На велосипеде по Кутузовскому проспекту

27 июля 2008, 00:46

О втором дне веломарафона рассказывает Владимир Троицкий, известный на «Одинцово-ИНФО» как trot:

Утром 26 июля 2008 года в 8 часов, выехав из Одинцово и встретив группу москвичей по дороге в Архангельское, успели немного посмотреть и поснимать в одноименной усадьбе. А затем присоединились к участникам велопробега Париж-Москва-Пекин «Bike for peace», котрые днем ранее проехали по маршруту Можайск-Руза-Звенигород.

Лычагин, Троицкий, Сержантов

В 10 часов уже совместно с участниками велопробега и машинами сопровождения выдвинулись на маршрут. Маршрут получился такой: Архангельское-Красногорск-Ново-рижское шоссе- МКАД — улица Молодогвардейская — Парк Победы- Кутузовский проспект- улица Знаменка- улица Моховая Красная площадь Васильевский спуск. Протяженность около 65 км. На фотографии справа — организатор веломарафона Кони Шмидт.

Кони Шмидт

Организация мероприятия была на высшем уровне. Прошли митинги в Красногорском совете ветеранов, на Поклонной горе и на Васильевском спуске.

Веломарафон

Устали

Поклонная гора

В честь участников велопробега был дан концерт на Красной Площади, на Васильевском спуске. Но самое главное- это ГАИ-шное сопровождение, которое ограничивало, а зачастую и перекрывало движение автотранспорта на пути следования колонны велосипедистов. Проехать по многополосному Ново-рижскому, МКАД, Кутузовскому проспекту и Новому Арбату, не соприкасаясь с автомашинами по всей широте магистрали! Вот это кайф!

Кутузовский проспект

Участие в этом международном и благородном мероприятии оставило приятное впечатление: хорошая организация и замечательный интернациональный состав велопробега. Подробный фотоотчет здесь: http://picasaweb.google.ru/trotvlad/ZOBDZD

Кремль

3.20.238.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 822
LAZY
лично#
Молодцы! тАк держать!
sewa
лично#
Отличный материал. А кто выступал на концерте на Васильевском спуске?
Serzh
лично#
Да.. есть в этом мире еще что то стоящее!!!
Татьяна
#
Видела колонну в Аксиньино, очень необычно!!! Мне понравилось!!!
bagira5
лично#
На Васильевском спуске выступление началось с Сергея Никитина, а затем исполняли свои песни молодые, но уже известные барды. Имена назвать не могу, так как в это время помогала одному из участников велопребега с шиномонтажом - при падении велосипеда на повороте со Знаменки на Манежную площадь (обратили внимание, ГДЕ именно?) лопнула камера переднего колеса и ее пришлось заменить. Процедура осуществлялась силами интернационального коллектива: мы делали это вместе с москвичем Евгением и Христофером из Лейпцига. Потерпевшему аварию велосипедисту была оказана медицинская помощь нашей доблестной Скорой помощью, сопровождавшей нас на всем пути следования.
Еще один пример дружеской взаимовыручки мы наблюдали на Молодогвардейской улице, где проходило предварительное импровизированное прощание участников марафона, которые в ближайшие дни покидали велопробег, поскольку у них закончились отпуска. Напомню, что финиш веломарафона в Пекине. Туда оставшиеся велосипедисты через некоторое время отправятся на поезде. Так вот о взаимопомощи: у одного из участников погнулся переключатель скоростей на заднем колесе. Сейчас же нашлись необходимые инструменты, а главное, искусные руки, и не одни, которые быстро устранили поломку.
Как очевидец и непосредственный участник этого дня велопробега, хочу сказать, что даже за эти несколько часов я успела проникнуться идеей марафона, почуствовать свою сопричастность, а главное, проникнуться глубокой человеческой симпатией ко многим людям, не взирая на языковой барьер.
Хочу также повторить про уже упомянутое выше незабываемое ощущение, когда мы - велосипедисты - беспрепятственно мчались по главным иагистралям нашей столицы, достигнув в конечном итоге ее сердца, а вынужденные стоять автомобилисты приветственно сигналили нам и дружески махали руками в знак одобрения и поддержки.
Это был настоящий праздник. Я очень счастлива, что прикоснулась к такому событию и стала его полноправным участником. Говорю это совершенно искренне, без всякой патетики. Жаль, что подобное мероприятие практически не отражено нашими СМИ.
Отдаю дань уважения кураторам велопробега. Кстати, основная их часть - это люди, которые, кроме идеи мира без оружия, пропогандируют еще и экологическую идею возобновляемой энергетики. Подтверждением тому служит тот факт, что главный организатор веломарафона Кони Шмидт передвигается на машине, заправленной биотопливом. Например, в одном из польских городков для дозаправки было куплено 2.5 ящика подсолнечного масла. Экологичность марафона проявляется и в том, что после стоянок и привалов участники не оставляют после себя никакого мусора. Вот этому точно можно у них поучиться.
Что касается интернациональности состава, то в нем на момент моего рассказа были представлены немцы, австрийцы, скандинавы, белоруссы, россияне и даже австралийцы. Некоторые из них уже не первый раз принимают участие в подобном марафоне.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи