Одинцовская лыжня в Крыму

01 июля 2008, 20:09

Лыжная секция при Одинцовской комплексной детско-юношеской школе олимпийского резерва открыла сезон летней базовой подготовки - спортивными сборами в Крыму.

Вот и пришло оно долгожданное лето, пора отдыха и новизны впечатлений. А с ним возможность отправиться в удивительный мир путешествий… Тренер Виктор Васильевич Грунин каждый год в июне вывозит своих воспитанников к морю. Четвёртый раз они приезжают именно в Канакскую балку. На карте это местечко расположилось между известными курортами Алуштой и Судаком.

Десятого июня группа из десяти одинцовских спортсменов в сопровождении родителей и тренера прибыла в Симферополь. Дальше в пункт назначения предстояло добираться попутным транспортом по автомагистрали. Дорога эта оказалась ни с чем не сравнимым зрелищем, а заодно и нашим первым экстремальным приключением. Микроавтобус со свистом летел то к горным вершинам, высота которых достигает 1000 метров над уровнем моря, то к их основанию. Мы только успевали отслеживать – левый поворот, правый … и безбрежное море внизу то слева, то справа, а вокруг горные вершины в заблудившихся среди них облаках.

Лагерь в Крыму

Мы разместились в уютных комфортабельных домиках, утопающего в розах пансионата «Баракат» и, убедившись, что не опоздаем на ужин, первым делом, конечно, бросились к морю. Искупаться в день приезда решились не все, вода ( 18 градусов по Цельсию) показалась обжигающе холодной. Но расстраиваться из-за такого пустяка мы не стали, и правильно сделали, потому, что буквально на следующее утро поменялось течение, и вода потеплела.

В свободное время

Распорядок лагерной жизни координировал тренер, скучных или монотонных занятий не было. Тренировки постоянно чередовались: беговые и на маутинбайках сменялись прыжковыми, игровыми, длительными на закалку выносливости с подъёмом к горным озёрам для младшей возрастной группы и с восхождением на горную вершину –плато, для самых продвинутых. Оттачивали технику на лыжероллерах. Два раза проводились и очень понравились маленьким спортсменам внутригрупповые соревнования по триатлону (плаванье, маутинбайк, бег), вдоль береговой полосы по камням совершались 10-и километровые прогулки. Ежедневно в 7 часов 20 минут (кроме понедельника) Виктор Васильевич будил ребят на зарядку.

Зарядка

По понедельникам был установлен выходной, и спать разрешалось хоть до самого завтрака. В 9 часов завтрак. В 10.30 тренировка у младшей группы, потом у взрослых. Снова купание. В 13.00 обед. Перед второй тренировкой до 16.30 тихий час или кому как больше нравится, свободное время, но, честно говоря, после походов и «длительных» спали даже самые «неусыпляемые». Затем снова море, ужин, свободное время и в 23.00 отбой.

В свободное время

Описание нашего досуга, думаю, было бы не полным без упоминания о том, как мы болели за российскую сборную по футболу. Суть в том, что телевидение Украины из экономии или по другим каким-то соображениям не транслировало в прямом эфире футбольные баталии с чемпионата Европы. Зато матчи транслировал канал Таджикистана, который ловили только две телеантенны в ночном кафе «Чёрная жемчужина» и мусульманской чайхане. Можете себе представить, как «рады» были хозяева обоих ночных заведений, когда в дни игр к ним ломились наши футбольные фанаты, окрылённые неожиданными успехами российских футболистов. Скандирования болельщиков разносились по всему побережью.

Помимо Одинцовской ДЮШОР в Канаке в этот раз, побывало много спортсменов. Для секции лыжников, биатлонистов, пловцов, футболистов, волейболистов, баскетболистов, гимнастов спортивных школ Москвы и Питера приезжать сюда на летний сбор стало доброй традицией. Здесь сама природа словно создана для тренировок и полноценного отдыха. Поэтому возражать не будем, если такая замечательная традиция приживется и у нашим одинцовских спортсменов.

Ирина КОМЕЛЬ.

Фото автора.

 

 

3.138.122.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 498
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи