Лужков в очередной раз персона нон-грата

09 июня 2008, 10:18

 

Тбилиси может объявить Юрия Лужкова персоной нон грата. На ближайшем заседании парламента Грузии депутат Ника Руруа намерен поставить об этом вопрос. «Думаю, пришло уже время, чтобы Грузия объявила господина Лужкова персоной нон-грата, как это сделали наши украинские друзья и союзники», - заявил Руруа.

ЛужковПодобное заявление стало реакцией на слова мэра Москвы в северной столице о том, что Тбилиси должен признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Господин Лужков уже несколько лет подряд делает антигрузинские заявления и он должен понимать, что подобные его заявления имеют цену», - добавил депутат.

Напомним, что накануне столичный градоначальник заявил буквально следующее: «Я считаю, что все упростится, если Грузия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Это неизбежно, это веяние времени. Это та самостоятельность, которую хотят получить народы, которые не являются родственным по отношению к Грузии».

Ситуация с высказываниями Лужкова и сегодняшним комментарием грузинского депутата аналогична приключениям Лужкова в Украине.

Ранее, пребывая в Украине на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ мэр Москвы призывал поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Несмотря на то, что по прибытии в Украину СБУ вручила ему письменное предупреждение о недопустимости подобных высказываний.

После заявления мэра официальный Киев объявил его персоной нон-грата и запретил ему въезд в страну. Лужков был обвинён в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и её территориальной целостности.

Российские власти оправдали Лужкова, расценив запрет на его въезд в Украину как «недружественный шаг» и в ответ ввели ограничения на въезд в Россию украинских политиков.

«Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины», - заявил по этому поводу российский МИД.

Позднее Лужков призывал Россию в одностороннем порядке разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Украиной в любом случае (в то время как российский парламент предлагал разорвать Договор, если Украина продолжит интегрироваться в НАТО).

13.59.130.130

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 737
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи