Загляните в семейный альбом

03 марта 2008, 19:36

Мы долго были Иванами, родства не помнящими. К счастью, эти времена уходят в прошлое. Люди все чаще вспоминают о своих корнях, интересуются жизнью предков, своей родословной. В обществе зреет осознание того, что история страны складывается из историй семей. И каждая из них неповторима.

Загляните в семейный альбом

Жительница Одинцова Екатерина Ивановна Коновалова прислала нам старинную фотографию, возраст которой исчисляется двумя веками. Вглядитесь в эти лица: сколько благородства, достоинства. Каждый такой снимок несет с собой массу информации: во что одевались, какие прически носили, в какие игрушки играли дети. С любой старой фотографией обязательно связана какая-то история. Вот что пишет Екатерина Ивановна:

— Эту фотографию я увидела лет двадцать назад в чулане дальней родственницы. Она особенно не дорожила ею, так как изображенные люди никого не напоминали. А я узнала на фото мамину тётю (верхний ряд, третья слева). Мне довелось застать ее живой, когда сама была маленьким ребенком. Помню, что звали ее Даманеей. В то время двоюродная бабушка была уже в очень преклонном возрасте. Из маминого рассказа я узнала, что ее мужа звали дядей Сеней. Они вырастили двух дочерей. Семья была интеллигентной, зажиточной. Но в 30-е годы XX века их коснулись репрессии. Все члены семьи были арестованы и сосланы в Сибирь. Взрослых и детей погрузили в товарный вагон, где было много таких же осужденных. Их долго везли по стране, голодных, замерзавших, а потом высадили в открытом поле. Люди рыли землянки, не имея рабочих инструментов и скарба, как-то ухитрялись обживаться на новом  месте. Дядя Сеня умер. Старшая дочь вышла замуж и осталась жить в Сибири. А тетя Даманя вместе с младшей дочерью через много лет вернулась в родные места, в Подмосковье. Из красавицы она превратилась в старуху, но тяжелые лишения не сломили ее духовно. Сейчас из старшего поколения наших родственников никого не осталось в живых. Узнать более подробно обо всех, изображенных на этой фотографии, нет возможности. Знаю только, что снимок сделан в конце XIX века. Моя двоюродная бабушка изображена на нем со старшей дочерью (нижний ряд, четвертая слева) в молодом возрасте.

С уважением  Екатерина КОНОВАЛОВА

 

18.219.22.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 116
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи