Пицца во Внутреннем дворике

02 июня 2004, 01:24

Так уж переводится на русский "Il Patio". Il - итальянский артикль, обозначающий мужской род, а Patio - слово вообще-то испанское, успешно перекочевавшее в итальянский и во все остальные языки. Означает внутренний дворик.

Ресторанчик, разместившийся в одном здании с "Ростиксом", открылся на днях в Одинцове и принял своих первых клиентов. Репортаж с открытия - в материале Натальи Игумновой, газета "Новые рубежи":

Со временем наши вкусы, как известно, меняются. Трудно сказать, от чего это зависит. Но в любом случае навязать нам любовь, скажем, к иноземному продукту бывает трудно, а иногда просто невозможно. Поэтому появление в рационе россиян горячей итальянской лепешки под названием пицца, наполненной разными вкусностями, в каком-то смысле можно считать явлением уникальным. Мы настолько распробовали ее, что «Пиццерия» вызывает сегодня не меньший аппетит у прохожих, чем в свое время «Пельменная» или «Пончики». Одинцовцы не стали исключением.

В самом центре города, на Можайском шоссе недавно открыли комплекс, в который вошел ресторан «Ростик,с», а в минувшую пятницу еще один ресторан «IL Патио», а проще говоря, пиццерию. Это — первый ресторанный комплекс корпорации «Ростик Групп» в Московской области, но 50-й «Ростик,с» и 30-й ресторан «IL Патио». Так что гости, приглашенные на открытие, присутствовали на двойном юбилее. Состоялся он непривычно рано: в 9 часов утра. Но настоящая печь уже излучала тепло и домашний дух. Скоро она заработает в полную силу, остались считанные минуты… И за это время можно было многое увидеть.

Первое впечатление: и в итальянском доме, как и в русском, пляшут от печки. Она и накормит, и согреет, и светло от нее. А что еще нужно человеку, чтобы расслабиться и спокойно отдохнуть? Прямо перед печью — полукруглая широкая стойка, в назначении которой не ошибешься. Здесь и будет происходить главное действо: раскатываться тесто, готовиться пицца. Было интересно наблюдать за поварами, а если точнее, молодыми поварятами в красивой форме и белых колпачках, которые добавляли последние штрихи к праздничному фуршету. За окнами — шумит Можайка, а внутри «IL Патио» — особый мир: живая итальянская музыка, уютные маленькие столики. В центре зала, похоже, беседка с высокими колоннами, украшенными стеклянной мозаикой. Надо же, придумали: это, оказывается, не мозаика, это — макароны за стеклом! Чуть выше на ступеньку — бар, где можно заказать любой напиток, в том числе итальянское домашнее вино… Удивительно: зал маленький, а никому не тесно. Слово за слово познакомились с Иваном Ильичом и еще раз убедились, что случайных встреч не бывает. Веселый, добродушный человек, оказавшийся тестем президента корпорации «Ростик Групп», подсказал нам с фотокором, как зовут и где сейчас найти президента — Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко. И добавил: «Найдете быстро, он на Ленина похож».

Примета сработала точно…

Быть может, не вовремя, но так хотелось спросить, откуда у президента такая необычная фамилия? С удовольствием ответил, что прадедушка был последним губернатором Тобольской губернии, которому в 1919 году пришлось покинуть родину. Страна, которая первой дала визу русскому эмигранту, отцу Ростислава Вадимовича, была Венесуэла. Именно там его отец познакомился с его мамой, истинной испанкой, так что родом Ростислав Вадимович из Венесуэлы. Отсюда и фамилия: по отцовской линии — Ордовский-Танаевский, а по материнской — Бланко. Ему в свое время и не снилось, что когда-то он окажется на родине своих предков. В 1984 году он возглавил здесь фирму «Кодак», а через десять лет занялся развитием ресторанного бизнеса. Как видите, у него это тоже хорошо получается. Русские корни берут свое…

…Подошло время открытия «IL Патио».

Сразу после выступления перед гостями президента корпорации и заместителя главы администрации района А. А. Гусева ведущий пригласил их к… печке, где и была перерезана ленточка. Казалось, что и огонь в печи сразу загорелся ярче! И главное действо, как предполагали, развернулось у печи, в которую подкинули березовых поленьев.

А затем заместитель шеф-повара сети А. М. Севастьянов испек первую пиццу. Да не просто положил ее на деревянную лопатку и сунул в печь, а сначала разогрел наш интерес, виртуозно подкинув блин над головой! Это называется: «пицца с элементами фристайла». Молодые повара, которые работают в «IL Патио», показывать такие трюки не рискнули, но и Александр Михайлович, и шеф-повар ресторана в Одинцове Игорь Анатольевич Кузнецов пообещали: «Дайте немного времени — всему научатся».

По мнению директора одинцовского ресторана «IL Патио» Арсения Цветкова, сегодня здесь собралась сильная команда, в том числе один из лучших шеф-поваров. К слову сказать, работают здесь в основном молодые одинцовские ребята, способные и надежные. Мы всех их пригласили сфотографироваться для газеты. Не правда ли, очень симпатичные земляки!

 

Пицца, которую доверили печь молодым, получилась тоже объедение. Похоже, они усвоили главный принцип «IL Патио» — готовить только с душой и любовью. А все остальное сделают умелые руки, пламя в печи и, конечно же, итальянская мука.

…Прежде чем сказать «аривидерчи», напомним, что зайти попробовать настоящую итальянскую пиццу в «IL Патио» можно в любой день с 12 до 24 часов. А подробности — по телефону 593-19-49.

Н. Игумнова.

Фото А. Зайцева.

44.204.24.82

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 043 (+1)
mikhalich
#
Были в воскресенье... вкусненько но... цены Московские! и как то все тесненько...
MadSlonZ
лично#
в принципе как и в ростиксе...
дорого и тесно
Гость
#
А заказ на дом у них есть ? Чтоб не толкаться
Salexe
#
Были мы там с женой на днях. Ушли растроенные, пообещав себе, что больше
сюда ни шагу. Я так и не понял, мы что живем в военное время, когда идет дикая
нехватка продуктов, где на этом 30-и сантиметровом блине мы еле нашли три
кусочека колбаски и 2 грибочка, от чего он казался таким бледным(с
ингридиентами у них серьезная проблема). Или это так работает фантазия
повора или такой сорт пиццы, если ее вообще можно назвать пиццей, которая по
цене идет дороже московской(думали что хуже "Пиццы фабрики" ни кто не
делает). Так что нормальной пиццы, достойной уважения и уважения фирмы пока
в Одинцово НЕТУ!!! Про "Одинцовское подворье" я вообще молчу. Кроме того, что
там отстойная пицца , так там еще и пиво разбавляют.
Так что самую лучшую, на мой взгляд, делают пока в городе Владимир.
В плане оформления в «IL Патио»- выполнено недурно, но тесно.
StaLker
лично#
ну про подворье вообше можно только молчать .. как говорится или хорошее
или ничего.
Гость
#
Так что всем этим пиццериям и ростиксам до Советского Общепита еще топать и
топать. Итальянская музыка, симпатичные повара... А цены обалденные и это
при низком качестве продукции, за дураков одинцовцев держат!
Lych
лично#
Какие там цены то? В Пронто пиццу можно от 70 до 150 рублей взять.
boz-irina
лично#
Между прочим в Подворье очень вкусная и сытная пица. Я всегда когда там
бываю покупаю с большим удовольствием. Лучше всяких патио и прочего.
Гость
#
Ха!
Lych, неужели зарплата простого журналиста так велика, что 70-150 рублей за
пиццу просто копейки, о которых смешно говорить???
Lych
лично#
Моя зарплата где-то около 10 000 рублей, если уж так интересно. 70-150 рублей,
может, и не копейки, но цена приемлемая. Вдобавок пиццы обычно хватает на
двоих. Правда, последний раз я в Пронто был месяца два назад.
Гость, у вас полное право открыть собственное производство и показать класс
одинцовцам. Мы будем только рады вашему успеху, обещаем, что будем
обязательно посещать ваше уютное заведение с дешевыми ценами и отличным
качеством, достойными Советского Общепита.
Shift
лично#
Не был... не знаю.... моё мнение, что все равно хорошо что открыли, более
солиднее и серьезнее становится Одинцово... Покрайней мере лучше пусть будет
чем совсем не фига.....
Гость
#
Да, цены там действительно московские, пицца ( средняя) + два сока + чесночный хлеб = 600
руб, еще б салатик добавили и на тысячу вышли влегкую. Пицца понравилась - это плюс, а минус -
очень тесно, мы сидели за столиком у окна, и за соседние столики спиной к нам уже никто не
смог бы сесть, стулья очень тесно стоят друг к другу.
Xsi
лично#
Dobrowik
рассказывал, готовили им пиццу, готовили, повара крутили её, вертели, потом
переглянулись, заулыбались и выкинули в мусор, только со второй попытки
получилось
Abaddon
лично#
Xsi, так они ж пока только учатся пиццу готовить, а посетители в роли подопытных кроликов
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи