Россия обретёт ещё один праздник

11 июля 2008, 15:39

 

Большой успех Всероссийского дня семьи, любви и верности, который страна отпраздновала 8 июля, в день поминовения святых Муромских чудотворцев, благоверных Петра и Февронии, покровителей супружеской любви и верности, стал причиной введения ещё одного государственного праздника.

В следующем году страна отметит День российских героев. По дате он совпадает с Днём всех святых, в земле российской просиявших, который православной церковью отмечается в 9-е воскресенье после Пасхи. Память тех обычных людей, кто стяжал Духа Святого и обрёл помазание благодати, особенно ценна россиянам. Ведь каждого святого можно почитать и как героя, своей верой и благодатью Божией совершавшего подвиг служения Православию и Отчизне. А иногда даже военный подвиг, как святые Александр Невский и Дмитрий Донской.

Организаторы праздника уверяют, что, вопреки слухам, День российских героев - это не наш ответ празднику Хеллоуина, который отмечается осенью. Кельтское начало года в средневековой Британии отмечалось с поминовения Всех Святых. All Hallows Eve – означает Вечер Всех Святых. Кстати, день всех святых католическая церковь перенесла на осень решением папы римского в 9 веке.

- Этот чуждый нам праздник унаследовал множество обычаев язычества, причём язычества даже не славянского. Совершенно непонятно, с какой стати россиянам следует отмечать весёлыми праздниками ночь, в которую, по поверьям кельтских язычников, открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю, - считает Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.

В том, что у нас появится государственный день поминовения павших за нашу страну, церковь сыграла большую роль.

- Когда на Межконфессиональном совете встал вопрос, нужен ли России такой праздник, его одобрили представители всех религий, - рассказывает Владыка Кирилл, – память о героях, павших за нашу общую родину, свята для всех народов нашей многонациональной страны.

Конечно, никакого отношения к Хеллоуину новый праздник иметь не будет, традиционные кельтские тыквы, карнавальные костюмы исчадий ада и дискотеки в ночных клубах останутся приметой бездуховных празднеств золотой молодёжи.

Предполагается, что День российских героев будет начинаться с 4 часов утра, с почётных караулов у всех памятников павшим, также в этот день пройдут показательные выступления военно-патриотических и реконструкторских клубов.

 

 

 

 

44.210.240.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 578
Alise
лично#
я ж говорю церковники во все дыры лезут.
Шо за праздник такой непонятный?
Он ваще для кого? А отмечать его как, как новый год чтоль, поляну накрывать и шампанское выпивать?
А шо на ентот праздник нада в церковь идти шоль???
Джа
лично#
Мы скоро заживём как боги - что ни день - праздник
avzaicev
лично#
Почему не добавляется мой текст? Или эти две писульки самые главные?..... Гадить на РОДНОЕ и ОТЕЧЕСТВЕННОЕ поколение "NEXT" и "ПЕПСИ" научилось! А чтить память всех тех, кто жизнь свою положил "За други своя" их за последние 15-20 лет не учили.

Alise: Шо за праздник такой непонятный?

Вам роднее и ближе хеллуин и 14 февраля. Праздник ПИВА главнее для Вас. Жаль. 2-3 поколения почти потеряны. Готовы поклоняться всему. что нам навязывают.

Джа: Мы скоро заживём как боги

Товаристч "Джа", в Русском языке имя Бог пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ...
Alise
лично#
avzaicev:  Почему не добавляется мой текст? Или эти две писульки самые главные?..... Гадить на РОДНОЕ и ОТЕЧЕСТВЕННОЕ поколение "NEXT" и "ПЕПСИ" научилось! А чтить память всех тех, кто жизнь свою положил "За други своя" их за последние 15-20 лет не учили.
Вам роднее и ближе хеллуин и 14 февраля. Праздник ПИВА главнее для Вас. Жаль. 2-3 поколения почти потеряны. Готовы поклоняться всему. что нам навязывают.

Учитесь читать между строк и не катите баллоны.
Я не знаю, что там вам ближе. Но лично мне церковные праздники не нужны. А расстрелянную царскую семью причисленную к великомученикам тем более героями не считаю.
Гость
#
avzaicev: Товаристч "Джа", в Русском языке имя Бог пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ...

А "боги" - тоже с большой писать?
Вы там у себя определитесь, прежде чем другим указивки раздавать. А то один называет Зевса и Геру языческими идолищами погаными, другой требует почтения ко всем "Богам". Не пошли бы вы все куда подальше... Мы к вам в церковь не приходим и не раздаём своих указаний, как и чего делать.
Искренне надеемся на взаимность.
F
лично#
avzaicev:  Жаль. 2-3 поколения почти потеряны. Готовы поклоняться всему. что нам навязывают.

вот и не навязывайте нормальным людям *уйню всякую омечать
Olegus
лично#
намана. Все трое отметились - Пратеха нет для полноты. На страже духовной девственности россиян.
F
лично#
Alise: А шо на ентот праздник нада в церковь идти шоль???

есеСЬТно
и всю ноШно бдеть
Er13
лично#
22 июня в России проходит День памяти и скорби. Эта скорбная дата внесена в официальный календарь указом президента РФ. Однако все минувшие десятилетия день 22 июня жил в людской памяти. Без православного подтекста, но зато без всяких обсуждений принимается всеми нормальными людьми в России. Зачем плодить еще. Или вопреки "Организаторы праздника уверяют, что, вопреки слухам, День российских героев - это не наш ответ празднику Хеллоуина" это именно ответ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи