Встретим весну чистотой своей земли

10 апреля 2008, 22:48

Встретим весну чистотой своей землиСОЛНЦЕ, наконец-то, начинает греть по-весеннему. Быстро растаявший снег обнажил не только землю, но и груды мусора, которые многие из нас бросали зимой где попало, абсолютно не задумываясь о последствиях.

Бороться с захламлением родной земли можно только всем миром. И не случайно апрель традиционно стал месяцем массовой очистки территорий вдоль дорог, в лесах,   на землях городских и сельских поселений. Правда, кое-где эти мероприятия носят чисто символический характер и проводятся только для отчета о выполнении силами местных дворников, в других поселениях на работы по благоустройству своей земли выходит и стар, и млад.

Уже много лет в поселке Заречье с таянием последнего снега на очистку своей территории выходит подавляющее число местных жителей. Инициатором и самым массовым участником преобразовательного процесса выступает Зареченская средняя школа. Ученики всех классов, кроме первоклашек, с энтузиазмом включаются в работу. Силы распределяются с учетом возможностей каждой возрастной группы. Младшие классы заняты на уборке прошлогодней листвы, средние работают с носилками, старшеклассники собирают битое стекло, банки, строительный мусор, изделия из металла…

В порядок приводится не только школьный двор. В зоне действия «санитарных дружин» — территория практически всего поселения. В таких мероприятиях, кстати, проводящихся не один раз за весенний период, без всяких указаний «сверху», принимают участие и городской актив, и пенсионеры поселка. Администрация городского поселения Заречье и руководство ЗАО «Заречье» постоянно присылают уборочный инвентарь и перчатки для сбора мусора. Глядя на занятых настоящим и нужным делом ребят, понимаешь, что в Заречье действительно любят свой поселок. Ухоженный, чистый, опрятный, он наглядно показывает всем, как мы обязаны относится к месту, где живем.

Георгий СЕДОВ

Фото автора

 

 

3.134.81.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 824
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи