Абрамович из большой политики уходит в большой футбол

03 июля 2008, 17:58

Роман АбрамовичМиллиардер Роман Абрамович уходит из большой политики. В четверг президент Дмитрий Медведев удовлетворил его просьбу об отставке с поста губернатора Чукотки, назначив и.о главы автономного округа Романа Копина. Формулировка президентского указа говорит о вполне будничном характере смены власти на Чукотке: "Принять отставку …Абрамовича Р.А. по собственному желанию".

Сомнений в том, что желание было действительно собственным, нет ни малейших: отставки Роман Аркадьевич начал добиваться еще с осени 2006 г., сочтя, что выполнил все поставленные перед ним задачи по социально-экономическому подъему округа. Владимир Путин переубедил тогда хозяина Чукотки. На последней пресс-конференции Путина в качестве президента в феврале нынешнего года стало ясно почему: глава государства, отметил, что бизнесмен, ставший, по версии журнала "Форбс" в 2007 г. самым богатым российским предпринимателем, "не пожадничал". "За последние годы очень многое было сделано действующим губернатором. Вы это хорошо знаете, надо отдать должное, Абрамович не пожадничал, он начал с того, что вкладывал и личные ресурсы, деньги в возрождение региона", - сказал Путин. По его мнению, регион изменился и внешне, и экономика Чукотки, в том числе энергообеспеченность, также изменилась.

В общем, жители Чукотки, чуть ли не единогласно избравшие живущего в Лондоне Абрамовича губернатором в 2000 г., за минувшие семь с лишним лет, в самом деле не разочаровались в уникальном опыте "дистанционного управления регионом".

Близкие к Абрамовичу люди отмечают, что теперь-то он без помех сможет посвятить себя "одной, но пламенной страсти", а именно футболу. Причем речь тут не только и не столько о любимом детище – лондонском "Челси", но и о российском футболе (Абрамович спонсирует Национальную футбольную академию). Наблюдатели напоминают об определенной роли Абрамовича в успехах Гуса Хиддинка и сборной России на ЕВРО-2008 и перспективах дальнейшей работы голландского тренера в том числе по реформированию российского футбола, начиная с детского.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

18.118.120.204

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 906
Projector
лично#
О! Место освободилось....
Olegus
лично#
туда Хиддинка прочат. Заодно в футбол играть научит....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи