«Искра» набрала нужную скорость...

08 апреля 2008, 23:01

За два тура до окончания регулярного чемпионата России в мужской волейбольной лиге стало окончательно ясно, что играть «золотые матчи» будут столичное «Динамо» и наша одинцовская «Искра». Ближайшие преследователи «Искры» 5 апреля уступили в своих поединках и теперь «Локомотив» из Новосибирска и «Динамо-ТТГ» из Казани даже теоретически потеряли все шансы на попадание в финальную пару.

В воздухе Йохан Шопс!..«Искра» же, похоже, к весне набрала нужную скорость и уверенно обыгрывает одного соперника за другим. Пока одинцовцами не был ни разу в этом сезоне обыгран лишь один клуб – столичное «Динамо». Будем надеяться, что скоро это будет исправлено…

26 марта «Искра» принимала «Газпром-Югру», и борьба получилась лишь в первых двух партиях -  27:25 и 25:23. В третьей гости поняли, что им не уйти от «сухого» поражения, так оно и получилось – 25:18. Тренерский штаб «Искры» задействовал в этой игре практически всех резервистов, первым забитым мячом  отметился даже резервист из «Искры-2»  Алексей Спиридонов.

5 апреля «Искра» принимала в Одинцове ярославский «Ярославич», который в этом сезоне попортил нервы многим волейбольным грандам. Если вспоминать нашу игру в Ярославле, то «Искра» с трудом тогда одержала победу в пяти партиях. У гостей на сегодня бесспорная «звезда» —  диагональный Максим Михайлов, за этим молодым дарованием начали охоту многие клубы суперлиги, похоже и «Искра» не прочь заполучить его в свой состав на следующий сезон. Но пока и без Михайлова «Искра» со своей задачей-минимум, выходом в финал, справляется довольно легко. Уже которую игру великолепно заменяет Павла Абрамова засидевшийся на месте одного из доигровщиков на скамейке запасных Денис Калинин. И если несколько игр назад шел разговор о небольшой травме у Абрамова, то сегодня видно, что этот игрок «Искры» и сборной страны несколько утратил мотивацию в игре. Уже идут разговоры о том, что Павел посматривает на итальянские клубы и готов следующий сезон играть за один из них. Может это поможет Павлу вернуть интерес к игре, чего я ему искренне желаю.

Вместе с Павлом в клубе готовы расстаться в следующем сезоне и с такими игроками, как Сергей Хорошев, Тарас Хтей и Михаил Бекетов. Многие решения сегодняшнего менеджмента клуба мне непонятны, но я готов поверить им как специалистам, с одной оговоркой… Как можно выставлять на трансферт капитана одинцовцев,  символ непотопляемости «Искры» в течение последних десяти лет Михаила Бекетова? К тому же единственного воспитанника подмосковного волейбола в единственном же подмосковном клубе суперлиги. Чем Бекетов уступает тому же Михайлову? Лишь возрастом. Миша уже проверен и надежен, а что будет с новой «звездочкой», пройдет ли она испытание славой и поманивание шальной деньгой?! К тому же у нас есть перспективный диагональный немец Йохан Шопс. Поговаривают, что и его готовы отдать в аренду. Вот это совсем непонятно: то ли мы создаем суперклуб, то ли начинаем заниматься спортивной коммерцией?!

То, что немец освоился в клубе, говорят хотя бы две последние игры. Он был одним из лучших в игре с «Газпром-Югрой» и просто лучшим в поединке с «Ярославичем». По клубной статиске он уступает лишь бразильцу Жибе, но думаю, последняя игра значительно подправила его личную статистику. Йохан в этой игре заработал 19 очков: 14 в атаке, два на блоке и три на подаче. Его визави Михайлов — лишь 13. Блестяще проведенная «Искрой» игра – 3:0 (25:15, 25:15, 25:19). Должен сказать комплимент в адрес наставника одинцовцев серба Зорана Гайича, плоды его работы уже видны. Пока лишь не хватает реакции нашему наставнику по ходу самих игр, порой с заменами он запаздывает. В целом,  сегодняшняя «Искра» мне нравится и я бы с большой осторожностью подходил к переменам в команде. Наших диагональных я бы точно не трогал, просто надо не зацикливаться на одном, а если требует игра, выпускать и второго. Но это личное, очень частное мнение журналиста, наблюдающего за «Искрой» с 1993 года. Помните поговорку: «кашу маслом не испортить», может оно и так…  А если на тарелку каши вывалить килограммчик-другой масла?..

Что произойдет с «Искрой» в межсезонье, мы еще узнаем; а пока мы ждем результатов двух последних туров. 12 апреля «Искра» в Белгороде сыграет с «Локомотивом-Белогорье»,  а 16 апреля в Одинцове мы примем уфимский «Урал». Ну а дальше нас ждет суперсерия игр с московским «Динамо» за чемпионский титул. Посмотрим, чем «Искра» порадует нас в последних играх регулярного первенства…

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

 

3.137.185.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 030
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи