Шопс, Жиба, и все-все-все

01 октября 2007, 10:04

В воскресенье, 23 сентября, мы, наконец, увидели «Искру» сезона 2007-2008 в полном составе. Посмотреть было на что и спортивным журналистам, и одинцовским поклонникам волейбола.

Сначала с командой и ее тренерским штабом встретились журналисты. Их, на удивление, в этот день в Одинцовском Волейбольном центре собралось около полусотни. Были представлены почти все федеральные телеканалы, за исключением Первого, и почти все центральные спортивные печатные СМИ, за исключением «Советского спорта». Неявка последних была объяснена нехваткой кадров у старейшей спортивной газеты страны, проще говоря, некому было ехать в Одинцово. Зато в полном составе были представлены все местные СМИ.

Искра

Кроме волейболистов и тренеров «Искры», на встречу с журналистами пришли первый заместитель правительства Московской области и президент Подмосковной Федерации волейбола Игорь Пархоменко, генеральный директор инвестиционной группы «Абсолют» Андрей Косолапов (генеральный спонсор мужской «Искры» и женского «Заречья-Одинцово), генеральный менеджер Волейбольного центра Андрей Бельмач и генеральный директор ГУМО «Волейбольный центр Московской области» Сергей Цветнов, до этого сезона на протяжении 16 лет возглавлявший тренерский штаб «Искры». Вполне естественно, что презентацию «Искры» нового образца начал Игорь Пархоменко, и также естественно - с добрых слов в адрес Сергея Цветнова. Сказать спасибо было за что, ведь даже в самые трудные годы «Искра», ведомая Сергеем Анатольевичем, не просто была в элите отечественного волейбола, а постоянно сражалась за чемпионский титул и неоднократно становилась призером первенств и обладателем Кубка России.

Это, конечно же, радует слух одинцовских поклонников волейбола, но это уже история. Сегодня же «Искра» вступает в новую эпоху с новым главным тренером Зораном Гайичем, ну а Сергей Цветнов в новой должности будет способствовать команде в покорении заветной чемпионской вершины. О том, что это «Искре» по силам, говорит даже простое перечисление имен новичков клуба. В первую очередь это знаменитый доигровщик сборной Бразилии Жилберто Годой Фильо или просто Жиба, как зовет его весь мир. Еще один именитый легионер - немецкий диагональный Йохен Шопс (говорят, что правильно его фамилию писать через «ё», но мы будем придерживаться версии, обозначенной на футболке этого игрока). Пришли в «Искру» и такие звезды отечественного волейбола, как серебряные призеры только что завершившегося чемпионата Европы блокирующий Алексей Кулешов и Алексей Вербов - либеро. На фоне этих игроков скромно смотрелся связующий Александр Бутько, пришедший из новосибирского «Локомотива» на смену Роману Архипову. Эти новобранцы дополнили тех, с кем были продлены контракты: Михаил Бекетов (капитан команды), Павел Абрамов, Сергей Хорошев, Антон Асташенков, Олег Самсонычев, Тарас Хтей, Денис Калинин.

Журналисты немного помучили своими вопросами Зорана Гайича и легионеров команды. Бразилец и немец рассыпались в комплементах перед новыми партнерами по клубу и восхищались чистотой и ухоженностью Одинцово. Как стало известно нашему репортеру, пока иностранцы с семьями расположились в гостинице Волейбольного центра, но уже в ближайшие дни переберутся в коттеджный поселок «Родники», примыкающий к 5-му микрорайону Одинцово. Там им уже готовят подходящие апартаменты. На несколько неудобных вопросов пришлось ответить сербскому наставнику «Искры», но он с присущей ему дипломатичностью с этой задачей справился. Интересовал журналистов и бюджет клуба, вот как на эти расспросы ответил генеральный менеджер Андрей Бельмач. По его словам, «Искра» не входит в число лидеров российского волейбола по суммам в платежной ведомости. Хотя на лицах многих журналистов читалось явное желание заглянуть в эту ведомость хоть краешком глаза, и они явно не склонны были верить сказанному. Наверное, поэтому Сергей Цветнов продолжил эту тему и уточнил, что консолидированный бюджет Волейбольного центра (с учетом расходов на подготовку молодежи и содержание женской команды «Заречье-Одинцово»), возможно, действительно самый крупный в стране. Несмотря даже на эти вопросы и ответы на них, все участники пресс-конференции остались довольны друг другом и приступили к самому приятному моменту. Игорь Пархоменко вручал новичкам клубные футболки с номерами, а снимающие теле- и фотожурналисты с удовольствием запечатлили этот момент. В результате Жиба получил футболку с №7, Йохен Шопс- №10, Вербов - №18, Кулешов - №6, а Бутько - №8. Даже в этом Александру досталось наследство от Романа Архипова. И пусть это принесет ему удачу в «Искре»!

Чуть позже уже в основном игровом зале команда и тренеры встречались со своими болельщиками. Наши поклонники волейбола имели возможность задать интересующие их вопросы тренерам, игрокам и руководству Волейбольного центра. И вновь звучали вопросы о финансах, на что последовал лаконичный ответ: «В отечественном волейболе пока не принято разглашать такую информацию…»

Завершился воскресный вечер тренировочной игрой «Искры» с уфимским «Уралом» (бывший «Нефтяник Башкортостана»). В эти дни он также выбрал одинцовский Волейбольный центр для подготовки к новому сезону. Мне стало известно, что накануне уже прошла одна такая игра. В ней в первых трех партиях доминировала «Искра», затем Зоран Гайич решил провести ряд экспериментов с составом, в результате одинцовцы выиграли по партиям 4: 2. В воскресенье игру в составе «Искры» начали: Жиба, Шопс, Самсонычев, Абрамов, Кулешов, Хорошев и Вербов. В первой партии наша команда явно доминировала - 25: 17. А вот во второй и третьей гости явно приноровились к высоким и медленным передачам Олега Самсонычева (это вызывает самую большую тревогу в стане поклонников «Искры») и легко закрывали атаки даже суперзвезд. Во второй партии был момент, когда мы проигрывали - 8: 19. В итоге обе эти партии «Искра» уступила - 19: 25 и 21: 25. В четвертой наставник одинцовцев выпустил на площадку Бекетова и Хтея. Наш капитан, лучше зная своего связующего, тут же начал давать указания по более быстрым распасовкам, и игра пошла. Партия за «Искрой» - 25: 21. Видимо, бразильцу и немцу придется как можно быстрее осваивать еще и русский язык для более точного взаимодействия со связкой, пока я заметил, что функции переводчика по ходу игры брал на себя Абрамов.

В пятой партии почти полностью сменился состав играющих у «Искры», и это дало поразительный эффект - 25: 6. Но не будем забывать, что это была лишь тренировочная игра. В составе «Урала» мы увидели бывших «искровцев» Алексея Казакова и Владимира Мельника, а также двух французских легионеров Лоик Де Кергре и Рено Эрпе.

Первая же официальная игра для «Искры» состоится уже сегодня, 28 сентября. Наш клуб отправился в Тюмень, где сыграет в полуфинале Кубка России. Первым нашим соперником будет «Югра Самотлор». Первая же игра в рамках супер-лиги чемпионата страны пройдет в Одинцово 6 октября с новосибирским «Локомотивом». Для болельщиков и жителей города и района сообщаем, что распределение билетов будет происходить, как и в прошлом сезоне. В течение недели до начала игры вы сможете бесплатно их получить в кассах Волейбольного центра. Обязательно приходите, встретимся на игре!

Подготовил Александр КОЛЕСНИКОВ

3.22.61.246

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 871
almoro-55
лично#
СПАСИБО КОЛЕСНИКОВУ. НОВЫХ ПУБЛИКАЦИЙ. ПРОЦВЕТАНЬЕ ВОЛЕЙБОЛУ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи