8 марта рок-группа «Зверинец» даст первый концерт за последние за пять лет!

06 марта 2008, 09:20

Рок-студия «Зверинец» располагается в Доме Культуры «Немчиновка», куда приезжают репетировать и записываться музыканты не только из района, но из области. Беседа с Виктором Богачевым, директором «Зверинца» проходила в комнате, где музыканты кушают и отдыхают.

рок-группа "Зверинец"

 

- Виктор, расскажите, пожалуйста, о вашей корпорации…

- Мы занимаемся молодыми музыкантами уже пять лет. Группа «Зверинец» образовалась в 1989 году, отсюда и название корпорации.

Изначально это помещение было предназначено только для репетиций нашей группы. Сейчас практически все одинцовские группы приезжают к нам репетировать. Совместно с руководством ДК «Немчиновка» мы организуем для музыкантов концерты.

- Но мне говорили, что концерты проходят редко.

- Да…. На то есть свои причины…. Это связано с предвзятым отношением к рок-музыке… Представляют, будто бушующие толпы волосатых и пьяных людей, все ломают, громят, некультурно себя ведут.

- А разве это не так?

- Конечно. Уже давно все не так.

- А нужны ли начинающим группам концерты, которые для них организует ваша корпорация?

- Безусловно! За эти пять лет практически все группы Одинцовского района выступали в наших программах… У нас был проект – «Дикая территория», где мы показывали наших музыкантов… На одном таком концерте выступало четыре коллектива. Первыми выходили совсем юные музыканты, потом две группы средней руки и обязательно звезда. На одной площадке объединялась молодая поросль и уже именитые мастера.

- А какие концерты намечаются в ближайшее время?

- 8 марта в ДК «Солнечный» будет концерт под рабочим названием «Старая гвардия». Еще года три назад у меня была идея собрать музыкантов, которые стояли у истоков развития рок-н-ролла в нашем районе. Эти команды играют по 20-30, а то и 40 лет… Совершенно потрясающие мастера! Например, группа «Узоры» из Горок-2 образовалась в 70-м году. Несмотря на то, что они уже дедушки, они продолжают получать удовольствие от игры, пишут, и самое главное, изучают современную музыку, стараются постоянно оставаться в теме, не каменеют… И вот 8 марта мы всех ветеранов увидим и услышим.

- А группа «Зверинец» выступит?

- Да, мы тоже будем выступать. Первый раз за последние пять лет, покажем новый матерьяльчик и старые хиты сыграем…

- У вас здесь не только репетиционная база, но и звукозаписывающая студия. А ваша группа в этой студии работает?

- Вы будете смеяться, но, несмотря на то, что эта студия делалась специально для записи песен группы «Зверинец», ни одной песни мы на ней не записали. То, что называется, сапожник без сапог…

- Неужели за все время ничего?

- Ну, у нас есть любительские записи… одну песню мы записали на профессиональной студии, ее можно послушать на сайте www. zverinetz.ru, по стилю ближе к регги.

- Регги - легкий, расслабляющий стиль, Боб Марли, например. Я так понимаю, вы смешивали регги с тяжелой музыкой?

- Регги можно сыграть в любом стиле, можно в джазе, можно в фанках, даже в босанове.

- А вы сами как относитесь к современной музыке?

- По-разному. Самая главная беда, что музыки сейчас и нет вовсе…

- Потому что это коммерция, а не музыка?

- Потому что это давным-давно было по многу раз... Сейчас идет трансформация в новый звук, а идеи нет.

- Но ведь новое – это хорошо забытое старое. Даже «Битлз» изначально взяли стилистику рок-н-ролла за основу.

- «Битлз» создали свой стиль, они аккумулировали все лучшее, что было на то время.

- Но изначально они взяли что-то за основу.

- Конечно, они учились, без учителей нельзя.

- Вы считаете, что сейчас талантливый исполнитель не может стать популярным?

- Наоборот, я считаю, что уже давным-давно пришло время появляться новым гениям, таким как Боб Марли, Дженис Джоплин, «Битлз»… В нашей стране это очевидно. У нас рок-музыка всегда была связана с политикой: перестройка, путч, кризис… Я сам начинал заниматься музыкой еще в Советском Союзе. Тогда было много сложностей, и это как раз и стимулировало к творчеству. А когда открыли двери, естественно хлынул поток того, что накопилось. Это тоже была очень интересная музыка, «Ария» и другие….

Потом настал дефолт, деноминация. Какая там музыка? Кушать надо, что бы хотя бы выжить… Бандитские времена, беспредел, одним словом. У нас есть песня, которая называется «Беспредел».

Тогда пострадали все артисты, и известные и не известные. У людей не было денег, чтобы пойти на концерт, у организаторов не было денег, чтобы хотя бы организовать проезд в другой город. За все время после перестройки многие музыканты старшего поколения или спились или покончили жизнь самоубийством. Только в конце 90-х, когда все улеглось, молодые ребята начали вновь всерьез заниматься рок-музыкой.

- А как вы считаете, что должна нести рок-музыка слушателю?

- Вот! Думаю, про что недоговорили… Начнем с того, что такое музыка вообще и для чего она нужна?

- Музыка должна вдохновлять, влиять положительно…

- Музыка – это не цель, музыка – это средство… Ошибка многих музыкантов в том, что они думают наоборот. «Нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве», - не мною было сказано. А сейчас наоборот «Посмотрите! Вот я какой!»

- Изначально группа собирается, что бы получать удовольствие, они могут не знать музыкальной теории, грамоты, нот, но есть желание… Несмотря на то, что уже 25 лет прошло, я очень хорошо помню, как мы собирались.

Мы даже не умеем настраивать гитары, но мы уже вместе, из болота сделали какой-то шажочек, издаем какие-то звуки, что-то пытаемся петь…. Естественно от этого первое время у нас полная эйфория. Потом накапливается опыт, появляется желание повысить свое мастерство, а с повышением уровня растет самосознание… Но есть и такие группы, которые собираются с пивом или коньячком и просто играют для себя.

Они так отдыхают, это их хобби. Как правило, это уже взрослые ребята, бизнесмены. Ко мне приезжает несколько таких групп.

Вот они когда-то давно увлекались музыкой, но потом сработали другие приоритеты, бизнес или еще что-то. Но убить в себе музыканта невозможно, все равно будет тянуть, это как наркотик.

- Насколько известны песни одинцовских рокеров?

- По одинцовскому радио был цикл передач, посвященных «Дикой территории». По субботам у нас были концерты, а в четверг выходили радиопередачи с участием групп.

- А в одинцовских клубах выступления наших музыкантов не проходят?

- А где? Уже давно этот вопрос муссируетсяю... У нас всего два клуба «КлубНика» и «Панорама». В «Панораме» были попытки… Для этого сам зал должен быть специфическим, необходимо пространство, что бы поставить аппаратуру, барабанную установку, да и сами клубы не идут на это дело, сейчас там своя культура и она тоже очень достойная. Нужен отдельный клуб живой музыки, где можно было бы играть не только рок, но и джаз и регги и все, что угодно.

- А в московских клубах часто выступают наши группы?

- Да, постоянно.

- А вы всегда играли тяжелый рок?

-Я в этом клубе занимаюсь музыкой с 1982 года. Наша школьная группа «Отражение» уже тогда, еще при Брежневе, играла тяжелый рок.

- Каких зарубежных исполнителей вы тогда слушали?

- Учились, конечно, на классике – это «Битлз», «Дип Пепл».

- «Битлз» – это же не тяжелый рок?

- Но тяжесть не в громкости звука заключается. Начнем с того, что основатель тяжелой музыки Бах Иоганн Себастьян. Тут же самое главное наличие ритмики и мелодичности, а потом уже все остальное…

Беседовала Анастасия Фролик

 

ВНИМАНИЕ!!!

Собратья! Музыкальная корпорация "Зверинец" проводит 8 марта праздничный концерт. На сцену поднимутся ветераны рок-музыки Одинцовского района, что делает сам концерт действительно историческим событием.

Поскольку вновь оно может не повториться, мы просим помощи видеооператоров, очень хотелось бы запечатлеть концерт на видео.

К сожалению, у нас ограничены средства, и мы не можем заказать данную услугу. Концерт бесплатный, вход на него свободный, это некоммерческое мероприятие.

Поэтому мы очень надеемся на помощь сочувствующих нашей идее. Пожалуйста, кто может отснять концерт (2 часа) - отзвонитесь организатору, Виктору Богачёву.

Телефон 233 94 70.

Мы заранее благодарны за помощь! Ящик пива уже заготовлен :)

 

18.222.120.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 477
Infernaly
лично#
А чо, группо "Зе Быдлас", т.е. битлз, давно вторую т в название получила??
Nitro
лично#
Во сколько начало?
Гость
#
В 17 нуль нуль 8 марта
Wrech
лично#
какой нафик зверицен. это же КИСС!
Infernaly
лично#
Ага, он самый!! А кисс у нас, как известно, 24 мая...
Гость
#
Как мне стыдно! Дурой я тогда была, когда послала эту статью редактору без просьбы прислать мне редакцию перед печатью… И ни за ошибки мне могло бы быть стыдно, нет и ни за то, что он написал Биттлз с двумя «т», а за то, что он просто убил мой стиль…
Гость
#
А где-бы сегодня взять песни Зверинца?
Гость
#
у меня есть на кассети
Евгений
#
цыфруйте в мп3 с касет эти группы, реально негде сейчас их достать так и уйдут вместе с исполнителями!((
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи