона.

Но вот незадача - стоят навесы полупустыми. Некоторые места заросли бурьяном в половину человеческого роста, видимо, колёса автомобиля никогда не касались этого паркинга.

В то же время что творится между домами - не описать.

Машины стоят друг к другу впритык, чуть ли не одна на другую запаркованы. Колёсами на тротуарах - не пройти ни с велосипедом, ни с детской коляской, даже пешком - и то еле-еле протиснешься. В чём дело?

Пытаюсь выяснить. В самом начале парковочного ряда навесов - будочка охраны. Но в ней никого нет. Наконец, дождался одного из автомобилистов, заехавших в паркинг. Поясняю ему своё недоумение.

Отвечает:

- Эти места мы себе сами организовали. Скидывались по 25-30 тысяч рублей и строили. Почему пустуют? Не знаю. Может, кто-то не заселился пока, а место уже застолбил. Продают ли места, и почём - я не знаю. У нас тут старшие по линиям парковки есть, может, они знают. Кооператива пока нет, насколько мне известно - он в стадии оформления.

Однако надо поинтересоваться и мнением тех, кто паркуется на тротуарах. Нахожу и таких водителей - их, разумеется, много больше.

- Почему я не куплю себе место в этом паркинге? Потому что это самозахват чистой воды. Земля ребятам не принадлежит, её хапнули по методу "кто смел, тот и съел". Пустует потому, что хапали и строили не только для своей машины, но и с расчётом на продажу, каждый вносил деньги, желая нажиться. Я слышал - продают места, просят 2-3 тысячи долларов. Но кто купит товар у людей, которым он не принадлежит? Сегодня вы эту якобы собственность купите, а завтра вас с неё попросят.

Вот это номер... Пытаюсь проверить информацию про самозахват у нескольких других водителей. Они подтверждают - действительно, в микрорайоне навесы известны как самозахват, и  покупать место здесь не советуют. В то же время отчаянно жалуются на недостаток парковок.

- Сейчас ещё лето, проблема не так остра, хотя, как видите, машин море. А вот зимой - вообще беда. Снег ведь у нас чистится очень плохо, и не вывозится, его сгребают здесь же. Проезды сужаются, ставить машины вообще негде.

- Посмотрите на окна домов вечером, половина не горит. Микрорайон еще не заселён толком, многие люди покупали здесь квартиры как вложение средств, а не для жилья. Они пустуют, а с парковкой уже такие проблемы. Представляете, что здесь будет, если остальные заселятся?

Не представляю.

Но ситуация показательна.  Хороший урок - что происходит, когда ситуация развивается стихийно, неуправляемо.

Что здесь будет дальше - сложно сказать. Возможно, самозахватчикам удастся легализоваться и создать что-то вроде кооператива. Возможно, для такой легализации потребуются дополнительные сборы с участников. А может быть - навесы, сооружённые якобы на "ничейной" земле, придётся всё же разбирать, тут уж как карта ляжет.

 

Вы всё ещё полагаете, что такие организации, как одинцовское МУП "Автостоп", в меру сил и возможностей разруливающее ситуацию с парковками в Одинцове, действительно не нужны? Ну-ну. Тогда анархия придёт и к вам.

3.149.213.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 534
runonce
лично#
Ну так интересно, какие данные об этих навесах в МУПе, они то точно знают.
Тема до конца не раскрыта.
В Трехгорке, дальше в поле еще микрорайон застраивают. Дома там ставят очень плотно, а вот о парковке опять никто не подумал. Как там будет разруливать ситуацию МУП "Автостоп", в меру сил и возможностей?
StaLker
лично#
подождем серьезного пожара в доме с забитым машинами двором.
Гость
#
Все дело в ракурсах:
не так уж все и забито
Гость
#
Да с ситуацией в Трехгорке мы знакомы, очень даже хорошо, там была проведена работа по сбору информации, были проведены многочисленные встречи с инциативной группой которая этим вопросом занимается и с председателем ТСЖ "Трехгорка" Петровым В.В., и представителями администрации одинцовского р-на, и водоканалом и.т.п. и т.д.и.т.д. и.т.п
Любой желающий может к нам подойти и получить подробнейшую информацию об этих навесах. (если на самом деле интересно). Вся сложность в решении этой проблемы -- статус земли мкр. Трехгорка земля принадлежит совхозу Матвеевский и передана в аренду СУ 155 на этой территории как видите построен микрорайон.Вся власть там на сегодняшний момент ТСЖ (которое в свое время разрешило установить эти навесы, а потом когда запахло жареным сразу залегло в тень и.т.д (навесы кстати стоят на центральном коллекторе водовода)) так что ситуацией мы владеем и еще раз заявляем, что оптимальный вариант решения парковочных мест в новых застройках -ЭТО ПЛАНИРОВАНИЕ В ЭТИХ МКР-АХ ПАРКИНГОВ ИЗНАЧАЛЬНО!!! И ЕСЛИ ОНИ ЗАЛОЖЕНЫ В ПРОЕКТ ТО ОНИ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСВЕННО И СТРОИТСЯ, кстати там в проекте имеется паркинг на 700 м\мест, а на во второй очереди паркинг на 2000 мест , но кому она выделена не торопится его строить. Почему?? не знаем! По вопросу внедрения таких навесов в Одинцово тоже много подводных камней, но от идеи не отказываемся , кстати с нетерпением ждем Михалыча (так и не пришел) с нашей стороны все в силе! Ждемс ))
МУП Автостоп
#
Гость: Да с ситуацией в Трехгорке мы знакомы, очень


Извините -забыли подписаться....МУП Автостоп
runonce
лично#
Во!! этот комментарий надо вставить в статью..

Цитата:  По вопросу внедрения таких навесов в Одинцово тоже много подводных камней, но от идеи не отказываемся
А можно поподробней узнать у МУПа какие подводные камни есть и какие предложения по внедрению?
Mikhalich
лично#
Гость: кстати с нетерпением ждем Михалыча (так и не пришел) с нашей стороны все в силе! Ждемс

после отпуска.. Михалыч зайдет, я Вам обещаю
funtik
лично#
Блондинка идет сдавать экзамена на права в 20 раз, спрашивает у сдающих вместе с ней: а не подскажите какие подводные камни на экзамене?
МУП Автостоп
#
runonce: А можно поподробней узнать у МУПа какие подводные камни есть и какие предложения по внедрению?

1-й камень - Дом на 100 квартир- допустим в нем 50 автовладельцев, а мест для навесов около дома 20 -как их распределять?
2-й камень - тот же дом на 100 квартир- 50 жильцов безмашинные и ненавидят 50 автовладельцев с этого же дома которые : а)ставят машины под окном;
б)дымят под окном
в) загородили все тротуары
г)меняют масло прямо на газоне и т. д.
как их убедить что 20-30 навесов просто необходимы под домом??? (здесь как раз нужна Ваша помощь), но это камушки не все и только с одного огорода, есть и другие -потяжелее..(..для начала достаточно?).Ранее было сказано..
...ЕСЛИ есть реальное желание приходите к нам и все расскажем и с Вашей помощью попробуем внедрить.. а здесь расскрывать эту тему и вступать в пустую перебранку. извините как то неохота. Звоните 590-80-74
runonce
лично#
Lych: 
А оно там разве распоряжается? Этот микрорайон - вещь в себе. Там они сами всем заправляют.


Цитата: Ну-ну. Тогда анархия придёт и к вам.
Storm
лично#
Такиен стоянки в восьмом микрорайоне стоят уже не один год. Самодельные, правда, но просто к слову - Трёхгорка тут не первопроходец...
www.trehgorka.net
#
Вся тема тут
Загонно-сарайчиковый кооператив
http://www.trehgorka.net/board/viewtopic.php?t=6324

А также
Неправильно припаркованные автомобили (ex Idiot Parking)
http://www.trehgorka.net/board/viewtopic.php?t=6499
Гость
#
Да постройте им парковку на поле под ЛЭП. Там после Медиамаркта еще много земли остается.
MAXD.
#
вторую неделю не могу найти концы кто продаёт места под навесами в Трёхгорке.. хочу место.
Прям тайну сделали из этого страшную ((
Гость
#
Да никто и не продаст, потому что самим надо, места для парковки катастрофически не хватает.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи