Чтобы не омрачать каникулы

30 октября 2007, 10:26

В связи с приближением осенних школьных каникул, когда значительно увеличивается время пребывания детей на улицах, в целях предупреждения случаев детского травматизма на дорогах с 22 октября по 11 ноября на территории Одинцовского района начато проведение целевых профилактических мероприятий «Осенние каникулы! ». В их рамках инспектора ОГИБДД проводят беседы с детьми по правилам дорожного движения, о правилах поведения школьников на дорогах. Также проводятся проверки автотранспортных предприятий с проведением бесед и инструктажей с водителями о соблюдении скоростного режима в местах расположения различных детских учреждений.

Делается это по следующей причине: по последним данным, в Московской области уровень детского дорожно-транспортного травматизма вырос по всем показателям. За прошедшие девять месяцев в результате ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет 58 ребят погибло, а 968 получили ранения. 36 процентов погибших и пострадавших детей составляют пешеходы, 47 процентов - пассажиры транспортных средств, 17 процентов - водители транспортных средств.

Наиболее часто встречаемыми нарушениями правил дорожного движения юными пешеходами являются: переход дороги вне зоны пешеходного перехода и неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Эти факты свидетельствуют о недостаточном знании и соблюдении подростками ПДД, на что следует обратить внимание родителям и преподавательскому составу средних учебных заведений.

С наступлением осени световой день стал короче и осложнились метеорологические условия, вследствие чего видимость на дорогах ухудшилась. Статистика прошедших лет свидетельствует, что большинство ДТП происходит именно в темное время суток. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что 50 процентов из них приходятся на временные рамки с 16.00 до 21.00.

В рамках проводимого мероприятия основная работа сотрудников дорожно-постовой службы направлена на выявление и предупреждение нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения, особенно детьми и подростками.

Сотрудники ОГИБДД просят родителей стараться правильно организовывать досуг детей, не оставлять их без присмотра, исключить появление детей на проезжей части дороги, категорически запрещать им играть на дорогах и вблизи от них и быть примером в соблюдении правил дорожного движения. Водителям же напоминается о необходимости соблюдать скоростной режим в зависимости от метеорологических условий, снижать скорость при проезде мимо мест массового нахождения детей, образовательных учреждений, школ и детских садов и стараться своими упреждающими действиями предотвратить трагедию на дороге.

Отдел ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району

3.142.201.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 187
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи