Копаясь в старых блогах: Нужно ли нам Одинцово безликое?

10 апреля 2008, 10:33

Нужно ли нам Одинцово безликое?

Нужно ли нам Одинцово безликое?

Автор NonDaturis

07.02.2005 11:50
показов:1415

Ничто так не раскрывает тайны культурно-исторического бытия общества как внимательный взгляд на его географически локализованную семантику.

К великому сожалению современная российская городская топонимика совершенно не отличается оригинальностью. Общеизвестный факт: попав, практически, в любое городское поселение мы обнаружим до щемящей боли знакомые и по нашей малой родине названия улиц, бульваров и даже проспектов. Словно бы и не уезжал никуда. В итоге такие поселения теряют свой цвет, свою неповторимую ауру, становясь в бесконечный ряд безликих структурных единиц великой провинции.

Впрочем, на мой взгляд, самое дурное даже не в этом. В конце концов, вся топонимика восточных славян издревле не отличалась разнообразием. Очевидно, нашим предкам было совсем не до этого – проблем-то было предостаточно. Так, вполне разумно люди организовывали своё житиё-бытиё в городах-тёзках Новгороде и Ростове вокруг концептуально одинаковых кремлей по веками проверенной радиальной схеме – и ничего. Другое дело, когда городская топонимика обезличивается и абстрагируется настолько, что лишь номера и цифры отмечают конкретных людей во всём комплексе их взаимоотношений не только на карте, но и в общественном сознании. Социологи говорят о таких поселениях как о чисто прагматическом и функциональном вариантах общественных конгломератов. Это, либо абсолютно новые промышленные поселения, либо поселения-спутники. Их социокуольтурное пространство, как правило, отчуждённо, депрессивно, зависимо.

Одинцово – молодой город. В этом статусе ему нет ещё и пятидесяти. Время в рамках древней истории городов русских – прямо скажем, мизерное. Поэтому, казалось бы, номерное именование его микрорайонов вполне вписывается в приведённую схему. Но, во-первых, в нашем случае статус города – только номинальный факт, поскольку история сложившихся поселений на его современной территории ведётся со времён отечественного средневековья, поэтому настоящее географическое расположение города включает в себя исторические районы застройки трёхсот или даже четырёхсотлетней давности. Во-вторых, нынешнее Одинцово становится самодостаточным муниципальным образованием, постепенно выходя из круга городов-спутников Москвы, одновременно приобретая свою культурную, социальную и историческую индивидуальность, если хотите – ту самую неповторимую ауру.

Вопрос о новой, приближённой к историческим реалиям, Одинцовской городской топонимике обсуждается давно. Но, надо сказать, довольно спорадически. Имеется ввиду только лишь общественные обсуждения, поскольку, специальной комиссии по топонимике, в которую вошли бы представители муниципальных властей, способных придать таким веяниям какую-либо юридическую силу, у нас до сих пор не создано. Так, двадцатого ноября 2004 года в Одинцовской центральной библиотеке под председательством руководителя краеведческого общества «Московия» Е.К.Марченко прошло общественное обсуждение названий микрорайонов нашего города. Было предложено обсудить и представить к переименованию следующие названия: 1 микрорайон – «Можайский», 2 микрорайон – «Отрадное», 3 микрорайон – «Акишево», 4 микрорайон – «Пушкинский», 5 микрорайон – «Мамоновский», 6 микрорайон – «Баковский», 7 микрорайон – «Гребневский», 8 микрорайон – «Запрудный», 9 микрорайон – «Кутузовский».

Поскольку событие это, несмотря на известные важность и своевременность, не имело широкого общественного резонанса, предлагаю обсудить его он-лайн уважаемым посетителям портала «Одинцово-Инфо».

 

Владимир Винник

 

 

18.221.146.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 157
Dod
лично#
А чем, собственно говоря, плохо называть микрорайоны по номерам? Зачем что-то менять в названии, если суть остаётся та же. Кроме того, не всем импонируют собственные наименования мкр-нов. Мне, например, категорически не нравится название моего, 8-го. Почему Запрудный? За какими прудами он расположен? За отстойниками ВЗОИ, что ли?
toxa
лично#
по номерам - все-таки привычнее воинские части называть, слово - отражение истории. лучше тысяча площадей Ленина, чем одна площадь №8
Dod
лично#
Да, но площади по номерам никто не называет, это режет слух, а вот микрорайоны называть по номерам - практика сложившаяся, привычная, мне кажется, это нормально. В Москве, кстати, 16 Парковых улиц, и ничего, нормально живут, не переименовывают.
toxa
лично#
тогда можно тпк 8 микрорайон 3 района 5 области. С Парковыми не совсем корректный пример. Да, жить-то можно с чем угодно и где угодно - даже в коммунистическом тупике.
Dod
лично#
Нет, toxa,это уже перебор явный. Кроме того, названия эти, если и будут приняты, не приживутся (ну, кроме "Кутузовского", и то потому, что изначально это место по-другому не называлось), ведь у каждого микрорайона фактически и так есть названия по определённым ориентирам. Мы говорим: на 2-м заводе, у Макдональдса, у горкома, у церкви, у "Лазурного" ну и т.д. Привыкли люди уже, зачем волну гнать? Напоминает комедию "Не валяй дурака", помните, как там один активист всё хотел переименовать деревню (Красный Серп, что ли?) в Миндюкино? А смысл? На хрена козе баян?
toxa
лично#
Так я и не призываю к поголовному переименованию. Можно пойти по приниципу асфальтирования пешеходных дорожек - протоптали тропинку - положили асфальт, привыкли к микрорайону "у горкома" - переименовали горкомовский микрорайон - это и есть отражение истории даже в такой шутке. Именно так в старые времена появлялись названия - оружейный, таганка, солянка
Dod
лично#
С этим согласен, однако у нас ведь асфальт кладут совсем не там, где люди ходят (или наоборот?), ну и о названии, я думаю, людей не спросят. Кроме того, сказать "у Макдональдса" - это нормально, а вот "в микрорайоне "Макдональдс"" - это..гм..ну, не то что-то, дурью припахивает.
McWolf
лично#
toxa:  привыкли к микрорайону "у горкома" - переименовали горкомовский микрорайон - это и есть отражение истории даже в такой шутке.

Пытаюсь представить микрорайон "стадионно-растопырочный"
Гость
#
в жопу переименование, мне ненравица название акишевский. остальные норм, а акишевский звучит ущербно.
Dod
лично#
Гость: в жопу переименование, мне ненравица название акишевский. остальные норм, а акишевский звучит ущербно.

Вот, toxa, о чём я и говорю. Попробуй, найди компромисс - хрен там.
Olegus
лично#
а чой-то 5-й мамоновский. С нашего краю он скорее говоровский или подушкинский.
Dod
лично#
Ну, в общем, "Долой!", "Не допустим!" и т.д.
Odin_takoi
лично#
Полностью согласен с Dod! Переименовывать в предложенные названия - полный бред. Да и рано это делать ещё, а может и вообще не надо...
sergi
#
идея конечно неплохая, но мне например, тоже не нравится название 4 микрорайона - Пушкинский, есть его может быть историческое название, связанное с известной и погибающей дубравой, уж лучше его так и назвать микрорайон "Дубрава". Имя Пушкина - это конечно многое значит, но в Одинцово он по-моему не был, и уж тем более в 4 микрорайоне, если это по наименованию 6 лицея, то тоже непонятно, почему он вообще стал зваться именно именем Пушкина.
sergi
#
и совсем неправильно 1 микрорайон называть Можайским, а 2 - отрадное, это скорей всего 1- Отрадное, 2 мне кажется лучше Северным назвать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи