Время тюльпанов

08 марта 2008, 01:56

Помощник начальника участка, овощевод Рамиля Миндубаева с удовольствием занимается цветамиДаже в самую непогоду в теплицах ЗАО «Матвеевское» царит неповторимая благодать. В огромном городе за стеклом и в лютый мороз, и в проливной дождь можно наблюдать особую жизнь — жизнь растений. И ничто не может нарушить ее вечное течение: здесь все работает в ритме, который они задают. И каждый сезон неповторим. Сегодня в «Матвеевском» особая пора — время тюльпанов. Это не просто красиво звучит, это необыкновенно красивое зрелище. Представьте себе, что вы распахиваете дверь — и перед вами неожиданно открывается огромная яркая цветочная поляна. Именно так сегодня выглядит теплица в третьей бригаде, которая обычно занимается огурцами, но в так называемый период «межсезонья» вот уже третий год здесь сажают тюльпаны.

ВЫБИРАЮТ, ПО СЛОВАМ главного агронома Валентины Алексеевны Козленковой, самые лучшие. В этом году заказали двадцать голландских сортов. Целая радуга цветов: белые, красные, оранжевые, желтые, сиреневые, розовые… Появились самые любимые и те, что пользуются большой популярностью у покупателей. Это «Сивилла», «Стронг», «Чероки» и «Валерий Гергиев». В прошлом году было реализовано 123 тысячи тюльпанов. «Но, — улыбаясь, говорит Валентина Алексеевна, — все равно на всех не хватило». В этом году на 3 марта уже отправили в магазины Москвы и Московской области 76 тысяч штук, остальные 48 тысяч готовых к срезке цветов разойдутся в считанные дни, которые приходятся как раз на самый любимый женский день — 8 Марта. Кстати сказать, к этому празднику тепличницы хозяйства и другие сотрудницы всегда получают в подарок по букетику тюльпанов. Не знаю точно, сколько они могут простоять, но, думаю, дома матвеевских тружениц они должны радовать красотой дольше всех! Просто это будет справедливо. Потому что столько труда вложено в работу: прежде чем эти цветы окажутся на наших праздничных столах, за ними долго и кропотливо ухаживают. Важным является все: от состояния почвы до температуры в теплицах. Впрочем, технологии технологиями, а каждый сорт имеет свой «характер» и требует индивидуального подхода. А это значит, что к каждому нежному бутону прикоснулась женская рука.

На этот раз экскурсию по цветочной теплице и фотосъемку мы совершали с помощником начальника участка Рамилей Миндубаевой. Она работает в теплицах ЗАО «Матвеевское» ни много ни мало тринадцать лет, занимается выращиванием овощей. Досконально изучила она и цветочное производство, причем, не только на практике. Поэтому сегодня, в период массовой уборки урожая цветов, все идет своим чередом, без сбоев. Практически все овощеводы приглашаются в это время в цветочную теплицу, чтобы помочь в срезке цветов. И, конечно же, полюбоваться ослепительной красотой цветочной поляны.

Галина Дмитриевна Корнеева, в прошлом агроном-технолог, управляющая тепличным комбинатом «Матвеевского». На пенсии ей тоже нашлось любимое дело — выращивание лимоновИ все-таки на этом ощущение праздника и красоты здесь не заканчивается сезоном тюльпанов. В «Матвеевском» есть еще одно уникальное место — теплица, где выращиваются лимоны. Конечно, это надо не только видеть. Здесь надо стоять и вдыхать райский аромат цветущих лимонных деревьев. Быть может поэтому где-то внутри сада, у дорожки поставили небольшую деревянную скамейку. Думаю, найдется немало желающих задержаться здесь минуту-другую, глотнуть целительного воздуха. Если оглянуться вокруг, то кроме лимонных можно рассмотреть и деревья с необычными плодами. Оказалось, это растет папайя! В тепличных условиях отлично чувствуют себя и растения в цветочных горшках, обычные, казалось бы, амарилисы, но — с огромными нежными бутонами. На ветках деревьев разглядели мы бумажные кулечки: это признак того, что здесь применяется биологический метод ухода за растениями. У входа в теплицу — самый настоящий улей, летают с цветка на цветок пчелы… Так что матвеевские лимоны не простые, а экологически чистые. На российских и между-народных выставках ароматные, сочные и с тонкой шкуркой лимоны сорта «Мейер» завоевали немало призов и вошли в число лучших российских продуктов.

Впрочем, в «Матвеевском» все лучшее. В Российский Реестр экологически чистых продуктов внесены томаты, перцы, огурцы и баклажаны. В ЗАО «Матвеевский», которое возглавляет Н.В. Кырин, сделали ставку на перспективное строительство теплиц по новым технологиям. В этом году на месте старых начнут строительство второй очереди новых современных теплиц. Высокую марку предприятия держат и сегодня: февральский план по производству огурцов перевыполнен и составил 13 626 тонн. Так что настроение здесь праздничное. А вдохновения всем бесспорно прибавляют радужные краски первых весенних тюльпанов.

Наталья ИГУМНОВА

Фото автора

 

13.59.130.130

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 853
Вадим
#
я желаю заоМатвеевское успехов в работе
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи