Уго Чавес в замке Майендорф

22 июля 2008, 20:18

В Москвы прибыл один из самых экстравагантных политиков мира Уго Чавес. В его багаже всегда найдется какая-нибудь идея всечеловеческого масштаба. Вот и на сей раз по прибытии в Москву он предложил россиянам вместе укрыть мир "продовольственным щитом".

Уго Чавес и Дмитрий Медведев

А разговор с российским президентом в подмосковной резиденции Барвиха в замке Майендорф начался с привета Медведеву от Фиделя Кастро, признания в любви к России и нескольких комплиментов здравомыслию российского руководства. "Фидель говорил о кризисе здравомыслия в мире, особенно в некоторых мощных странах", - сказал Чавес. По его словам, "Россия, "к счастью восстановила это здравомыслие". Президент Венесуэлы сообщил Медведеву, что читал его речи и полностью разделяет "ваше видение, особенно те документы, где вы говорите о внешней политике России, о многополярности". Любопытная деталь. Если с Путиным Чавес на «ты», то с Медведевым пока на «вы».

Дальше встреча проходила, как водится, за закрытыми дверями, но можно предположить, что соображения венесуэльского лидера по "продовольственному щиту" будут выслушаны с интересом, учитывая инициативное поведение нового российского президента в борьбе с глобальным кризисом продовольствия. Медведев на последнем саммите "Большой восьмерки" в Тояко предлагал его участникам рассмотреть возможность подписания соответствующих конвенций для обеспечения нормального продовольственного баланса в мире.

Однако, не о "хлебе едином" собирался вести речь с Медведевым и премьером Владимиром Путиным венесуэльский гость. Касаясь вечно актуальной темы российско-венесуэльской повестки дня – ВТС(военно-техническое сотрудничество), он дал понять, что по-прежнему ценит российский вклад в укрепление обороноспособности своей страны. "Мы хотим мира, но в то же время мы хотим укреплять нашу оборону", - признался Чавес.

Среди возможных сделок называли закупку у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также трех дизель-электрических подводных лодок класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 миллиард. Согласно обнародованной накануне визита справке Минэкономразвития, товарооборот между Россией в Венесэлой в 2007 г. превысил $1 миллиард в основном за счет ВТС.

Впрочем, судя по первым ремаркам Чавеса в Москве, он считает сотрудничество в финансовой и энергетической сферах не менее важным. "Россия и Венесуэла должны укреплять стратегический альянс и подписать, в частности, ряд соглашений в энергетической сфере, в сфере нефти и газа", - заявил он. "Нам нужно подписать целый ряд документов, в том числе и финансовое соглашение", - сказал он, добавив, что стороны, в частности, обсудят создание совместного российско-венесуэльского банка.

В Кремле констатируют "солидные объемы" военно-технического сотрудничества, "осуществляемого на основе соответствующего межправительственного соглашения в строгом соответствии с нормами международного права.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: Reuters

http://palva.narod.ru/planpvd/kray/og39-14-19.htm

 

3.147.73.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 200
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи