Президент должен быть один

09 июня 2008, 10:55

 

В Кремле готовятся к упразднению института президентов в национальных республиках. В госсовете (парламенте) Татарстана намерены перед каникулами принять поправки в конституцию, которые упразднят должность президента республики.

Предполагается, что в случае их принятия бессменный, с 1991 года, президент Минтимер Шаймиев возглавит госсовет. Не исключено, что затем начнутся аналогичные изменения системы власти в других национальных республиках - так, чтобы в России остался только один президент.

Разговоры о внеочередной сессии госсовета начались на следующее утро после визита в Казань полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Его встреча тет-а-тет с Минтимером Шаймиевым в пятницу продолжалась несколько часов вместо запланированных 30 минут. Кроме того, неожиданно была отменена совместная итоговая пресс-конференция.

Источник в администрации президента Татарстана утверждает, что Шаймиев в принципе согласился на упразднение своей должности. По его мнению, федеральный центр сыграл на сильном желании Шаймиева лично подготовить республику к Универсиаде 2013 года, которую исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) 31 мая отдал Казани. Причем неважно, в какой роли - президента или спикера.

Очевидно, что упразднение одного из последних атрибутов «парада суверенитетов» 1990-х не ограничится Татарстаном. Примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, а также Бурятии, Тувы и Алтая.

Упразднение постов региональных президентов встречает поддержку практически повсюду. Зампред комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике, руководитель государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая заявила , что некоторые территориальные органы исполнительной власти должны быть унифицированы: «Сейчас у граждан возникает непонимание того, какие полномочия имеют федеральные, а какие региональные власти с тем же названием».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает уход Шаймиева с поста президента вполне возможным. «Это лишь подтвердит мысль, что 42-летний Дмитрий Медведев предпочитает работать со сверстниками. А со стороны Шаймиева это будет своеобразным подарком новому президенту, которому не придется ломать голову, как уволить весьма заслуженного главу республики. Да и татарстанская национальная элита давно стала куда более покладистой и сговорчивой, чем раньше», - заявил Хомяков.

В свою очередь эксперты тоже считают, что реальная причина изменений — желание Медведева наконец-то «омолодить» региональное руководство и сформировать новую команду в регионах. Напомним, Шаймиев, Юрий Лужков, Муртаза Рахимов, Егор Строев и свердловский губернатор Эдуард Россель, бессменно руководящие «своими» регионами почти по два десятка лет, давно, по мнению многих, засиделись в президентских и губернаторских креслах.

18.119.131.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 793 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи