Есть такая порода - «помоечная»

30 мая 2008, 12:52

 

Проблема бездомных собак актуальна не только для Одинцово, но и для нового микрорайона Трехгорка. Обсуждения и споры среди жильцов, как решить этот вопрос,  не затихают уже год. В 2007 году жители организовали сбор денег на стерилизацию животных (их сбор идет и по сей день).

Нескольких собак удалось прооперировать. Но, животных не стало меньше….

Сейчас по микрорайону разгуливает несколько свор собак, есть среди них и стерилизованные, есть и новые. Армия «помоечных» пополняется за счет рождения новых «жителей» да и пришлых немало. Собаки продолжают облаивать прохожих, собачников и кидаться на проезжающие машины.

Рассказывают жители микрорайона:

- Мы с дочкой пошли гулять в поселок, а из него через калитку вошли в лес. И тут, за забором, возле дач, появилась огромная псина, и стала лаять и завывать. Ей отвечали лаем со всех сторон. Я не успела моргнуть глазом, как собралась гигантская стая грязных бродячих собак, и угрожающе завывая и лая, направилась к нам, смыкая кольцо. В этот момент мне было страшно.

- Сегодня была свидетелем того, что кучка собак (помоему 5...) облаяли машину (возле палаток) и проезжающего на мотоцикле мужчину, пытаясь схватить за ногу... Мне было страшновато мимо них проходить...

- Сегодня из окна был свидетелем того, как мама с маленьким ребенком убегала от трех собак, а те за ними бежали и лаяли. Так вот, я обращаюсь к тем «жалостливым» животноводам - забирайте этих шавок себе домой и возитесь с ними.

13 мая в микрорайоне были убиты три собаки. Причем, по словам очевидцев, происходило все днем, на глазах у детей. Зрелище не для взрослых, что уж говорить о реакции детей, которым была нанесена психологическая травма. Как выяснилось, заказчиком акции стал кто-то из жителей. Как оказалось позже, среди застреленных собак одна стерилизованная сука, еще одну готовили к операции.

По закону ловцы животных имеют право уничтожить только чересчур агрессивных и больных собак. Отстрел бездомных собак и кошек у нас запретили несколько лет назад, сейчас ими занимается служба отлова диких животных, причем частное лицо не имеет права вызвать эту службу.

Недовольные жильцы должны сначала обратиться в ТСЖ. Нужно точно указать адрес, причину отлова собак – например, справку о покусе. Но дело в том, что собак все равно могут убрать из двора лишь в двух случаях: если животное патологически агрессивно или патологически больно. Это определяют специалисты службы отлова. Если животное, например, не стерилизовано, то его отлавливают, оперируют и возвращают на прежнее место обитания. Считается, стерилизация снижает агрессивность псов.

На самом деле проблема заключается не в том, что собаки сбиваются в стаи и пугают прохожих, а то, что они беспрепятственно плодятся и размножаются как минимум дважды в год. Часть приплода погибнет в юном возрасте, считанным единицам повезет, и они попадут в хорошие руки. А большинство, благодаря заботам бабушек и детишек, благополучно вырастет, пополнив армию представителей породы «помоечная».

Как говорят специалисты в том, что во дворе поселились бездомные псы, виноваты сами жильцы, которые прикармливают животных. «А бродячие собаки живут там, где есть еда», – объясняют эксперты. – Если их перестать кормить, то они сами уйдут в другое место».

Кстати, они же утверждают, что умеренное количество уличных собак и кошек приносит пользу городу. Эти четвероногие весьма успешно борются с крысами, в том числе с теми мутировавшими крысами-суперменами, которых уже и отрава не берет. Кроме того, они выполняют роль санитарного кордона, защищающего населенный пункт от нашествия бродячих животных из-за черты города. Ведь животные-мигранты могут разносить болезни (хотя бы то же бешенство), которых пока в городе нет.

К сведению: «Собачий вопрос» давно решен в большинстве европейских стран. Например, в Румынии в начале 90-х годов провели опрос: как лучше бороться с бродячими животными, ликвидировать или собирать в приюты. Указывалась и стоимость проведения в жизнь каждого варианта - второй обходился дороже, но ненамного. Надо заметить, что в то время в стране был экономический кризис. И все же жители проголосовали против умерщвления. Были созданы на базе списанных полевых госпиталей приюты, куда свозили пойманных бездомных кошек и собак. Некоторых пристраивали в семьи, других отпускали на волю, но уже привитых, в ошейниках с личными номерами. Самок предварительно поголовно стерилизовали. Через короткое время, количество бесхозных животных свелось к минимуму, и они перестали быть проблемой для общества.

3.145.23.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 533
Mikhalich
лично#
Шо опять?...
Englishman
#
Good article. It's like to me,
Projector
лично#
Mikhalich: Шо опять?...

Все модные темы... Скоро о дорогах будет...
type_2
лично#
В РОТ МНЕ НОГИ! почему в той же Праге нет ни одной бродячей собаки, все домашние ходят только на поводке а если насрут то на каждом углу пакетики есть для того чтоб хозяива убрали за ней.?
при том что тот же бензин стоит в полтора - два раза дороже чем у нас?
просто там люди думают не жопой как у нас а головой. и мало того что думают так еще и делают. а у нас на все одинцово и одного туалета нет общественного при плотности населения ... какой плотности кстати ? да не важно.

Цитата: Как говорят специалисты ..... Если их перестать кормить, то они сами уйдут в другое место».

специалисты

может специалистов перестать кормить чтобы они ушли в другое место ?
type_2
лично#
Projector: Скоро о дорогах будет

дороги кстати я видел как делают нормально в той же германии - бетонные плиты с зазором между ними таким что палец не пролезет а сверху хороший асфальт. - никаких ям, никакой колейности.

при том что где не положили асфальт по плитам ехать так же как у нас по свежеположенному асфальту. так же ровно.
Ник
#
Не в защиту дорожников, а так - к размышлению: при перепаде температур 0 -> -20 -> 0, все эти плиты незамедлительно "поведет". У них это раз в 10 лет случается, а у нас раз в месяц.
И по дорогам у них не ездят убитые Камазы с перегрузом по фиг знает сколько, так как у них контроль за нагрузкой на ось очень жесткий и N-ной суммой денег в правах не отмажешься!
type_2
лично#
Ник:  - к размышлению: при перепаде температур 0 -> -20 -> 0, все эти плиты незамедлительно "поведет". У


есть просто дофигищща мест где температуры схожи а дороги в разы лучше так что извините но это в головах дело а не в градуснике.
Гость
лично#
Так про дороги, или про собак?
type_2: ..... так что извините но это в головах дело а не в градуснике.

И там, и там...
Это точно!
Abaddon
лично#
Mikhalich: Шо опять?...

Гость
#
Мечтаю, чтоб эту статью прочитали начальники и прониклись! - "Эти четвероногие весьма успешно борются с крысами, в том числе с теми мутировавшими крысами-суперменами, которых уже и отрава не берет. Кроме того, они выполняют роль санитарного кордона, защищающего населенный пункт от нашествия бродячих животных из-за черты города.
К сведению: «Собачий вопрос» давно решен в большинстве европейских стран. Например, в Румынии в начале 90-х годов провели опрос: как лучше бороться с бродячими животными, ликвидировать или собирать в приюты. Указывалась и стоимость проведения в жизнь каждого варианта - второй обходился дороже, но ненамного. Надо заметить, что в то время в стране был экономический кризис. И все же жители проголосовали против умерщвления. Были созданы на базе списанных полевых госпиталей приюты, куда свозили пойманных бездомных кошек и собак. Некоторых пристраивали в семьи, других отпускали на волю, но уже привитых, в ошейниках с личными номерами. Самок предварительно поголовно стерилизовали. Через короткое время, количество бесхозных животных свелось к минимуму, и они перестали быть проблемой для общества".Идея простая и гениальная! -
Гость
#
[color=darkred]А вот что делать с моральными уродами, котрые истязают и убивают собак?[/color]
Ellis
лично#
Можно сказать только одно, деньги значит собираем !!!, а работы с проблемой не ведётся.
К сожалению те люди которые должны это делать....им всё равно .
Понимаю отстрел-это не гуманно, а пострадавшие от собак люди это в пределах нормы...
И говорить об этом можно долго долго,Нужен закон...и не надо решать вопрос просто стериализацикй-это позже, а сначало нужно уменьшить их количество,не будут плодиться...хорошо,но их колличество очень большое...и нападения не избегнуть.
Я несколько раз сталкивалась в Москве рядом с Новодевечьим монастырём стайкой в колл.12 собак...и это не шутки...???
ГостьЯ
#
Отстрел и еще раз отстрел!!!
ГостьЯ
#
Интересно, а газовые баллончики действуют на стаю??? Может кто пробовал?
Praskovya
лично#
чорт вазьми... скока можно-то? самим не надоело?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи