Каким местом думаем?

07 марта 2008, 09:50

ДекларацияЯ живу в ожидании 8 марта, потому что меня уже начинают баловать подарками: конфеты, цветы, милые безделушки типа жемчужного ожерелья. Интересно, а что мне подарит любимый 8 марта? И насколько дней хватит этого приподнятого весеннего настроения? А потом опять будни? Вы мне ответите, что это международный женский день, единственный в году такой – нерабочий и праздничный  в списке из других девяти государственных праздников Российской Федерации. Или узнаю от продвинутых, что этот праздник действительно «международный». Мол, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Вот такая каша, а мне любви и улыбок надо, а не мифическую солидарность и борьбу за права. Не в ногу я с современностью иду. Другим местом думаю. Так это характерно для женщин – в основном лобные доли мозга задействованы. А они отвечают не столько за логику, сколько за интуицию и эмоции. Это мужчины, решая любую задачу, включают всю свою «мозговую» аналитику, да еще активно подсоединяют зоны, обрабатывающие зрительную информацию. К ним и вопросы.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Бытие, гл. 1, ст. 27).

А раз так, то зачем мне доказывать на государственном уровне, что я тоже человек? Или еще хлеще, на международном уровне, что мужчина и женщина равны. А как мне еще трактовать "Всеобщую декларацию прав человека", в которой сказано:

Статья 2: Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Представляете, мне каждый год стремятся подтвердить – смотрите, гражданка, нет различий по признаку пола. Вот вам, Нина Ротта, доказательство: 1 сентября 1985 года правительства 88 стран мира подписали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин. Мы дожили до 20 века, чтобы подтвердить документально, что я, женщина, не хуже мужчины. Вы не подумайте, что я феминистка и собираюсь бороться с сильным полом. Нет, я просто не хочу, чтобы меня поздравляли по именному приказу. И не нужен мне «марш пустых кастрюль». Я не хочу фальшивок и пропагандистских пустышек. И весной, когда так ярко начинает светить солнце, меня не привлекает винегрет из улыбок и лозунгов, искажений и обязательств, без вникания в смысл самой традиции праздника. Я разберусь со своим мужчиной без помощи государства. Вот такая я блондинка, потому что свято верю президенту Гарвардского университета Лоуренсу Саммерсу, что согласно новейшим исследованиям существуют генетические отличия: мужские и женские мозги – это две большие разницы. Но раз историческое предназначение праздника утрачено, то, что мы празднуем, господа мужчины?!

 

С весенней улыбкой, Нина Ротта.

 

3.144.212.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 412
Гость
#
Совершенно не понял о чем статья. 8 марта это теперь плохо? Вечно женщинам что-то не нравиться
type_2
лично#
женщины сами не знают чего хотят
Marisa
лично#
Чё-то я тоже не очень поняла. Наверна, эта йумар.
Basya
лично#
Если чуть глубже в историю происхождения праздника 8 Марта - в 1910 году на 2-й меж-
дународной конферении социалисток в Копенгагене предложила Клара Цеткин объявить
этот день как День солидарности в борьбе за экономическое, социальное и политическое
равноправие женщин и впервые в 1911 году некоторые страны уже отмечали этот праздник (это экскурс для молодых и детей, которым история - дремучий лес). В нашей еще царской России впервые он был проведен в 1913 году.
Но, ув.Nina Rotta, никто не считает вторжением государства в личное, превратив со вре-
менем этот день в "праздник" признательности в любви к женской половине человечества в нашей стране. От мала до велика, невзирая на статус, мужское население (мальчики,
юноши, мужчины всех возрастов) имеет возможность в этот день улыбнуться, глядя в глаза девочкам, девушкам, женщинам всех возрастов и сказать то, что в обычные дни им может быть лень, некогда, забыли, не умеют это сделать. Пусть это будет кому-то стран-
но, кому-то непривычно, кому-то обыденно, но они это стараются сделать (вы со своим сами разберетесь) и это все равно приятно, когда "хором" кричат - "мы вас любим!" В других странах есть "День отца", "День матери" (потенциально это относится ко всем того или возраста), а у нас - это 8 Марта - для женской части населения, 23 февраля - для мужского населения. Так принял народ и это надо уважать, без посягательства на личное.
Дата все равно должна была откуда-то взяться, а какой окрас получил этот день сейчас - это очень хорошо. Будний это день или день отдыха, совсем неважно.
Ваш вопрос был адресован мужчинам. Простите уж.
toxa
лично#
У нас есть дурная привычка говорить от имени народа - "так принял народ". В нашей семье мужская половина представлена в одном числе - я, а женщин - три человека. Так мы этот праздник по сложившейся семейной традиции не отмечаем. Мотивы - он искусственный,показушный и не искренний. Уровень дня стоителя или рыболова. Причем наша семья в таком отношении к этому празднику не одинока. И к тому же, где его празднуют - "в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде".
Так что, можно еще добавить - так принял корейский (угандийский) народ...
Basya
лично#
Я вас прекрасно понимаю, что это личное дело каждого. О себе ведь я не написала, как
моя семья его отмечает. Этот день пусть искусственно, как в стишке вышеозначенном, но отмечается. Хотя, по-вашему, могли и не делать этого. Ведь нет "царского" предписания,
народ сам решает. Без слова "народ" тут просто никак, это факт. "Я, мы, он, она - это це-
лая страна"
toxa
лично#
Basya: Я вас прекрасно понимаю, что это личное дело каждого. О себе ведь я не написала, как
моя семья его отмечает. Этот день пусть искусственно, как в стишке вышеозначенном, но отмечается. Хотя, по-вашему, могли и не делать этого. Ведь нет "царского" предписания,
народ сам решает. Без слова "народ" тут просто никак, это факт. "Я, мы, он, она - это це-
лая страна"

Чтобы не политизировать праздничную тему, только замечу - 8 марта искусственный праздник в той же степени, что 7 ноября или день конституции. Наверное, про эти праздники тоже народ решил.
Гость
#
toxa: Так мы этот праздник по сложившейся семейной традиции не отмечаем. Мотивы - он искусственный,показушный и не искренний.

Это из-за веры в бога всё. Верующие не отмечают светских праздников, они только постятся. Для них праздники - пасха и рождество.
Basya
лично#
Тоха! Конечно же эти праздники искусственно созданы, как и другие. Но какие-то с более
приятным окрасом - то же 8 Марта - Женский день, чествуют нас, любимых, отбросив
всё политическое, 23 февраля - чествуем вас, любимых, независимо от принадлежности
"к погонам", как сильную половину. Долой политику - даешь праздник для души!
Церковные праздники для большинства тоже выдуманные и непонятные. Однако... и вы
пришли к какому-то решению для себя как и многие другие - разве паства только "народ"?
toxa
лично#
Гость: 
toxa: Так мы этот праздник по сложившейся семейной традиции не отмечаем. Мотивы - он искусственный,показушный и не искренний.

Это из-за веры в бога всё. Верующие не отмечают светских праздников, они только постятся. Для них праздники - пасха и рождество.

Нет, это с детства, но рос в семье атеистов.
Гость3
#
NINA ROTTA
"Я живу в ожидании 8 марта, потому что меня уже начинают баловать подарками: конфеты, цветы, милые безделушки типа жемчужного ожерелья. Интересно, а что мне подарит любимый 8 марта?"

Это -- главное!
Расслабьтесь, наслаждайтесь и берегите свои лобные доли мозга!
Здоровья и исполнения желаний!
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Гость | 07.03.08, 11:24 цитата
Совершенно не понял о чем статья. 8 марта это теперь плохо? Вечно женщинам что-то не нравиться

Так ничего в празднике плохого нет. Но он утратил свое историческое значение. Назовите его Днем любимой женщины, а не международным днем трудящихся женщин.
Nina_Rotta
лично#
Цитата:  type_2 | 07.03.08, 11:33 цитата
женщины сами не знают чего хотят


Так я не от имени женщин говорила, а свое мнение высказывала. Мое частное мнение. Видите, вот она бытовая дискриминация налицо)). И декларация прав человека не помогает.
Nina_Rotta
лично#
Цитата:  Basya | 07.03.08, 13:35 цитата
Но, ув.Nina Rotta, никто не считает вторжением государства в личное, превратив со вре-
менем этот день в "праздник" признательности в любви к женской половине человечества в нашей стране.


Так и я вас поздравляю с 8 марта. Причем от души. Потому что вы как раз все понимаете и с юмором у вас все в порядке.
Nina_Rotta
лично#
Цитата:  toxa | 07.03.08, 14:05 цитата

Чтобы не политизировать праздничную тему, только замечу - 8 марта искусственный праздник в той же степени, что 7 ноября или день конституции.

Спасибо. Вы всегда вникаете в суть любого высказывания.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи