Трудная задача

31 марта 2008, 22:39

 Жил да был Николай Петрович Богданов-Бельский, внебрачный сын батрачки. Если говорить точнее, сперва он был Богданов, а вторую половину фамилии присоединил себе самовольно, по названию уезда, где жил в детстве, когда он еще не был Николаем Петровичем, а был Колькою.

Поскольку дело происходило еще до революции, жить сыну простой батрачки было тяжело. Его заставляли ходить не только по воду, но и по грибы – по ягоды летом и в школу – зимой. Учился он в обычной сельской школе, у некого Рачинского, профессора биологии, богатея и помещика. Этот мироед и барин оставил кафедру и организовал от нечего делать школу в селе Татево Смоленской губернии. Очевидно с целью унизить обездоленных детей, денег за обучение он не брал. Дескать, без ваших подачек проживем. Он вообще любил поиздеваться над бедными детьми. Так, им приходилось сдавать вступительные экзамены. Кольке Богданову досталось задание нарисовать одного из учителей в профиль. Колька так сильно старался, согнувшись в три погибели, что в школу его приняли и впоследствии стали звать не Колькой, а Николя.

Тринадцатилетнего Николя Рачинский отдал в Троице-Сергиеву лавру, где была рисовальная школа. Там монахи-эксплуататоры заставляли талантливого отрока писать иконы и портреты монахов. Рачинский самым лицемерным образом выделил ему 25 рублей в месяц на содержание. А что такое 25 дореволюционных рублей? На них даже дом не купишь, разве что маленький, в пять окон. Словом, тяжело жилось простому народу в царские времена.

После того, как мальчик отбыл два непростых года в Троице-Сергиевой лавре, все тот же Рачинский устроил его в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Сам бы он никак не смог определиться – в те времена все решали связи и деньги, не то, что сейчас. Учителя ему достались неплохие - Поленов, Маковский, Прянишников, а вот Врубель не достался, Ван Гог и Дали - тоже. Не было справедливости в Российской империи, что ни говорите.

После окончания училища в 1890 году Николя он совершает поездку в Константинополь и Афон, чтобы отдохнуть от тяжелой учебы. В ту пору ему исполнилось уже 19 лет, в связи, с чем он и присваивает себе двойную фамилию.

Немного отдохнув, в 1894 году Богданов-Бельский учится живописи в петербургской Академии Художеств у Репина. На деньги, вырученные с продажи картин (вот он, звериный оскал царизма – картины приходилось продавать!), он едет в Париж, затем в Мюнхен и в Италию. Там он тоже учится и работает, то есть совмещает. И только в 1896 году он возвращается в Россию, где сразу становится знаменитым. Самые известные его

Картины того времени - «Устный счет» (Третьяковская галерея) и «У дверей школы» (Русский музей).

Он написал множество работ, самые известные из которых «Воскресное чтение в сельской школе», «Виртуоз», «Бывший защитник родины», «Латгальские девочки», «Крестьянские дети», «Грачи прилетели», «Крестьянин», «У больного учителя». Хотя нет, «Грачи прилетели» написал Саврасов. Умер Богданов-Бельский 19 февраля 1945 года в Берлине, во время бомбежки.

Картина «Устный счет» даже была напечатана в школьных учебниках, и по ней мы изучали нравы и обычаи дореволюционных времен. В чем одеты ученики, как одет учитель, какая бедная обстановка в классе (даже телевизора нет), обшарпанный пол, не штукатуренные стены, маленькая доска, печка вместо центрального отопления. На школьниках – лапти вместо кроссовок, косоворотки и непонятного фасона штаны. Зато учитель, как мироед, в пиджаке и при бабочке. На стене – непонятно чей портрет, скорее всего, Николая Второго, и график. Этот график очень показателен – на нем видны зачеркнутые квадратики, значит, это дежурства. Очевидно, уборщицы в школе не было, и администрация школы эксплуатировала детский труд. Люстр под потолком не видно – значит, их не было, и приходилось заниматься с лучиной. Девочек тоже не видно – значит, их тоже не было. А на лицах мальчиков видна работа мысли. Особенно хорошо она видна у двух мальчиков, которые специально вышли на первый план – один из них картинно чешет затылок, а другой и вовсе принял позу роденовского «Мыслителя», только стоячую. Один из учеников шепчет что-то на ухо учителю – наверное, это будущий доносчик. Другой пытается подслушать – этот станет чекистом. Словом, видна не только обстановка, но и характеры.

Посмотрите внимательней на доску, что там написано? Простенькая задачка. Ну, правильно, какие еще задачки могли решать школьники больше ста лет назад? Только элементарнейшие. Она настолько проста, что решается в уме. Собственно, дети в уме ее и решают. Вот про эту задачку-то я и хотел написать, а вовсе не про Богданова-Бельского. Выглядит она так:

 

102+112+122+132+142

----------------------------------------

365

http://www.belygorod.ru/img2/RusskieKartinki/Used/0Bogdanov-Belskiy_UstniSche.jpg

 

Так вот я что хотел узнать… Кто подскажет, как ее, заразу, решить без калькулятора?

И с 1 апреля, господа читатели!

 

P.S. Для тех, кто не смог решить.

 

Вот видите! Вы заглянули сюда, чтобы узнать, как решить. А еще говорят, люди умнеют вместе с цивилизацией. Задачка-то предназначена для крестьянских детей, а решали ее больше ста лет назад! Современный человек со средним образованием за плечами должен щелкать такие задачки как орехи, между делом, походя. Ан, нет – не получается! Выходит, не шибко народ поумнел за сто лет, недалеко ушел от крестьянина 1885 года выпуска. Почему этого года? Потому что картина датируется 1895-ым, а мальчишкам на ней примерно 10 лет.

Однако к делу. Как решать задачу? Если кто помнит, в школе проходили квадраты чисел, была такая даже таблица в каждом классе (их проходят и сейчас). Однако если не помните – не страшно, не трудно прикинуть и так. Значит, 10 в квадрате будет 100, 11 в квадрате – 121, 12 в квадрате – 144. 100+121+144=365! Дальше: 13 в квадрате – 169, 14 в квадрате – 196. 169+196 = 365! Выходит, 365+365 надо поделить на 365. (365+365) / 365.

2*365

Или --------. Это будет 2 (два). Вот и все.

365

 

 

 

 

 

18.118.12.101

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 855
Nina_Rotta
лично#
Здорово. Только куда теперь без мобильного телефончика или калькулятора такими цифрами ворочать)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи