В Эстонии демонтированы два советских памятника

23 мая 2008, 15:45

Памятник в ЭстонииВ Эстонии демонтированы еще два монумента советского периода. Один из них был установлен в память курсантов Таллинского военного училища на территории Тондиских казарм, где в послевоенные годы располагался полк, в котором служил Герой Советского Союза Александр Матросов. Второй был призван увековечить память одного из основателей компартии Эстонии Ханса Пегельмана, ставшего в 1938 году жертвой сталинских репрессий. Он стоял на территории бизнес-центра, открытого в здании электротехнического завода, который носил имя партийного деятеля.
Оба монумента демонтированы в порядке "частной инициативы", проявленной местным радикальным националистом Юри Лиймом. Он заказал автокран, с помощью которого погрузил памятники на машину и вывез на окраину города. Полиция возбудила уголовное дело по факту воровства.
Лийм известен как организатор провокаций возле памятника Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации в 2006 году. В связи с публичными обещаниями взорвать этот монумент, если его не демонтируют, против националиста уже возбуждалось уголовное дело. В результате Лийма приговорили к денежному штрафу, правомерность чего он обжаловал в суде высшей инстанции. Как "борец за освобождение" он имеет государственные награды.

По информации «Эхо Москвы»

Фото: vfocuse.ru

 

3.146.255.127

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 806
Del137
лично#
историю пишут победители... под себя... уже давно всем ясно, кто правит бал в Эстонии...
как говорится "мала куча, да вонюча"...
Dod
лично#
Это ещё мягко сказано.
Olegus
лично#
вчера М.Леонтьев в "Судите сами" сильно сказанул эстонцам по поводу этой ситуации....
ac19411941
#
Olegus: вчера М.Леонтьев в "Судите сами" сильно сказанул эстонцам по поводу этой ситуации....
Это в смысле - Леонтьев сказал а почему он не сказал скажем Медведеву или Путину которые постоянно говорят что Росся великая держава ? Какая великая держава позволит сносить свои монументы ? Павшим в войне против фашизма ?
Гость
#
Эстония с 1992г стала служанкой США и НАТО . Их буржуазные националисты разжигают ненависть к России а простой народ страдает .
Гость
#
Почему молчат наши правители ? Ноты протеста и так далее ! Экономическое эмбарго , есть и другие способы для величайшего государства Россия поставить на место зарвавшихся шавок .
F
лично#
Отношение ко второму памятнику явно неоднозначное.
С одной стороны это памятник одному из основателей компартии Эстонии, с другой "жертве репрессий".
И тут не совсем понятно, памятник кого их больше задевал - то ли как основоположнику компартии Эстонии (ненависть к большевикам), то ли "жертве репрессий" (т.е. в поддержку Сталина, и всего советкого строя того времени), то ли и то, и другое одновременно (не совместимо).
trot
лично#
Цитата: Гость | 24.05.08, 22:54 цитата
Почему молчат наши правители ?

Как так молчат?. Вице-премьер С.Иванов еще в прошлом году заявил:
"Ну не ешьте вы ничего эстонского!"
Это важное официальное правительственное заявление никто не отменял.
ac 19141941
#
trot: Как так молчат?. Вице-премьер С.Иванов еще в прошлом году заявил:
"Ну не ешьте вы ничего эстонского!"
Это важное официальное правительственное заявление никто не отменял
Остаётся теперь разобраться - где Эстонское а где Европейское или мясо Бразильское - мож нам этот высокпоставленный расскажет как это определить ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи