Два года лишения свободы (Посадят ли блогера?)

01 апреля 2008, 23:32

 Вчера в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение первого в России уголовного дела по факту размещения комментария в интернет-дневнике. Музыканту Савве Терентьеву предъявлено обвинение по статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Поводом послужил комментарий, оставленный им в феврале 2007 года в ЖЖ сыктывкарского журналиста Бориса Суранова. Пользователь terentyev нелестно отозвался о милиционерах, которые совершают неправомерные действия, и предложил сжигать их на центральной площади города.

Музыканту Савве Терентьеву предъявлено обвинение по статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»Комментарий был отправлен на лингвистическую экспертизу. Специалисты в высказывании Терентьева нашли признаки разжигания ненависти к милиционерам. Следствие настаивает на том, что они (милиционеры), являются социальной группой.

Обвинение блогеру было предъявлено в феврале 2008 года, суд начался 31 марта. На первом судебном заседании Терентьев признал, что является автором данного комментария. Но объяснил, что не хотел оскорблять всю милицию в целом. «Я имел в виду лишь взяточников и тех сотрудников органов внутренних дел, которые являются антигероями», - пояснил он. Так же он принес извинения узникам Освенцима, которых невольно оскорбил.

Впрочем, сотрудники отдела «К» МВД по Коми, которые расследовали это дело, с ним не согласны. «Я понял, что данный текст относится ко всем сотрудникам милиции», - заявил оперуполномоченный отдела Николай Сичкарь. Начальника отдела Сергея Огородникова возмутило сопоставление с Освенцимом. «У меня оба деда воевали, поэтому меня это потрясло больше всего», - признался он.

По мнению заведующей кафедрой общего и русского языкознания Сыктывкарского госуниверситета Натальи Сергиевой, слова «быдло» и «гопота», употребленные автором комментария в отношении сотрудников милиции, могут быть оскорбительными для всего личного состава МВД. Но направлены ли эти высказывания против милиции в целом, она сказать не может.

Адвокаты Терентьева считают, что в действиях их подзащитного отсутствует состав преступления. Следовательно, уголовное преследование в данном случае является нарушением свободы слова.

В случае признания судом вины Савве Терентьеву грозит в лучшем случае штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, в худшем - лишение свободы на срок до двух лет.

 

3.14.83.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 181
Dod
лично#
Штрафанут, скорее всего.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи