Директоров школ будут штрафовать

27 июня 2008, 01:10

Правительство России внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «Об образовании», вводящие штрафы за нарушения конституционных прав в области образования.

В пояснительной записке отмечается, что в последние годы значительно увеличилось число нарушений прав граждан в сфере образования. Правительство, в частности, указывает на незаконность проведения вузами разного рода платных конкурсов и олимпиад для выпускников школ, результаты которых засчитываются на вступительных испытаниях. К тому же школы и вузы не обеспечивают права граждан на бесплатное образование, взимая плату за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой. Также родители учащихся сдают деньги на различные нужды учебного заведения.

В соответствии с проектом, за незаконный отказ в приеме в школу или незаконное отчисление вводится штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до двух лет, а на юридических лиц — штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Кабинет министров предлагает также ввести новую главу в КоАП РФ — «Нарушение обязательных требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса», которая введет санкции за нарушение правил оказания платных образовательных услуг — для должностных лиц штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Административный кодекс дополняется поправками об ответственности за нарушение прав учителей на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся и воспитанников. Такое же наказание вводится за «умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и олимпиад школьников».

Тестирование

По информации «Вести.Ru»

Фото: http://student.rea.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3... http://www.photodom.com/ru/photo/45574

 

 

3.15.151.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 081
Yuri_NN
лично#
На первый взгляд, хорошие поправки. Но, если учитель (или директор) отделается штрафом, что ждет ребенка, чьи родители пожалуются на этого учителя? Скорее всего, в большинстве случаев родители предпочтут не портить отношения с учителем. Хотя чему может научить тот, кто нарушает закон? Чтобы закон работал, минимальным наказанием должно быть увольнение с пожизненным лишением права заниматься педагогической работой. Но даже в этом случае, у уволенного в школе могут остаться друзья.
yans
лично#
Yuri_NN: Но даже в этом случае, у уволенного в школе могут остаться друзья.

Как же вам, наверное, тяжело. У него и в другой школе могут быть друзья. Откуда такая подозрительность?
Yuri_NN
лично#
yans: Как же вам, наверное, тяжело. У него и в другой школе могут быть друзья. Откуда такая подозрительность?

Мне-то легко. Я учился давно. Тогда не было ни проблем с устройством в школу, ни платных курсов. Но если допускается, что в школе может быть один педагог, нарушающий закон, то почему бы не допустить, что их будет два? Хорошо, если не так.
yans
лично#
А почему бы не исходить из позитива - в школе все-таки в большинстве своем работают адекватные люди. И потом на двух стульях не усидишь - быть недовольным учителем и не портить с ним отношения. Если доволен, благодаришь, недоволен, высказываешь свои претензии. По крайней мере, я так поступал всегда в качестве родителя.
Yuri_NN
лично#
yans: в школе все-таки в большинстве своем работают адекватные люди.

Это хорошо. Но речь не о них. Раз поправки принимаются, значит есть причина.
yans: Если доволен, благодаришь, недоволен, высказываешь свои претензии. По крайней мере, я так поступал всегда в качестве родителя.

Это правильно. Лучше, чем жаловаться. Так можно и не испортить отношения.
yans
лично#
Yuri_NN: Это правильно. Лучше, чем жаловаться. Так можно и не испортить отношения.

Вы меня не поняли - при необходимости я высказывал свои претензии, не боясь испортить отношения.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи