Географическая «симфония» Юлии ДВОРСКОЙ

08 марта 2008, 02:14

Юлия ДВОРСКАЯПомните эту строчку из песенки: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!..». А кому из нас в школьные годы, заскучав на каком-нибудь уроке, не мечталось превратить урочные будни в… веселую добрую сказку! Чтобы строгая учительница стала вдруг похожей на прекрасную фею, ее деревянная указка превратилась бы в волшебную палочку, а параллели и меридианы – в разноцветные гирлянды! Представьте себе, практически все это умеет сотворить героиня нашего материала – учитель географии Одинцовского лицея №6 имени А.С. Пушкина Юлия Сергеевна Дворская, классный руководитель 6«Г» класса.

НАПОМНИМ, что Юлия Дворская является лауреатом конкурса «Самый классный классный-2008». А сегодня мы представляем ее вам как участницу конкурса на получение президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Итак – портрет учительницы на фоне ВЕСНЫ ее педагогической карьеры!

Однажды, как это часто бывает, вдохновившись опытом своей школьной наставницы — Людмилы Григорьевны Немудрякиной, юная Юлия — выпускница восьмой Одинцовской школы — решила стать преподавателем географии. А еще – (обязательно!) классным руководителем. Закончив областной педагогический институт, девушка стала шаг за шагом приближать свою мечту. Мечта, как вы поняли, стала реальностью.

Все, что загадала, сбылось: у нее замечательная работа, любимая семья, любимые ученики, среди которых – и собственный двенадцатилетний сын.

Она не просто учительница, а настоящий «дирижер» урока. Взмах дирижерской палочки и — обычный школьный урок географии под управлением Юлии Сергеевны превращается… в яркое познавательное действо!

Действо, в процессе которого ученики узнают новое о материках и океанах, учатся грамотно использовать один из «языков международного общения» – географическую карту, самостоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды… И еще много-много всего полезного!

Ученики Юлии Дворской – победители множества олимпиад различных уровней; а некоторые ее выпускники унаследовали профессиональный путь своей наставницы.

Ее неуемное стремление сделать каждое занятие праздником, неординарный талант «постановщика образовательных шоу» ценят по достоинству сами зрители и участники занимательных мини-спектаклей – ребята. Ее «феерические» уроки даже самые лихие сорванцы не прогуливают: уж очень география «в исполнении» Юлии Сергеевны интересна! А все потому, что учитель поистине творчески подходит к своей работе.

И вот звенит звонок (а в шестом лицее он так лирично, знаете ли, звенит – вместо стандартной трели – мелодия из «Битлз»!), школяры садятся за парты и… отправляются в увлекательнейшее путешествие по странам и континентам. А их просвещенным гидом становится педагог Юлия Дворская. Абсолютной тишины не требуется, потому что… 

«… Часто говорят «детский шум», но мне кажется, это неудобно назвать «шумом». Надо иметь педагогический слух, чтобы различить в этом якобы шуме… звуки настраивающихся инструментов оркестра, и вас охватит такое чувство – предвкушение будущей симфонии жизни, — столь поэтично и возвышенно характеризует свою работу с детьми сама Юлия Сергеевна. — И это «настраивание инструментов» происходит с того самого момента, когда ребенок переступает порог школы…»

Каждый урок – маленький концерт. Сравнение с концертом очень ярко отражает философскую концепцию педагога Дворской, определяет ее профессиональное кредо.

Ее «конёк» – модульные уроки, где, по словам нашей героини, учитель «не навязывает знания, а создает условия, помогающие ребенку свободно и увлеченно добывать их самому… А это – поиск: поиск-исследование, поиск-путешествие (с приключениями и открытиями), поиск индивидуальный и коллективный…» Между прочим, в ее преподавательском арсенале – не только уроки географии, но и — биологии, экологии, а также – основы краеведения. Словом, Юлия Сергеевна – это просто самый настоящий педагогический универсал!

«… Чтобы все инструменты звучали так, как того требует гармония, необходимо определить свою партию в оркестре. А это возможно только в атмосфере сотрудничества учеников и учителя… И вот, настроены все инструменты, замирает зал, дирижер взмахнул палочкой, звучит симфония!». Согласитесь, только понастоящему влюбленный в свой труд учитель умеет так тонко описать школьный урок!

За поддержку и продвижение своих прогрессивных инициатив Юлия Сергеевна от всей души благодарит руководство школы во главе с ее директором Ириной Георгиевной Стрижак… А еще — свою семью, обожаемых супруга и сына, которые всегда вдохновляют ее и искренне одобряют все творческие начинания своей дорогой жены и мамы. Благодарит Юлия Дворская и своих учеников – за то, что они есть: ведь все творимое ею «разумное и вечное» — для них!

Елена МОРОЗ

Фото автора

 

18.216.83.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 091
ChekistS
лично#
ну почему у меня не было таких учителей.
Ни одного хоть немного похожего.

SAINT
#
Ооо,одна из моих любимых училок! С ней было весело! Правда она преподавала еще тогда в нашей в 1 школе..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи