Нерадивых учителей будут бить рублем

01 апреля 2008, 23:48

Нерадивых учителей будут бить рублем

 Уже не раз говорилось, что повышение зарплаты учителям мало изменит тревожную ситуацию в школе – невысокий уровень образования. Причина проста – более высокую зарплату в основном получают те же Марь Иваны, которым даже стократная денежная прибавка не добавит профессионального мастерства.

Как жест отчаяния можно рассматривать законопроект, который подготовило Минобрнауки. Специальную систему наказаний для нерадивых учителей, а также других работников сферы образования планирует законодательно ввести в России Минобрнауки РФ. Как сообщил сегодня на заседании депутатской группы фракции «Единая Россия» в Госдуме статс-секретарь — замминистра Минобрнауки РФ Юрий Сентюрин, соответствующий законопроект уже прошел все согласования и в ближайшее время будет внесен в правительствоРФ.

Он подчеркнул, что речь идет о «целом комплексе предложений, направленном на внесение изменений в Кодекс административных правонарушений РФ, которые вводят систему санкций за ненадлежащее исполнение норм в сфере образования». Таким образом, «формальным выговором или постановкой “на вид” дело не ограничится, планируется законодательно установить штрафы и другие возможные взыскания, а также официально утвердить подробный расширенный список административных нарушений в сфере образования».

«Мы часто сетуем, что российское образование сегодня стало недостаточно качественным, и вот для того, чтобы качество образования подтянуть, нужна какая-то санкция — не наказание, но, по крайней мере, воздействие на эту ситуацию, — сказал Сентюрин. — Эта идея долго теоретически обкатывалась, осмысливалась, были противники подхода, но сегодня мы убедились в том, что такой комплекс мер необходим». Ужесточая требования к работникам образования, учащимся чиновники напротив хотят предоставить больше прав и свобод. Как отмечают специалисты, такие меры малоэффективны, и не решают проблему качества образования.

 

 

18.118.0.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 746
McWolf
лично#
хе... я, когда на себя на старшего преподавателя должностную инструкцию заполнял, прочитал, что я должен знать законы и Конституцию РФ. Вот так будут со всех преподов брать штрафы за незнание Конституции, во прикол будут. Хотя кто знает, может, и реально будут брать, сейчас уже ни в чём нельзя быть уверенным.
toxa
лично#
Все эти меры от бессилия собственного бесстрашия. Образование находится в системном и структурном кризисе. Соответственно и меры нужны адекватные. А все эти штрафные санкции только добавят нервозности в учительском коллективе.
Marina2007
лично#
McWolf: хе... я, когда на себя на старшего преподавателя должностную инструкцию заполнял, прочитал, что я должен знать законы и Конституцию РФ. Вот так будут со всех преподов брать штрафы за незнание Конституции, во прикол будут. Хотя кто знает, может, и реально будут брать, сейчас уже ни в чём нельзя быть уверенным.

Вы, случайно, не в ОГУ устраивались?
McWolf
лично#
Marina2007: 
Вы, случайно, не в ОГУ устраивались?

МИЭМ. Вообще везде разные порядки. В другом инсте тоже на старшего препода по совместительству оформлялся, так там вообще ничего не спрашивали.
Marina2007
лично#
McWolf: 
Marina2007: 
Вы, случайно, не в ОГУ устраивались?

МИЭМ. Вообще везде разные порядки. В другом инсте тоже на старшего препода по совместительству оформлялся, так там вообще ничего не спрашивали.

подумала, что в ОГУ, там тоже есть такие требования
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи