Хищение на тысячу

24 апреля 2008, 10:56

 

Депутаты Госдумы решили увеличить  в десять раз максимальную сумму, которую можно считать мелким хищением. Теперь, кража в пределах тысячи рублей больше не будет считаться преступлением. В среду парламентарии приняли  во втором чтении законопроект, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
 Сейчас согласно ст. 7.27 КоАП мелким признается хищение имущества, стоимость которого не превышает всего 100 руб. Соответственно хищение на большую сумму считается уголовным преступлением - кражей (ст. 158 УК), грабежом (ст. 161) или разбоем (ст. 162). Увеличение максимальной суммы мелкого хищения,   по мнению  парламентариев, упростит процедуру привлечения  мелких воришек к ответственности, позволив в тоже время снизить количество судимостей.
«Размер похищенного, превышающий 100 рублей, сам по себе является незначительным»,  -  отмечают  авторы законопроекта - депутаты Курской областной думы. Основным доводом для внесения поправок  стало то, что  сейчас в УК не установлены минимальные пределы для наступления уголовной ответственности за хищение чужого имущества.  По этому,  суды в большинстве случаев вынуждены прекращать уголовные дела за отсутствием состава преступления.  Разработчики поправок в КоАП полагают, что размер административного штрафа должен быть равен пятикратной стоимости похищенного имущества (по действующему законодательству штраф взимается в трехкратном размере). В качестве альтернативного наказания может быть применен административный арест на 15 суток.
Большинство правозащитников одобряют внесенные поправки.  Сегодня люди, совершившие «копеечное» хищение, зачастую попадают за решетку. «Следственные изоляторы, тюрьмы и колонии переполнены гражданами, которые попадают туда по мелким кражам», - подчеркнул  адвокат, президент Института верховенства права Станислав Маркелов. Эксперт обратил внимание на то, что, как правило, за небольшие хищения осуждают подростков или «оступившихся людей». «Настоящий уголовник, разумеется, не пойдет на такую мелочь, это не его уровень,- считает г-н Маркелов.
«Сегодня можно за кражу нескольких сотен рублей угодить за решетку на три года. Все зависит от позиции или настроя судьи», — говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Петр Домбровицкий. По его мнению, законопроект разгрузит переполненные следственные изоляторы и тюрьмы.
«Количество осужденных людей станет меньше, но общественные интересы при этом не пострадают», — сказал руководитель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Как он пояснил, депутаты вместе с увеличением суммы мелкого хищения увеличили и сумму штрафа с трех - до пятикратной стоимости похищенного.

3.15.229.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 606
Dod
лично#
А если до 10 000 предел отодвинуть - в СИЗО ещё свободнее станет. Ведь здесь тоже самое можно сказать:
Цитата:  Настоящий уголовник, разумеется, на такую мелочь не пойдёт, это не его уровень..
Где он начинается, "его уровень"? С какой цифры? Домушники, маскирующиеся под соцработников, украдут у пенсионера 990 рублей, сумму для него очень немаленькую, между прочим, и - штраф, если поймают ещё. Выходит, они уголовники ненастоящие.
Editor
лично#
Dod: Где он начинается, "его уровень"? С какой цифры? Домушники, маскирующиеся под соцработников, украдут у пенсионера 990 рублей, сумму для него очень немаленькую, между прочим, и - штраф, если поймают ещё. Выходит, они уголовники ненастоящие.

Здесь вы неправы. Вероятность того, что профессионал-жулик позарится на 1000 рублей маловероятно. А вот, что бомж может попытаться вынести из магазина продуктов на 101 рубль более вероятно.
Гость
#
Как обычно у нас в России: Cажают тех, кто рубль украдет или сто, например, а кто ворует миллионы, тот уважаемый человек, таких не сажают.
Гость
#
Тоже инфляция
stalker
лично#
так ведь можно по тыщи и банк вынести какойнить и быть ниприделах )
toxa
лично#
Гость: Как обычно у нас в России: Cажают тех, кто рубль украдет или сто, например, а кто ворует миллионы, тот уважаемый человек, таких не сажают.

Почему же? Потихонечку и таких сажают. Практически все руководство "Юкоса" сидит. "Арбат-Престиж" сидит, мэров городов сажают. Так что процесс пошел.
Er13
лично#
На практике это скорее всего приведет к тому, что на карманников просто перестанут обращать внимание. Да и вытащенный сотовый при желании с учетом амортизации можно оценить меньше 1000. Так, что берегите карманы.
Svetlana07
лично#
toxa: 
Гость: Как обычно у нас в России: Cажают тех, кто рубль украдет или сто, например, а кто ворует миллионы, тот уважаемый человек, таких не сажают.

Почему же? Потихонечку и таких сажают. Практически все руководство "Юкоса" сидит. "Арбат-Престиж" сидит, мэров городов сажают. Так что процесс пошел.
Сажают не тех кто ворует, а тех кто не делится с теми кто сидит на должности повыше.
Dod
лично#
Editor: Здесь вы неправы. Вероятность того, что профессионал-жулик позарится на 1000 рублей маловероятно. А вот, что бомж может попытаться вынести из магазина продуктов на 101 рубль более вероятно.

Специально за одной-единственной тысячей, конечно, никто , кроме бомжей, не полезет, это верно, но те, о ком я говорил выше, наперёд не знают, сколько денег у бабушек-дедушек в сервантах лежит. Там ведь и последние 500р могут быть. Вот и получается, что последние (в буквальном смысле слова) крохи украли, бабушка до следующей пенсии сухарики в оде из-под крана мочить будет, а им только штраф грозит. Не очень справедливо, Вы не находите?
Editor
лично#
Дело не в бабушке. 500 у нее украли или тысячу, если не нашли, то ей без разницы, какое наказание. Вопрос о соразмерности содеянного и наказания. Я считаю, что правильно. При Сталине был знаменитый указ о "колосках". НЕ совсем корректная параллель, но аналогии напрашиваются.
Dod
лично#
Дело, действительно, не в бабушке, согласен. А в том, что мера содеянного у бабушки и у государства разная. Для неё эти 500р - неделя жизни, или плата за лекарство, которое по льготным спискам не достать, да мало ли что ещё они могут значить в её жизни. Для государства 500р это ничто, не заслуживает внимания.
Editor
лично#
Dod: Дело, действительно, не в бабушке, согласен. А в том, что мера содеянного у бабушки и у государства разная. Для неё эти 500р - неделя жизни, или плата за лекарство, которое по льготным спискам не достать, да мало ли что ещё они могут значить в её жизни. Для государства 500р это ничто, не заслуживает внимания.

Да, государство здесь не при чем. Мы говорим о каказании конкретным людям. Ведь при определенных обстоятельствах и бабушка может оказаться преступницей, украв на сто рублей. Вот, в чем дело. Ни один закон не может быть в интересах всех - данный в интересах большинства.
Гость
#
Dod: Дело, действительно, не в бабушке, согласен. А в том, что мера содеянного у бабушки и у государства разная.

Sadovnik............. вот тебе крест...... Садовник
Dod
лично#
Editor: Ведь при определенных обстоятельствах и бабушка может оказаться преступницей, украв на сто рублей. Вот, в чем дело. Ни один закон не может быть в интересах всех

здесь полностью согласен
Editor:  ..- данный в интересах большинства.

А здесь нет. Но спорить не хочу - по-моему, вопрос непринципиальный, чего зря копья ломать. Предлагаю "свою игру".
Гость: Sadovnik............. вот тебе крест...... Садовник

Виноват, не понял.
Editor
лично#
Своя так своя.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи