"Мосэнерго" хотело нас поставить на колени

23 июля 2004, 14:26

Гладышев Александр Георгиевич– Александр Георгиевич, как идет строительство университета, и занимаетесь ли вы его регистрацией?

– Как я и говорил, в этом году университет примет первых студентов. Сейчас мы заканчиваем его регистрацию как образовательного учреждения, а это процесс непростой, после этого приступим к лицензированию.

Общая площадь университета 28 тысяч кв. м. Мы идем к стандарту, когда на студента будет приходиться 18 кв. метров. Это будет один из 10 научных центров России, о которых говорил Президент Владимир Путин. В Одинцовском гуманитарном университете (так будет называться наш вуз) мы совместим образование и науку. Первый прием составит 200 человек – по два человека от каждой школы Одинцовского района. Ребята, которые победили в конкурсе и школьной олимпиаде, получат возможность без экзаменов стать студентами Одинцовского гуманитарного университета. Уже существуют списки, но мы их огласим после регистрации и лицензирования вуза.

 

– Кто будет преподавать в университете? Может быть, кто-то из знаменитых профессоров примет приглашение?

– Пока мы ведем переговоры, поэтому я не стану раскрывать подробностей. Но могу сказать, что преподавательский состав будет сильный. А еще мы хотим, чтобы эти люди жили в Одинцово и любили наш город. Из этого положения вытекает трудность – большинство российских лекторов ведут кочевой образ жизни. Но мы будем стараться, чтобы 80 % преподавателей ОГУ работали на постоянной основе. Я был бы рад, если бы в Попечительский Совет университета вошли Михаил Сергеевич Горбачев и Евгений Максимович Примаков.

 

– Выпускники университета получат государственный диплом?

– Безусловно. Первый поток студентов тоже получит диплом государственного образца. При этом не забывайте, что число государственных вузов в России сейчас будет сокращаться из-за отсутствия материальной базы. А у нас будет мощная база и университет.

 

– Александр Георгиевич, как вы отработали этот месяц без своих заместителей, которые ушли в отпуск?

– Я отправил своих заместителей в отпуск, потому что некоторые из них не отдыхали по два года, и накопился уже просто неприличный отпускной срок. С другой стороны, остаться без заместителей с одним Игорем Безносиковым, это, конечно, своеобразный эксперимент. Я должен был оценить людей, которые работают рядом, причем просмотреть несколько уровней своей команды. Другой вопрос – сказалось ли отсутствие ведущих сотрудников на самой работе? Заметили это одинцовцы? Если не заметили, значит, все в порядке, команда работает.

 

– На последнем совещании самым больным оказался вопрос энергоснабжения – с одной стороны перегрузка действующих на Одинцовский район фидеров, с другой стороны взаимоотношения с «Мосэнерго». Как будет решаться?

– «Мосэнерго» нас хотело поставить на колени и изменить тариф на электроэнергию в Одинцовском районе. Это привело бы к повышению цены на электричество для одинцовцев. С такой позицией мы не согласны и предложили встречные условия. И после долгих обсуждений подписали договор. «Мосэнерго» берет на себя обязанности сбытовой компании и несет издержки по износу сетей и воровству в линиях электропередач. А с другой стороны «Энергосбыт» Московской области переезжает в Одинцово, где открывает офис и платит налоги в местный бюджет. Другой пункт, который мы особо оговорили – «Мосэнерго» не имеет права отключать одинцовскому неплательщику электроэнергию в течение двух месяцев. Поэтому, когда говорят, что Гладышев отключает электричество, это неверно.

 

– Отчего в Одинцове часто идет сбой в напряжении?

– Потому что сегодня идет повышенная нагрузка. Не хватает генерирующих мощностей. Мы выделили «Мосэнерго» 1,2 га земли на территории Одинцовского района, где они будут строить новый питающий центр. Объем инвестиции в этот проект составит $ 10 млн. Инвестором выступит «Мосэнерго».

 

– Что ждет Одинцовский район в связи с новым законом «О местном самоуправлении»?

– Закон прописан на бумаге, а вот с его реализацией возникнет много сложностей. Первая, ни у одного муниципального образования не были прописаны четкие территориальные границы. Сейчас идет описание границ районов и возникают курьезные случаи. Как делить предприятия, которые располагаются как раз на границе – 20 % предприятия в одном районе, 80 % в другом? Ведь после территориальных границ мы перейдем к разделу собственности. И, самое страшное, мы разграничиваем муниципальную собственность, а федеральная собственность ведь до сих пор не оформлена. Из-за этого тоже возникают казусные ситуации. Конкретный пример, дом отдыха в Барвихе. От КПСС дом отдыха перешел в одну из структур Управления делами Администрации Президента. Сейчас эта структура ликвидирована, и санаторий, по сути, повис в воздухе.

 

Записал Александр АСАДЧИЙ

газета "Одинцовская неделя" для "Одинцово-Инфо"

13.58.252.8

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 001
Гость
#
В попечительский совет можно и Билла Клинтона пригласить. Все равно 80 процентов выпускников, если не больше, так и будут поступать в московские вузы, как это происходит сейчас.
Гость1
#
важно.чтобы потом эти головы не ушли в москву,а остались здесь...иначе глупое вкладывание денег...а насчет преподователей.не знаю деньги и картиры решают многое...
Гость
#
что он тебе "ара" сделал, что ты его так возвысил???
Ты знаешь, как он кандидатскую полдучал????
Гость
#
Поразительно, сколько подонков в Одинцове. Гость, ну-ну, мы тебя слушаем. Расскажи, кстати, как Гладышев и докторскую защищал - до кучи.
Hi-Der
лично#
Гость:
Поразительно, сколько подонков в Одинцове

Гость, тьфу на тебя!!! Откуда в самом социально здоровом городе в мире, почётном экополисе и проч., и проч. подонки? Думай, что говоришь!..
Benia
#
Как он получал кандидатскую?
Антон Городецкий
#
ара
А по-конкретнее, где, какой участок земли, что на этом месте строится? Часом не парк "Малыш" и куча офисных зданий вокруг?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи