Религия придет в школы в 2009 году

25 декабря 2007, 12:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил вчера на ежегодном епархиальном собрании духовенства как о деле решенном, что с 1 сентября 2009 года предмет «Основы православной культуры» станет обязательным для российских школьников в рамках новой дисциплины «Духовно-нравственная культура». Уверенность патриарха контрастирует с тем обстоятельством, что в Министерстве образования и науки еще не решили, какие именно предметы будут предлагаться на выбор школьникам в этой дисциплине.

Судя по всему, это заявление патриарха стало вообще неожиданностью для министерства. Да и президент ранее всегда высказывался против обязательности курса «Основы православной культуры»: «У нас в Конституции записано, что церковь отделена от государства. Если кто-то считает, что сейчас надо поступить иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься. Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий, я за это».

В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры". В рамках этого предмета ученики смогут сами выбрать, что им изучать: основы православной культуры, азы ислама, иудаизма, буддизма или основы внерелигиозной этики.

3.143.228.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 699
Гость
#
Наталья: Что бы у нас не распространялись и не плодились другие народности нужны традиции, а прорвославная вера очень даже способствует этому.
Чтобы Россия оставалась Россией нужны дураки и дороги. Поэтому запретить таджиков и аборты.
dimmik
лично#
F: ну - да как раз тут есть где-то инфа, про попа который насиловал прихожанок и одна из них с компрессионным переломом шеи лежит сейчас в больнице за непокорность
Единичный случай, причем не доказанный. Зато есть куча уголовных дел, где фигурантами выступают чиновники, далеко не низшего эшелона власти. Тогда следуя Вашей логике, надо разогнать всех. И если один губернатор попался, то менять всю власть.
Alise
лично#
Цитата: или основы внерелигиозной этики
Вот этобы не помешало сделать обязательным предметом. А то родители нынче занятые пошли, элементарных вещей нет времени объяснить.
Гость
#
dimmik: Единичный случай, причем не доказанный
Существование Бога - тоже единичный случай. Причем недоказанный.
Гость
#
Цитата: В минувший четверг на образовательной конференции в Калуге представители РПЦ и Минобрнауки сформировали единый подход к преподаванию "Духовно-нравственной культуры".
Программа для первоклассников: Выучить стихотворение: "У попа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил"
F
лично#
dimmik:  Тогда следуя Вашей логике, надо разогнать всех.
следуя моей логике надо того попа и всех остальных его собратьев (в рясах), в добровольно-принудительном порядке кастрировать ради чистоты "веры" православной
те кто откажется - должны об этом пожалеть (эта логика тех же Алексиев №2 - Ридигер)
Гость
#
>> С 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет "Основы православной культуры", заявил глава Русской православной церкви Алексий II.
==
С каких это пор заявления об изменениях в структуре образования в светских государственных учреждениях делает поп.
В России церковная пропаганда должна от светских детей быть отделена…
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
http://atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm
Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?
письмо протеста против продолжающейся клерикализации школы.
Сбор подписей на
http://volodn.livejournal.com/14448.html
Тем, кому небезразлична возможность самим определять порядок воспитания своих детей, тем, кому дорога свобода выбора мировоззрения, вероисповедания или отсутствия такового у их детей - оставьте свою подпись и, может быть, это станет той каплей, которой будет достаточно, чтобы остановить ползучую клерикализацию школы.
Olegus
лично#
вот уже и гости полезли, с готовыми решениями, куда ж без них..... а где подписаться против ползучего антиправославного психоза?
Lych
лично#
А ввести чрезвычайно спорный курс, не спрашивая, хотят ли этого родители - не готовое решение? Олегус, вы подписывайтесь где хотите. А наша семья подписалась против готового решения преподавать нашим детям странный предмет в школе. Преподавайте что хотите в воскресных школах, мы не против. Не лезьте к другим людям, это хамство.
Olegus
лично#
ну так и вы к нам не лезьте, со своими советскими (а не светскими, как вам кажется) замашками. Это к АСу, он вас поддержит. А нам 20-е не нужны больше.
Наталья
#
Традиции, семья, дети и православие должно быть главным. Вы все будете искать правду когда она вам будет нужна.Всему свое время.
Goshko
лично#
Гость: В России церковная пропаганда должна от светских детей быть отделена… Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
...судя по всему (включая несколько предыдущих истерических комментов данного "гостя") о сложной и важной теме берётся рассуждать (с преобладанием утверждений в форме непреложных истин) человек "не шибко грамоте обученный". И к тому же предельно агрессивный... что уже само по себе не предполагает конструктива дискуссии.
Гость: С каких это пор заявления об изменениях в структуре образования в светских государственных учреждениях делает поп.
...с тех самых пор, как стал пользоваться неформальным и непререкаемым авторитетом как в России, так и за ее пределами....
... собственно, в слове "поп" нет ничего предосудительного... другое дело, что за годы советской власти слову придан негативный, оскорбительный даже окрас... А раз уж так, то не следовало бы его (данное слово) употреблять применительно к нашему Патриарху.
Olegus
лично#
Goshko:  теме берётся рассуждать (с преобладанием утверждений в форме непреложных истин) человек "не шибко грамоте обученный".
Николай, сей персонаж повторяет один и тот же пост всякий раз, когда тут появляется что-то на эту тему. У меня есть подозрение, что это - робот. Или андроид.
Marisa
лично#
Наталья: Традиции, семья, дети и православие должно быть главным.
ну.. вы прям ВЕЩАЕТЕ.. )))))))) Во-первых, когда появляется слово "должно" - это уже неправильно. Во-вторых, вера - сугубо интимная вещь. Моя семья не является религиозной - поверьте, дети от этого не страдают. Мы находим иные способы объяснять им, что такое хорошо, что такое плохо. Православие - не панацея. Есть верующие гавнюки, а есть неверующие праведники. И тех, и тех в большом количестве встречала.
Goshko
лично#
Olegus: У меня есть подозрение, что это - робот. Или андроид.
...а по-моему, обыкновенный дурак... или вай-хабит, чумкой переболевший
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи