Видеокамеры на дорогах Подмосковья

02 июня 2008, 22:13

ГИБДДМы уже писали о том, что видеокамеры на подмосковных дорогах могут значительно усложнить жизнь автолюбителям, привыкшим нарушать правила дорожного движения. Руководство областного ГИБДД уже определило 500 участков, где будет установлена видео-аппаратура. Камеры смогут фиксировать нарушение скоростного режима, выезд автомобилей на встречную полосу, езду по обочине, проезд на запрещающий сигнал светофора и запрещенный по правилам ПДД обгон справа.

По словам главы Управления ГИБДД Московской области Сергея Сергеева, помимо стационарных камер на дорогах также будут находиться передвижные системы видеофиксации "Поток". Специальные передвижные комплексы, позволяющие вести наблюдение за движением в режиме реального времени, будут установлены на Горьковском, Ярославском и Дмитровском шоссе. Зафиксировав нарушение, камера будет передавать картинку в единый информационный центр, который сейчас строится в Московской области.

Хуже всего теперь придется тем, кто уже продал или только собирается продавать машину по доверенности. Система видеослежения хоть и фиксирует весь автомобиль, но не дает достаточного качества изображения, чтобы определить, кто именно находится за рулем. Поэтому, если машина продана по доверенности, то штрафы все равно будут приходить ее официальному владельцу, то есть тому, на кого она зарегистрирована. "Автовладельцу будет необходимо в суде доказать, что его не было за рулем. Если суд признает его доводы не убедительными, то штраф придется оплачивать ему. Это касается и других видов наказания, в частности административного ареста. Я не рекомендую теперь продавать машины таким способом", - посоветовал Сергей Сергеев.

По словам главного областного ГАИшника, опыт использования видеокамер пришел к нам с Запада. К примеру, совсем недавно, специальная группа областного ГИБДД вернулась из Германии, где в Баварии изучала опыт немецких коллег. По мнению Сергеева, поездка была успешной и практический опыт баварских полицейских вполне пригодится отечественным служителям свистка и жезла.

Между тем, в точности копировать европейскую систему видеоконтроля за дорогами отечественные милиционеры не спешат. В частности, чтобы съемка видеокамер или показатели радара в Европе были законными, власти обязаны предупредить водителя, что ведут за ним наблюдения. Для этого в километре от установленной камеры вешается специальный знак, предупреждающий о ведущейся съемке и замере скорости. В России такие демократические особенности системы видеофиксации явно не прижились.

"Специальных знаков, оповещающих об установке видеокамер, на Подмосковных дорогах устанавливать не будут. Наш закон к этому не обязывает. Конечно, о местах, где камеры будут находиться стационарно, водители быстро узнают. Но это не страшно. В конечном итоге, задача видеонаблюдения не только зафиксировать нарушение, но и предупреждать их. То есть факт наличия камеры будет держать водителя в напряжении и удержит его от нарушения правил ПДД", - уверен Сергеев. Генерал также отметил, что помимо настоящих работающих камер на дорогах также появятся муляжи – пустые коробки не оснащенные электроникой. Где будут настоящие камеры, а где фальшивка глава областного ГИБДД не рассказал. "Это тоже своего рода профилактика. Кроме того, никто не мешает нам менять камеры местами: пустую коробку наполнять техникой и наоборот", - подчеркнул он.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

18.191.228.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25 375
ADYA
лично#
Отделу ГИБДД требуются люди, хорошо владеющие фотошопом
F
лично#
цитата: Специальных знаков, оповещающих об установке видеокамер, на Подмосковных дорогах устанавливать не будут. Наш закон к этому не обязывает
цитата: чтобы съемка видеокамер или показатели радара в Европе были законными, власти обязаны предупредить водителя, что ведут за ним наблюдения. Для этого в километре от установленной камеры вешается специальный знак, предупреждающий о ведущейся съемке и замере скорости. В России такие демократические особенности системы видеофиксации явно не прижились.

что-то я ни разу в России не видел таких знаков
наверное брешет всё
прижилось, не прижилось
как оно может прижиться, если знаки не висели?
yans
лично#
F: как оно может прижиться, если знаки не висели?

Может быть, он имел в виду знак: "Осторожно. Через 1 км в кустах с радаром наш сотрудник".
Primus
лично#
"Автовладельцу будет необходимо в суде доказать, что его не было за рулем. Если суд признает его доводы не убедительными, то штраф придется оплачивать ему."

Свершилось. Конституцией, точнее, одним из ее основных принципов, презумпцией невиновности, откровенно подтирают жопу.

Впрочем, кто бы сомневался. Сходили, проголосовали, по дебилятору послушали, как хорошо живем, и успокоились.

Вопрос, конечно, философский. Но доколе?
F
лично#
цитата: Генерал также отметил, что помимо настоящих работающих камер на дорогах также появятся муляжи – пустые коробки не оснащенные электроникой. Где будут настоящие камеры, а где фальшивка глава областного ГИБДД не рассказал.

какой нить террорист засунет туда бомбу нашпигованную гвздями или шариками от подшипников, а потом будет им и "муляж" камеры, и рассказ "главы" областного ГИБДД о разных "фальшивках".
Dod
лично#
Тогда уж пусть вместе с камерами ставят и пулемёты. Крупнокалиберные. Можно с предупреждающими знаками. Или хотя бы муляжи пулемётов. Тоже ничего будет смотреться.
type_2
лично#
Primus: Автовладельцу будет необходимо в суде доказать, что его не было за рулем. Если суд признает его доводы не убедительными, то штраф придется оплачивать ему."

а что не понятного ? за авто отвечает ВЛАДЕЛЕЦ авто.
по моему это понятно и логично. если это не Вы за рулем - просто передадите штрафную квитанцию тому кто был за рулем. а в следующий раз не надо доверять руль тому кто не соблюдает ПДД и благодаря кому Вы влетели на штраф. делов то.

здесь ведь как с собакой - за собаку отвечает владелец

отплачивать "штраф на месте" они называют взяткой и возмущаются с пеной у рта какие все вокруг пи*орасы а Вас, дартаньяна всегов белом просто подставили, даже если развернулись через 2 сплошных, камеры фиксирующие нарушения так что оплата "на месте" будет не возмжна - опять плохо чтож вам надо то что вы вечно не довльные?
может вам назад в автошколу а ? понакупят прав потом возмущаются.
yans
лично#
type_2: а что не понятного ? за авто отвечает ВЛАДЕЛЕЦ авто.

"Система видеослежения хоть и фиксирует весь автомобиль, но не дает достаточного качества изображения, чтобы определить, кто именно находится за рулем".
Есть понятие - презумпция невиновности. Это милиция должна доказать, кто был за рулем.
type_2
лично#
yans и что? отвечает владелец авто - кто по логике и ДОЛЖЕН сидеть за рулем. тот на кого машина зарегистрирована.

а если там сидит кто по доверенности - так на то она и ДОВЕРЕННОСТЬ - что вы доверяете человеку ну в следующий раз не доверяйте.
type_2
лично#
честно говоря не понимаю возмущения. система существует уже давно и без камер. если ваша машина сбила на перекрестке старушку и скрылась - искать будут владельца авто и он опять же будет доказывать что сидел он за рулем или картошку закапывал на даче.
Dexter
лично#
type_2: машина сбила на перекрестке старушку

Что то Вам не как старушки покою не дают!
Dexter
лично#
"Специальных знаков, оповещающих об установке видеокамер, на Подмосковных дорогах устанавливать не будут. Наш закон к этому не обязывает."- както это дурно пахнет.
type_2
лично#
Dexter: Что то Вам не как старушки покою не дают!

можете вставить вместо слова "старушки" любое другое
просто они самые нерасторопные и зачастую не успевают перейти дорогу на свой зеленый как самые шустрые уже начинают движение.

Dexter: Специальных знаков, оповещающих об установке видеокамер, на Подмосковных дорогах устанавливать не будут. Наш закон к этому не обязывает."- както это дурно пахнет.

знаешь как мне смешно когда "поток" идет 100-120 кмч при разрешенных 60 перестраиваясь из ряда в ряд как ошпаренные а перед постом ГАИ все резко сбрасывают скорость и едут как по струнке
Dexter
лично#
Предлагаю поставить камеры в ГИБДД и транслировать он-лайн.Как говориться баш на баш.
type_2
лично#
Dexter: Предлагаю поставить камеры в ГИБДД и транслировать он-лайн.Как говориться баш на баш

ой а зачем? если Вы едете по городу 60, при перестроении моргаете поворотником, не проезжаете стоп-линию и всегда пристегнуты а паркуетесь только там где это разрешено - чего засуетились?

а если нарушаете то к чему перекладывать с больной головы на не самую сздоровую ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи