Молоко дорожает, водка дешевеет

10 июня 2008, 10:37

 

На фоне удорожания необходимых продуктов питания, водка может стать единственным продуктом, цена на который может снизиться. Связанно это с обсуждением в правительстве вопроса об уменьшении акцизной ставки на спирт.

Одно из предложений рассматриваемых чиновниками, введение единой ставки акциза на спирт, алкогольную и спиртсодержащую продукцию. Сейчас производители алкоголя платят по 148,3 рублей. Размер акциза планируется установить на уровне 100 рублей за литр безводного спирта. По подсчетам правительства, это будет способствовать снижению минимальной цены на легальную водку с нынешних 72 рублей до 55 за бутылку.

Подобного рода предложения неоднократно высказывались самими участниками алкогольного рынка, однако на правительственном уровне рассматриваются впервые. PR-директор ГК «Русский алкоголь» Александр Коровка полагает, что «данные меры позволят сократить теневой сектор рынка до 10%». «Однако важно, чтобы все эти меры были приняты в комплексе, иначе желаемого эффекта не достичь», — добавил он. По оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, сейчас нелегальный сектор в алкоголе занимает около 30%: «Общий рынок водки сейчас составляет порядка 195 млн дал в годовом объеме, из них легального продукта — только 135 млн дал».

Хотя есть и те, кто сомневается в том, что снижение акциза автоматически приведет к снижению цены водки в магазине. Один из скептиков, вице-президент компании «Винэксим» (водка «Путинка») Станислав Кауфман заявил: «Даже если производители снизят отпускные цены, посредники и розничные операторы вряд ли будут заинтересованы менять стоимость продукта на полке, предпочтя положить разницу себе в карман». Другой участник рынка также критикует правительственные расчеты: «Даже если единый акциз будет 100 руб., бутылка водки не станет стоить 55 руб., потому что наценка дистрибьюторов не бывает ниже 25%, а наценка магазинов — ниже 30%».

3.133.121.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 645
Wagan
лично#
сумашедшие.
Гость
#
Пейте на здоровье!
Mr_Gray
лично#
Вырождаемся потихоньку. На алкоголь и никотин нужно ввести самые огромные акцизы.
prAteh
лично#
Жить стало лучше, жить стало веселее...
Wagan
лично#
Цитата: Подобного рода предложения неоднократно высказывались самими участниками алкогольного рынка, однако на правительственном уровне рассматриваются впервые.


прекрасный пример лоббирования законов.
Alise
лично#
Чё не делают всё через задницу.
Скоро наверное школьникам и студентам в столовке с обедом бутылку пива предлагать будут вместо компота.
Projector
лично#
Читал где-то нашу статистику, что спрос на крепкие напитки (водку, коньяк и тд) в последнее время значительно упал. А на слабоалкогольные вырос. Вот и думают как удешевить продукт....
PS Сам не помню когда в последний раз водку пил...
Olegus
лично#
Projector: Сам не помню когда в последний раз водку пил...

тож давно на пиво перешел... не тянет на белую...
Dod
лично#
Для рядового потребителя это возможное изменение акциза ничего не даст. Разумеется, ни оптовики, ни розничная сеть цены не снизят и ФАС здесь бессильна - руки коротки. Так что вот этого
Alise: Скоро наверное школьникам и студентам в столовке с обедом бутылку пива предлагать будут вместо компота.

можно не бояться.
P.S. А стопочку-другую хорошей, не палёной водки в хорошем застолье никаким, даже очень хорошим пивом не заменишь. Это разные продукты. Как говорится, "каждому овощу своё время".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи