Кубинская школа №2 в репортаже "Вестей" о... тьюторстве

27 мая 2008, 23:04

И чего только, оказывается, ни придумают в школах Одинцовского района... Главное - чтоб на пользу. Под диковинным иноязычным словом, заимствованием из английского языка, кроется довольно привычный для россиян термин "кружковод". Ну, может, в более широком понимании этого слова. А вообще кружки были и профориентационная работа велась в нашей школе издавна, ещё со времён СССР. Видимо, новое - это всегда хорошо позабытое старое. Идея-то весьма неплоха. Кружки, секции, любые затеи и интересности, которые проводятся для детей в школе, превращают её из места урочных мучений в нечто намного более приятное, в подобие клуба.

Собственно, видеосюжет здесь

А расшифровка текста такова:

В российских школах может появиться новая должность тьютора. Это наставник, который будет опекать учеников, поможет с уроками и, возможно, с выбором профессии. Если нужно, подскажет, как наладить отношения с одноклассниками, организует кружок по интересам. В некоторых школах уже появились такие наставники.

Заключительное занятие с тьютором - повод определиться с профессией. Выпускница 11 класса Вика, заглянув в свою "папку достижений", где хранятся все грамоты, полученные за школьные годы, сверяет их с результатами психологического теста. "С 10 класса было проведено много опытов на выявление умственных способностей, темперамента. Я буду судебным экспертом", - рассказала выпускница средней образовательной школы №2 поселка Кубинка Виктория Кабанец. В кубинской школе внедрение тьюторства идет уже три года. В роли наставников выступают все те же учителя. Это немного искажает чистоту эксперимента.

Тьюторы появились в XII веке в Англии - в Оксфорде, а затем в Кембридже. Они помогали студентам разобраться в многообразии учебных программ и курсов. Наставники задержались в университетах на века, а затем пришли в европейские и американские школы и колледжи. Для российской системы образования это явление абсолютно новое. Поэтому первые отечественные тьюторы пока в творческом поиске. Тьюторский метод "стульчик вопросов" напоминает обычный семинар: доклад, вопросы, уточнения. Только называется это теперь по-взрослому - "проект".

По сути, тьюторством в России являются все те же кружки и общества по интересам, но подход к обучению совершенно иной. На первом месте стоят не требования школы, а личность ребенка. "Урок стал совсем по-другому идти. Появилась возможность выражать свое мнение", - отметила выпускница средней образовательной школы №2 поселка Кубинка Алеся Василенко."Это выход из ситуации, которая сложилась в российском образовании. Им говорят: "Делай так и получишь то". В реальной жизни они окажутся в ситуации, когда им никто не скажет, какую задачу выполнять", - подчеркнула учитель истории средней образовательной школы №2 поселка Кубинка Наталья Смирнова.

Тьюторство ориентирует школьника на успех в одной или нескольких областях. Это вступает в противоречие с российской школьной системой, ориентированной на высокий уровень знаний по всем предметам. Почти все учителя, чей возраст близок к пенсионному, участвовать в эксперименте отказались. "Необходимо повысить уровень заработной платы педагогам, необходимо вернуть в школу кружки, секции, студии, дополнительные занятия, спортивные походы. Это станет тем фактором, который будет способствовать повышению качества", - отметил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

 

3.145.186.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 527
yans
лично#
"В российских школах может появиться новая должность тьютора. Это наставник, который будет опекать учеников, поможет с уроками и, возможно, с выбором профессии".
Тьюторству в России почти 15 лет. Но в государственной школе ему не прижиться - нет кадров, нет денег. В идеале тьютор сопровождает ребенка с 1 класса до окончания школы.В богатых семьях на смену гувернерам идут тьюторы.
ChekistS
лично#
а мне не нравится. У нас и так куда не плюнь иностранные термины. В некоторых случаях если вдуматься в перевод, то смешно получается.
Способ поднять себе настроение - переводить названия разных импортных товаров, абсолютно разных.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи