Неужели это правда?

10 апреля 2008, 14:40

Российские вооруженные силы

Российские вооруженные силы пребывают в состоянии глубокого кризиса и в ближайшее время из него не выйдут, считают участники конференции, посвященной реформе вооруженных сил РФ. Участвовавшая в организованной американским фондом Heritage конференции группа влиятельных американских и российских военных аналитиков после двух часов обсуждения нарисовали довольно грустную картину состояния российских вооруженных сил и оборонной промышленности страны.

По их словам, на лицо все признаки упадка ВС России: полное отсутствие морали, устаревшее оружие, развалившаяся производственная база и все более сильное разочарование гражданского населением. Как заявил Стивен Бланк из Военной академии армии США, «это армия в состоянии кризиса — по-другому ее и не опишешь». «Кризис этот продолжается уже 17 лет». Бланк отметил отсутствие возможностей у российского ВПК производить высокотехнологичное оборудование и наличие серьезных проблем с выполнением контрактов по поставкам оружия.

По информации газеты «Коммерсантъ», конференция началась с доклада вице-президента фонда Heritage Ким Холмс о российской военной угрозе. Холмс раскритиковал политику администрации Буша по отношению к России и заявил что не видит «Россию партнером США». По его убеждению, Россия, активно реформирующая свою армию, тратит гораздо больше средств на военные расходы, чем говорит об этом.

Несмотря на это яркое выступление, эксперты сочли реформу российских ВС мифом. Несмотря на 20-процентный рост военного бюджета, который достиг цифры в 40 млрд. долл, все средства, выделяемые на реформу, в основном идут на выплату зарплат, а не на закупку новых видов вооружений. При этом один из экспертов отметил, что «значительное финансирование выделяются отдельным подразделениям, таким как ВДВ и космические войска, в то время как финансирование ВМФ, армии и ВВС не изменилось». Тем не менее, участники конференции согласились с тем, что сейчас ситуация выглядит значительно лучше, чем 10-15 лет назад.

Американская газета Washington Times, утверждает, что все действия России по восстановлению былой славы армии, такие как планируемый военный парад на Красной площади 9 мая, совместные учения с Китаем и возрождение патрулирования дальней бомбардировочной авиации, являются попыткой сделать хорошую мину при плохой игре и не могут скрыть реального положения вещей в ВС.

По материалам Интернет-журнал Point.Ru

 

3.149.230.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 549
Dod
лично#
Проблемы, конечно, есть, но может быть утверждение Washington Times подпадают под её собственное определение - "хорошая мина при плохой игре"? Морали нет, да? А американская армия, что, очень "моральна"? А по поводу реальных затрат на оборону Россия не обязана давать никаких отчётов. Тратим больше, чем говорим? Ну и отлично, если что - сюрприз будет. Конечно, тяжело оправиться после идиотской конверсии и рухнувшей экономики, но динамика-то есть, сами признают!
Abaddon
лично#
Dod, да это они себя успокаивают
Филин
#
(((( Присутствовавший на конференции бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Фритц Эрмарт, подводя итоги обсуждения, сказал, что "в долгосрочной перспективе миру нужна Россия с современными вооруженными силами, так как ситуация с ее нынешними дружественными отношениями с Китаем и слабостью Южной Азии может измениться". Впрочем, добавил он, "русские не смогут создать современные и эффективные ВС до тех пор, пока у них не будет эффективного государства".))))

Под последней фразой можно подписаться.
Dod
лично#
Abaddon: Dod, да это они себя успокаивают

Отчасти - да, и, похоже, пытаются убедить нас, что у нас всё ужасно. Но собака лает - ветер носит.
Филин: (((( ..Фритц Эрмарт ... сказал, что "в долгосрочной перспективе миру нужна Россия с современными вооруженными силами, так как ситуация с ее нынешними дружественными отношениями с Китаем и слабостью Южной Азии может измениться". ))))

То есть, если у американцев и европейцев возникнет серьёзный конфликт с Китаем или арабами, Россия "с современными вооружёнными силами" должна выступить против них и, как всегда, ценой собственного благополучия и крови русских солдат восстановить "порядок", так что ли, г-н Эрмарт? Лихо, дядя!
Гость
#
Конечно правда. Знаю, потому что служу в этих самых вооруженных силах. Сплошное воровство и взяточничество вверху, а простым воякам негде жить и не на что содержать семьи.
Филин
#
Olegus: http://www.rbcdaily.ru/2008/04/11/focus/336105

И.Царедворцева - источник сомнительный, (см. блог про вступление Афг. в РФ.) Эта фраза ((( В случае начала военных действий России придется довольствоваться теми системами вооружений, которые уже сейчас стоят на боевом дежурстве, рассчитывая на форсированное развитие своей оборонки лишь уже после того, как война станет реальностью, перестав быть «возможностью», говорят аналитики.))) - полная чушь.
.Современная война - не более 2 недель.Не так ли , офицеры? Форсировать будет некому и нечего, да и сейчас спецов мало осталось. А вообще, мебельщик - министр обороны -это нормально?
Dod:  Ну и отлично, если что - сюрприз будет. Конечно, тяжело оправиться после идиотской конверсии и рухнувшей экономики, но динамика-то есть, сами признают!

А в "сюрприз" хочется верить.
Филин
#
Интересная статья в тему. http://www.novayagazeta.ru/data/2008/14/04.html
Basya
лично#
Не менее интересно прочитать интервью министра обороны Сердюкова в "Комсомольской правде" (толстушке) №48-т/14 3-10.04.08г. Мнение высшего комсостава - "...делали так
много лет. И почему именно сейчас что-то менять?" Традиционная костность в подходе к многим проблемам армии - вот одна из причин привлечения гражданских специалистов,
прежде всего юристов и финансистов, которые в проблемам подходят объективно и реше-
ния застарелых проблем готовят взвешенные. Генералитет "окопался", жиреет, хозяин в
своей вотчине, выгодный бизнес и сами себе крыша. А тут вдруг заставляют действовать
в соответствии с законами и отвечать перед законом.Сопротивляются и сдаются с трудом.
Армия будет жить.
Филин: да и сейчас спецов мало осталось. А вообще, мебельщик - министр обороны -
это нормально?

Вам особенно нужно прочитать это интервью. "Умный мебельщик" лучше зажиревшего
и непуганного законом генерала, который не знает, что голодный и кое-как одетый солдат
люто ненавидит не врага, а генерала.
Филин
#
.
Basya: Не менее интересно прочитать интервью министра обороны Сердюкова в "Комсомольской правде" (толстушке) N48-т/14 3-10.04.08г.
Армия будет жить.
Филин: да и сейчас спецов мало осталось. А вообще, мебельщик - министр обороны -
это нормально?

Вам особенно нужно прочитать это интервью. "Умный мебельщик" лучше зажиревшего
и непуганного законом генерала, который не знает, что голодный и кое-как одетый солдат
люто ненавидит не врага, а генерала.

Прочитал. Много по делу, интервью хорошо подготовлено. Но надо понимать. что финансист чисто псхологически в первую очередь занимается тем, что умеет. Вето Медведева на продажу земель в Подмосковье в первую очередь связано с попытками МО и Мослесхоза обойти Росимущество в реализации ведомственных участков. Вопросами новой техники и созданием эффективных производств МО занимается явно недостаточно, а это сейчас наиважнейшее направление.По делу, там нужен человек типа Д.Ф. Устинова - компетентный организатор от станка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи