Подмосковью грозит новый земельный передел

10 апреля 2008, 14:01

Подмосковью грозит новый земельный переделОколо 700 тысяч человек в Московской области лишились своих земельных паев в результате действия мошенников. В России потерпевших свыше 1 млн. Такие цифры обнародованы на прошедшем в Госдуме круглом столе «Законодательные проблемы противодействия незаконному завладению земельными долями». Приведенные данные не отражают истинного размаха отъема земельной собственности, поскольку учитывались лишь землевладельцы, попытавшиеся оспорить потерю своих наделов в правоохранительных органах и судах.

Министерство юстиции РФ поддерживает инициативу Госдумы о проведении проверок фактов нарушения законодательства при регистрации и перерегистрации земельных долей.

С учетом того, что основная критика со стороны участников «круглого стола» на тему: «Законодательные проблемы противодействия незаконному завладению земельными долями» звучала в адрес Регпалаты Московской области, принято решение о проведении незамедлительной проверки в территориальном органе Росрегистрации по Московской области, сообщает пресс-служба Минюста России.

С этой целью образована рабочая группа из числа наиболее профессионально подготовленных работников Минюста, Федеральной регистрационной службы и Управления Росрегистрации в Московской области. Поскольку участники «круглого стола» утверждали, что большинство сомнительных сделок было зарегистрировано Московской регистрационной палатой (Управление Росрегистрации по Московской области действует только с 2005 года), в рабочую группу включены сотрудники, принятые на службу в 2006-2008 годах. Это позволит принять объективные решения, исключить какую-либо личную заинтересованность и конфликт интересов.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В этой связи после окончания работы группы будут инициированы направления в суды исков об отмене незаконных сделок. Материалы в отношении государственных регистраторов, допустивших нарушения закона, будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По информации ИА «Город Надежды

 

3.15.202.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 014
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи