«JAGUAR» покоряет Одинцово

15 июня 2008, 22:19

14 июня состоялся первый «Кубок JAGUAR» по конкуру среди любителей. Местом проведения турнира по конкуру стал признанный лидер по развитию коневодства в России - легендарный Московский Конный Завод №1.

Иметь собственных лошадей сегодня становится модным и престижным. Во всем мире верховая езда — и на уровне профессионального спорта, и на уровне любительском — занятие довольно дорогостоящее. Сегодня клубы верховой езды становятся местом встреч для истеблишмента. Свои конюшни, приобретшие статус элитного клуба, содержат Никита Михалков, Сергей Ястржембский, Юрий Лужков.

Не стал исключением и проводимый Кубок. Жители Рублевки, а так же артисты кино и театра составили светскую тусовку турнира.

Первый Конный завод

Преодоление препятствий, или, как его часто называют, конкур,— наиболее зрелищный вид конного спорта. Для успешного участия в нем требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчетом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются большая сила отталкивания, высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полете над препятствием и при приземлении.

В конкурах по заранее установленному маршруту оценивается чистота прохождения и скорость движения. За разрушение препятствия или его части всадник получает 4 штрафных очка, за закидку (отказ лошади от прыжка) также 4 штрафных очка, вторая закидка влечёт за собой снятие всадника с соревнований. Снимается всадник и в случае падения с лошади, а также за выход животного за пределы конкурного поля. Не уложившиеся в контрольное время спортсмены получает по 1 штрафному очку за каждую лишнюю секунду. В случае равенства лучших результатов для участников назначается перепрыжка по сокращённому маршруту с повышением препятствий на 10 см.

Кубок "Jaguar"

Специальная номинация «Первый старт» от Кубка Jaguar, это возможность для владельцев лошадей попробовать себя в роли всадника. Как говорят организаторы, турнир для любителей призван объединить этих людей, дать им возможность выиграть первые в жизни соревнования.

Показать свои навыки на турнире решилось около 30 любителей конного спорта. Первыми выступали «новички», которым надо было пройти маршрут с преодолением препятствий высотой 80 см. Среди новичков был замечен Сергей Журба, одинцовский предприниматель и бизнесмен. Призового места не занял, но выступил очень достойно.

Сергей Журба

Завершающим аккордом турнира стал мастер-класс ведущих российских конкуристов, которые продемонстрировали технику преодоления препятствий высотой 150 см.

18.216.94.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 625
Del137
лично#
передачу про то как мучаются лошадки и калечатся все смотрели недавно?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи