Новости Подмосковья

11 февраля 2008, 11:55

Одинцовская городская прокуратура возбудила 8 февраля уголовное дело по факту массового отравления детей в отделении Московской экономической школы, расположенной в деревне Зайцево.

В середине января 34 ученика из этой школы обратились к врачам. Дети жаловались на плохое самочувствие, тошноту и рвоту. Многие были госпитализированы. Как рассказала нам заместитель прокурора городской Одинцовской прокуратуры Елена Дякова, администрация школы вовремя не известила о симптомах острой кишечной инфекции Роспотребнадзор. В результате по горячим следам установить источник инфекции не удалось. Сейчас прокуратура разбирается и устанавливает причину – отчего же заболели дети. Утверждать, что источник отравления находился в школе, пока преждевременно, заметила Дякова. Многие дети на тот момент возвратились из-за границы, и не исключено, что заражение произошло воздушно-капельным путем. Сейчас занятия в школе продолжены, госпитализированных детей нет.

По материалам газеты «Вечерняя Москва»

 

В Подмосковье с начала 2008 года ветеринарные службы выявили 23 случая бешенства животных. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал эту ситуацию критической.

Сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы районов проводят профилактическую вакцинацию собак, кошек и других домашних животных. «Главы администраций области объявили карантин, составлены планы мероприятий препятствующих распространению вируса», — рассказал начальник управления Государственной ветеринарной службы Московской области Юрий Барсуков.

 

 2 марта, помимо президентских выборов, в целом ряде муниципальных образований Подмосковья пройдут выборы местных глав и депутатов.

Выборы главы пройдут в городах: Королеве, Красноармейске, Щербинке, Железнодорожном, Юбилейном, Климовске. В районах: Каширском, Красногорском, Ленинском, Наро-Фоминском, Подольском, Серпуховском, Талдомском, Шаховском, Щелковском.

  

2 марта, вместе с президентскими выборами, в городе Троицк проведут референдум.

Жители наукограда ответят «да» или «нет» на один вопрос: Согласны ли Вы с размещением православного храма в лесном массиве.

 

По данным Министерства здравоохранения, в Московской области болезни нервной системы у детей занимают восьмое место.

Из каждых 1000 детей в возрасте до 14 лет болеют 52 ребенка, в возрасте 15-17 лет - 65 детей. А среди детей первого года жизни болезни нервной системы занимают третье место – болен каждый десятый ребенок.

 

По меньшей мере странная ситуация в последнее время развивается вокруг почти 400 гектаров земли, расположенных в Подольском районе недалеко от города Щербинка.

Так начинается заявление пресс-службы губернатора Московской области, опубликованное на сайте правительства региона.

Судом не было определено, что границы Московской области и города Москвы изменены (и это абсолютно правильно, так как изменение границ субъектов государства не входит в полномочия и компетенцию арбитражных судов), следовательно, данный участок земли как был в границах Московской области, так там и остался».

Таким образом, без решения суда (отнюдь не арбитражного) никто не имеет права производить на этой земле какие-либо работы, в том числе и строительные. Руководство города Москвы об этом прекрасно знает, подчеркивает пресс-служба губернатора.

Более того, правительство Московской области с учетом просьбы полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко и мэра Москвы Юрия Лужкова выделило столице на этом участке около 60 гектаров земли для возведения жилья для военнослужащих. Сегодня там уже построено 26 высотных жилых домов. Туда же были подведены инженерные коммуникации и энергетические мощности, и все это произведено на так называемой «спорной» территории, и, подчеркнем еще раз, с помощью, согласия и при прямом содействии правительства Московской области.

«Таким образом, сам собой напрашивается вывод: несмотря на то, что правительство Московской области выполнило все просьбы и пожелания правительства Москвы и придерживается в данном вопросе строго законных позиций, руководство столицы стремится к обострению ситуации по данной проблеме, а некоторые строительные организации города Москвы пытаются зайти на эту территорию и начать на ней строительство. И самое главное – причина такой активности, скорее всего, кроется в стремлении извлечь коммерческую выгоду, равную нескольким миллиардам рублей», - резюмирует пресс-служба губернатора Московской области.

 

По материалам ИА «Город Надежды»

 

18.189.193.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 077
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи