Вместо продталонов сертификаты

10 июля 2008, 11:23

Продталоны

Уже не один месяц обсуждается идея введения продовольственных талонов. Наиболее рьяно ее поддерживает «Единая Россия». Это и понятно. В случае принятия закона о продталонах расширяется социальная база партии.

Но партия в продвижении своего законопроекта о введении продталонов для малоимущих граждан потерпела неудачу. Но депутаты – единороссы отступать не собираются. В среду они представили новую редакцию документа: "О государственных социальных продовольственных гарантиях и государственных продовольственных сертификатах".

Законопроектом предполагается оказывать адресную помощь малоимущим категориям населения. Под его действие подпадают инвалиды, одинокие пенсионеры, многодетные и неполные семьи и ряд других категорий с доходами на одного члена семьи не выше 1,5 прожиточного минимума.

Размер господдержки в месяц составит 1000 руб., которую можно будет потратить на покупку базовых продуктов питания (за исключением алкоголя и табака). Каким образом будут продовольственные сертификаты "отовариваться", пока не решено. Рассматриваются варианты как создания сети специализированных магазинов, так и возможность реализовывать сертификаты в любых объектах торговли. Внести законопроект на рассмотрение депутаты рассчитывают нынешней осенью.

По сравнению с первой редакцией сократилось число граждан, подпадающих под действие законопроекта. Если ранее предполагалось, что продовольственными талонами в России будут охвачены около 13 млн человек, то сейчас, как сообщил представивший законопроект депутат Госдумы Андрей Исаев, общее число граждан составит порядка 5 млн человек ( от 3 до 5 млн или 3-4% населения). Депутаты провели "ревизию" категорий малоимущих граждан и сделали упор именно на нуждающихся, взяв за основу показатель прожиточного минимума, пояснил депутат. По его словам, для реализации проекта на первом этапе потребуется 60 млрд рублей.

Пенсионный фонд (ПФР) уже согласился взять на себя работу по проведению данной инициативы в жизнь. По словам депутатов, исполнение не потребует от ПФР дополнительной инфраструктуры или расширения штата. За исключением неполных семей, все остальные категории семей, подпадающих под действие законопроекта, уже учтены в материалах фонда.

Во второй редакции из документа исключены упоминания о продовольственных талонах, которые заменены продовольственными сертификатами. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, суть от смены названия, надо думать, тоже.

 

По материалам агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

54.89.24.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 420
Гость
#
Дурдом какой-то. То монетизация льгот, то, наоборот, льготы в виде талонов... Похоже, власть давно уже сама не знает, чего хочет.

Хотя... знает. Мозги людям запудрить, вот чего.
toxa
лично#
Нормальная идея. Только сумма, которая возможно хорошее подспорье где-нибудь в деревне, но малозначащая для столичного региона - 1000 рублей.
Basya
лично#
Гость: То монетизация льгот, то, наоборот, льготы в виде талонов...
Милый Гость,
не путай божий дар с яичницей. Льготы - это одно, а продовольственная помощь - совсем другое.
С Тохой согласна. В США малоимущим тоже предназначены продовольственные карточки, они их с успехом используют и не считают, что это шаг назад. Только там не сравнить наполненность этой карточки по сравнению с предполагаемой нашей. Там пользователи карточек даже умудряются продукты лишние продавать, вырученные мани-мани используют по своему усмотрению. Говорю не голословно, а достоверно. Мы просто боимся самого слова "карточка", уж очень много негатива с ним связано.
Projector
лично#
Basya: В США малоимущим тоже предназначены продовольственные карточки, они их с успехом используют и не считают

Был в недавно в парикмахерской.. там ТВ, и показывали репортаж об европе-америке(не помню точно), как наша какая-то мадам прожила за счет того, что питалась овощами и фруктами, которые вечером выставляли в ящиках на улицу...как негодные(!) владельцы этих магазинчиков..... по репортажу так товарный вид не хуже чем у нас на подворье ...
Так клиенты в один голос прокомментировали сюжет..."Там наших кавказцев нет.... "
Гость
#
Basya: Мы просто боимся самого слова "карточка", уж очень много негатива с ним связано.

Ну уж такова технология фотопечати. Без негатива позитивную карточку не получишь.
Гость
#
Projector: Так клиенты в один голос прокомментировали сюжет..."Там наших кавказцев нет....

наши кавказцы бы это гнилье в Ашан сдали!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи