Крестный ход на мотоциклах в репортаже 1-го канала

01 октября 2007, 10:32

Первый канал рассказывает о крестном ходе на мотоциклах:

Подмосковные байкеры отправляются по святым местам

В храм одного из подмосковных городов в Одинцовском районе прибыли необычные прихожане - почти полсотни людей в кожаных куртках и на двухколесных железных конях. Прежде чем отправится в мотопробег по святым местам, байкеры решили попросить благословения.

Репортаж Михаила Гилeва.

Такого в подмосковной Власихе еще не было. Рев моторов, звон колоколов и перед церковью появляются полсотни мотоциклистов. Возглавляет колонну отец Георгий. Еще четыре года назад он был просто городским священником, пока прихожане не уговорили его сесть на мотоцикл. Тогда он попробовал, а теперь он идейный и духовный вдохновитель местных байкеров. Хоть в рясе, но на железном коне.

Протоиерей Георгий, руководитель паломнической службы и молодежного отдела Ярославской епархии: "Это особое ощущение, когда ты едешь на мотоцикле, открыт со всех сторон тем ветрам, которые тебя обдувают. Особый драйв получаешь от этого, особое ощущение, которое мне очень нравится".

Косухи, сапоги и шлемы - необычный наряд для местного храма. Поэтому священник перед началом службы успокаивает остальных прихожан.

Этот необычный мотопробег проходит под именем святого Ильи Муромца. Православные байкеры считают его своим покровителем. Они возьмут с собой в путешествие икону с его ликом и частичку мощей.

Александр Солдатенков, священник храма преподобного Ильи Муромца: "Это первый спецназовец земли русской. И вот в этих латах наши байкеры мотоциклисты и воин Илья Муромец - они чем-то схожи…"

В колонне путешественников несколько байкерских объединений и просто любители мотоциклов. Они пройдут около тысячи километров и посетят несколько городов, в том числе село Карачарово, место, где родился Илья Муромец. Главная цель православных байкеров - донести до людей веру и пробудить внимание к русской истории.

Потапов Сергей, лидер Ярославского мотоклуба: "Даже если в ком-то зародится маленькая искорка. Что-то он подумает, увидев икону, станет, может быть, чуть-чуть лучше - значит, наша миссия выполнена".

По окончании службы и церемонии передачи мощей Ильи Муромца православные байкеры сразу же отправились обратно. Впереди долгое путешествие. По пути в Ярославль они планируют заехать в святые места, описанные в легендах о русском богатыре.

 

Источник здесь

18.191.132.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 087
dolce_vita
лично#
да, у меня на мобильнике фотки есть, могу завтра залить) стояли вместе на светофоре) а у этого отца Георгия сзади номер "Батюшка"))) гы....
dolce_vita
лично#
в смысле не у него, а на его байке)))
StaLker
лично#
мда .. почему то всегда считал мотоциклистов вне каких то религиозных течений. никогда не видел икон приклееных к рулю по аналогии с автомобилями.. я жестоко ошибался
almoro-55
лично#
ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ.
Гость
#
Открою секрет: этот батюшка - одной брат одной из учительниц нашей школы.
almoro-55: 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи