В первый класс... Который раз?

07 апреля 2008, 17:46

В первый класс... Который раз?

Начиная с 1 апреля, родители будущих первоклассников начали подавать заявления в школы Одинцовского района. В связи с этим напоминаем родителей о том, что администрации школ не имеют права проводить тестирование детей, поступающих в первый класс. Только в случае необходимости собеседование с психологом и логопедом. Тестирование возможно после зачисления в школу, чтобы определить уровень готовности ребенка. Также запрещено собирать деньги с родителей при приеме ребенка в школу.

Официально, как обычные школы, так и школы с углубленным изучением какого-либо предмета имеют лишь две причины для отказа в поступлении будущему первокласснику: медицинские показания и отсутствие свободных мест. Даже отсутствие регистрации у родителей не является причиной отказа в приеме в первый класс. Собственные критерии отбора могут быть только у частных школ и спецшколы для детей, которым требуется особые условия обучения.

 

 

 

18.119.143.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 513
Marisa
лично#
ГостьЯ: РОДИТЕЛИ САМИ ДОЛЖНЫ заниматься развитием своего ребёнка,а не заявлять,что "что ж тогда будут делать учителя в школах,воспитатели в детских садах

Развитие ребенка - это не обучение его решению задач и чтению. Это как раз-таки можно оставить школе "Заниматься развитием", в моем понимании, - это общаться с ребенком, посещать с ним музеи, театры, ходить в лес на лыжах, в походы, вместе с ним читать, рисовать, даже смотреть ТВ и т. д. Подстегивать его любознательность.
ГостьЯ: Пример из жизни: один мальчик к 7 годам бегло читал,его сосед по дому знал только буквы.Первый,прочитав и усвоив условия задачки,справлялся с математикой довольно быстро,другой - пока сложит с трудом все буковки в слова,дойдя до конца текста,забывал,о чём говорится в условии.

А вы пишете о навыках чтения и решения задач. Чему, как вы сама и заметили,
ГостьЯ:  учат в школе.

Я же думаю, что это вторично в занятиях со своим ребенком. Готовность к школе - это немного иное...
Так что не очень понимаю, о чем спор.
К слову, мои дети тоже рано умели читать и решать задачи, и были "готовы к школе", дочка скучала в 1 классе, хотя предварительное ТЕСТИРОВАНИЕ было... Это я к тому, что тестирование, видимо, проводилось для чего-то другого Хочется верить, что за 6 лет многое поменялось
Marisa
лично#
Olegus:  Olegus | 08.04.08, 12:30

ППКС
ап чом йа и говорю...
Ключевое:
Olegus:  нужна какая-то система в дошкольном образовании,

а ее нет. Поэтому полный разброд.
тока вот про 20000 - это лишнее )))))
Olegus
лично#
Marisa: это общаться с ребенком, посещать с ним музеи, театры, ходить в лес на лыжах, в походы, вместе с ним читать, рисовать, даже смотреть ТВ и т. д. Подстегивать его любознательность.
...Готовность к школе - это немного иное...
...что тестирование, видимо, проводилось для чего-то другого

категорически согласен.
На счет тестирования - я вот тоже удивился, что нашу старшую взяли в... ухх какой лицей! мы специально не готовились, были явно слабее других (в другой школе уровень соответствовал, но тут были вопросики те еще, амбиции-то как в круглой...). И удивились, увидев в списках. Но потом наша мудрая мама сказала, что "тестировали"-то больше родителей, место работы к примеру, так что зачислили меня, скорее Но мы все равно ушли, и очень рады.
Olegus
лично#
Marisa: 
Olegus:  Olegus | 08.04.08, 12:30

ППКС
тока вот про 20000 - это лишнее )))))

как петух с кукушкой сработали
я тоже говорю - 20000 - лишнее, надо б поменьше
Marisa
лично#
Olegus:  тоже говорю - 20000 - лишнее, надо б поменьше


я грю, про 20000 а так все правильно, конечно
Olegus
лично#
Marisa: 
Olegus:  тоже говорю - 20000 - лишнее, надо б поменьше


я грю, про 20000 а так все правильно, конечно

эта ж гипотетическая сумма не так ли?
Marisa
лично#
не так
ГостьЯ
#
Развитие ребенка - это не обучение его решению задач и чтению.
А разве я говорю об обучении? Своих детей СПЕЦИАЛЬНО к школе никогда не готовила,какие-то знания давали в детсаду,какие-то они получали именно в время прогулок в форме игры "угадай - ка".Педагогического образования не имею,специальной терминологией не владею,всё с моей стороны происходило скорее интуитивно. Да и времени свободного не особо много было,и денег...Старший поступал в школу без тестирования,младший проходил тестирование,т.к. поступал в 1-ый класс с математическим уклоном (не в Одинцово).Возможно - и скорее всего - само тестирование приняло уродливые формы в связи с тем,что стало переориентировано на совсем другие задачи (+ OLEGUS).Marisa, я не спорю ни с кем,а просто делюсь своими размышлениями по этой теме.
yans
лично#
Хочу сначала напомнить, что тестирование может проводиться только после того, как ребенок принят в школу. Цель тестирование - уровень подготовки, чтобы в идеале ребенок учился с детьми примерно того же уровня подготовки. Тестирование до приема ребенка, во-первых, незаконно, во-вторых, школьные понты с дальнейшим разводом родителей на деньги. Ребенка к школе готовить не надо - читать, считать даже попугая можно научить. Все эти дошкольные кружки и секции таже ярмарка тщеславия, как и на выставках кошек и собак, только теперь тешится родительское тщеславие. Главное, ребенок должен быть здоров и не терять интереса к жизни. В любом случае, главное - это семья. В нормальной семье соверешенно нормально ходить с ребенком в музей, театр, выставки, лыжи и т.д., но все должно быть в радость, а не в тягость. По большому счету для младшеклассников не имеет значение и школа(углубленная или нет). Здесь вновь понты родительские, которые поддерживает администрация школы. Цель понятна. Нужен учитель, и все. Об этом я писал уже не один раз.
ГостьЯ
#
Если кто заинтересуется - буду рада,что помогла своей подсказкой: "Умные книжки" - автор Земцова О.Н.В этой серии:"Задачки для ума","Запомни картинки","Найди отличия","Послушный карандаш","Ожившие буквы","Цифры и числа","От слова к рассказу","Вправо - влево,вверх - вниз...","Что нас окружает".Серия разбита по возрастам: 3-4,4-5,5-6.
И ещё серия развивающих книжек для домашних занятий "УМНЫЕ НАКЛЕЙКИ":"Зверята","Что растёт на грядке","Отгадайки","Задачки на сообразительность","Колобок","Первые прописи","Изучаем время".
Моя внучка эти книжки очень любит!
ГостьЯ
#
Yans,по-моему,есть противоречие в Ваших фразах: "Цель тестирования - уровень ПОДГОТОВКИ..."и далее: "Ребёнка к школе ГОТОВИТЬ НЕ НАДО..." Нет?
Янс
#
ГостьЯ: Yans,по-моему,есть противоречие в Ваших фразах: "Цель тестирования - уровень ПОДГОТОВКИ..."и далее: "Ребёнка к школе ГОТОВИТЬ НЕ НАДО..." Нет?

согласен - точнее и правильнее уровень развития.
Olegus
лично#
дык весь сыр-бор и был именно в различиях понимания термина "подготовка", который и Янс инстинктивно употребил. Все постившие, судя по всему, и поняли это как уровень развития, а не уровень знаний, готовность к обучению, а не готовое обучение.
Но многие (и на это ориентируют системы тестирования, подготовительные курсы, искусственно культивируемые гонки родительских амбиций) понимают это конкретно как опережающую подготовку по школьной программе. И это, надо понимать, выгодно, за этим - крупные дамы пожилого возраста (сиречь - большие бабки)....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи