Представители нашего района поедут на чемпионат мира в Бразилию

25 июня 2004, 21:35

4 и 5 июня в Москве прошел ХIII чемпионат России по армрестлингу (борьба на руках), на котором блеснули мастерством двое наших атлетов.

Этот турнир был одним из отборочных этапов на чемпионат мира, который пройдет в Бразилии. На чемпионат собрались помериться силами свыше 200 спортсменов из многих регионов России. Команду Подмосковья представляли атлеты из Электростали, Фрянова, Лотошина, Реутова, Кубинки и Одинцова.

У женщин отличилась представительница Кубинки-10, студентка строительного университета Людмила Зиневич. Она стала серебряным призером в весовой категории до 75 килограммов. В финальной схватке она уступила чемпионке мира из Северной Осетии.

У мужчин в весовой категории до 86 килограммов отлично выступил мастер спорта из Кубинки-1 Николай Прокудин, ставший чемпионом России. На пути к победе Николай выиграл несколько принципиальных поединков. В упорной борьбе он одолел чемпиона Москвы. Но самым красивым стал финальный поединок, в котором Николаю Прокудину противостоял атлет из Дагестана. Прозвучала команда рефери «гоу», и Николай разогнул противнику кисть. В этом положении его сопернику оставалось только изо всех сил давить плечом, однако несколькими мощными рывками спортсмен из Кубинки дожал кисть соперника.

К этой победе Николай шел несколько лет и завоевал право представлять Россию на чемпионате мира. Не лишним будет напомнить, что наша страна является законодателем в этом виде единоборств.

Многие из нас пробовали свои силы в борьбе на руках, но не все знают, что как вид спорта армрестлинг стал культивироваться с 1961 года, а в нашей стране — с 1989. Именно тогда в Москве прошла матчевая встреча наших силачей с североамериканскими. А с 1995 года российские атлеты — сильнейшие в Европе и мире. В ближайших планах международной федерации армрестлинга/армспорта — борьба за признание Международным олимпийским комитетом…

Владимир Ситливый.

3.15.197.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 602
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи