Выиграли на раз, три, пять

31 октября 2007, 16:25

«Ярославич» в родных стенах отобрал у «Искры» очко, которое может оказаться решающим на исходе волейбольного чемпионата страны. Но до него еще далеко, сегодня же горевать об этом нет времени, теперь одинцовцам нужно уверенно обыгрывать столичное «Динамо» в Москве 31 октября и удачно стартовать в Кубке Европейской конфедерации волейбола.

Искра

17 октября в Ярославль из Одинцово отправилось около тридцати болельщиков «Искры», чтобы поддержать свой клуб и своими глазами увидеть победу, в которой никто из них не сомневался. Большинство любителей спорта в этот вечер находилось у экранов телевизоров, а счастливчики расположились на трибунах Лужников, ведь главным в этот вечер был футбольный поединок сборных России и Англии, а не дежурная игра волейболистов в Ярославле. Одинцовцы даже не рассчитывали, что небольшой по вместимости волейбольный зал «Ярославича» будет заполнен до отказа. Но в Ярославле нашлась не одна сотня тех, кто захотел лично увидеть знаменитого и легендарного Жибу и его сотоварищей по «Искре». Эти истинные поклонники волейбола, не раздумывая, отказались от футбольного зрелища по телевидению. «Искра» обмануть надежды пришедших не могла и вышла в своем «звездном» составе: бразилец Жиба, немец Йохан Шопс, наши сборники Алексей Кулешов, Павел Абрамов и Алексей Вербов, плюс к ним Олег Самсонычев и Антон Асташенков.

И уже в первой партии поддерживаемые группой своих поклонников «искровцы» стали набирать очки. Шопс чистой атакой и затем блок-аутом, Кулешов - атакой первым темпом. И все это происходило на подаче бразильца Жибы, а с третьей подачи он продемонстрировал фирменный эйс. Затем еще очко набрали двойным блоком. Двойные блоки у «Искры» получались в разных сочетаниях игроков, и это уже серьезное оружие для любого волейбольного клуба. На первый технический перерыв мы уходили после двух выигранных мячей с подачи Шопса, а сразу же после этого перерыва немец продемонстрировал свой фирменный эйс. В атаке и защите надежно работает Жиба, и счет уже 15: 8. А в концовке партии на подаче все того же Шопса одинцовцы выиграли еще пять мячей - 23: 13. Итог партии вполне логично атакой подвел наш легионер Йохан Шопс - 25: 16.

А вот вторая партия и удивила, и озадачила. Оказавшись вдалеке от своих болельщиков, «искровцы» явно потеряли свое главное оружие - подачу. Если в первой партии она летела практически у всех, а Жиба и Шопс просто «расстреливали» соперников, то во второй партии подачи просто не было. Мы проигрываем 8: 11, и наставник одинцовцев Зоран Гайич берет первый свой тайм-аут. Но это не помогает исправить ситуацию - 12: 16. И тогда настает черед целого ряда замен. Вместо Самсонычева, Шопса и Жибы выходят Александр Бутько, Михаил Бекетов и Тарас Хтей. «Искра» предпринимает попытку спасти партию, и этот штурм начинается с эйса Абрамова. Своим эйсом поддерживает его Асташенков - 17: 18. Возвращаются на площадку немного передохнувшие и получившие определенные указания от тренерского штаба Шопс и Самсонычев. Игра выровнена - 23: 23, и «Искра» даже оказывается близка к победе, но игроки «Ярославича» вырывают победу - 25: 27. Три последних очка этой партии были разыграны не без помощи тренеров, проведших самую настоящую дуэль из тайм-аутов. Два против одного нашего и определили итог. В третьей партии уже первое очко, выигранное Жибой, показало, что тон будет задавать «Искра». Два мяча выигрывает для нас Шопс, а затем настает время подачи бразильского легионера. Четыре мяча выиграно, счет 8: 2. Под присмотром своих болельщиков у «Искры» вновь полетела подача, проходят диагональные атаки Шопса, и наконец местная публика увидела знаменитый пайп Жибы. Блоки у нас также работают на «отлично». По ходу этой партии сменился у нас связующий, Самсонычева заменил Бутько. Победные два очка мы заработали двойным и тройным блоками - 25: 17.

Четвертая партия - и вновь мы где-то потеряли свою подачу. Это просто наваждение какое-то… А началось все с того, что блоком закрывают Шопса и не проходит пайп у Абрамова. Но «Искра» пытается не дать уйти в отрыв менее «звездному», но очень вдохновленному «Ярославичу». Шопс показывает, как он умеет обходить блоки, просто проламывая их. Жиба пытается сломить хозяев своими пайпами, но они держатся и начинают уходить вперед. Асташенкова меняет Сергей Хорошев. Неплохо бы дать передохнуть Шопсу, но наши тренеры так не считают. И вот уже самый возрастной игрок «Ярославича» Олег Согрин один в один закрывает нашу атаку, да и на подаче он разыгрался, совершая даже эйсы. Хозяева выигрывают 22: 25, и это уже сенсация! Большего «Искра» позволить ярославскому «Ярославичу» не может, и первые два очка в пятой партии мы выигрываем, благодаря самоотверженной игре в обороне Жибы. У меня сложилось такое впечатление, что Зоран Гайич выдал указание Бутько играть только на Жибу. При счете 6: 3 четыре атаки проходят через бразильца, три он выигрывает, а на одной его блокируют. Счет 10: 6, и хозяева явно сдаются на милость победителя. Три блока - и уже - 14: 7. А 15-ое очко одиночным блоком приносит Сергей Хорошев. Вот она победа - 3: 2, и мы записываем на свой счет два очка, а хозяева вполне заслуженно получают одно. Рады этой победе игроки и их поклонники, приехавшие из Одинцово, менее радостны лица у тренерского штаба. Оно и понятно, дарить очко в наши планы не входило, однако игра внесла свои коррективы.

А когда автобус с нашими болельщиками отправился в обратный путь, пришла футбольная новость. Россия обыграла Англию - 2: 1.

После этой трудной победы «Искра» отправилась в Словению, где 21 октября провела первый матч 1/16 финала Кубка ЕКВ со словенским клубом “Marchiol” (Prvacina). На площадке соперника одержана победа с убедительным счетом 3: 0. Ответная игра пройдет 27 октября на нашей площадке. По регламенту турнира для выхода в следующий круг необходимо одержать две победы. В случае равенства этого показателя проводится «золотой» сет до 15 очков.

И еще одно приятное сообщение для одинцовских поклонников волейбола: финал Кубка России пройдет в нашем Волейбольном центре 26 и 27 декабря. В полуфинале «Искра» сыграет с московским «Динамо», а ярославский «Ярославич» - с казанским «Динамо-ТТГ».