В последний путь. Теперь уже навсегда

17 августа 2008, 16:01

Кладбище

 

На Баковском кладбище было немноголюдно, если это слово вообще применимо к кладбищу. Человек 20, включая священнослужителей, прихожан и членов поискового отряда «КитежЪ», собрались сегодня днем, чтобы почтить память неизвестного воина РККА, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в тени деревьев и среди других, подчас неухоженных могил, состоялось торжественное перезахоронение останков в братскую могилу. Ранее «могила» военнослужащего находилась неподалеку от Одинцовского Гуманитарного Университета. Почему в кавычках? Потому что там она не раз осквернялась вандалами, да и вообще была в заброшенном состоянии. И вот так случилось, что последний приют погибший обрел более чем через шестьдесят лет после своей смерти. Благо, по словам руководителя поискового отряда «КитежЪ» Антона Кузнецова (блог на нашем сайте - /white/blog.asp?id=5525) , «администрацию удалось УБЕДИТЬ в необходимости данного мероприятия».

 

отец Нестор

 

Казалось бы, что во всем этом примечательного? Еще один солдат, которому мы обязаны своей жизнью, был наконец по-человечески похоронен… Ранее мне, к счастью, не приходилось бывать на кладбище, а потому ощущение, испытанное там, было ново и странно. Торжественная музыка и выстрелы, прогремевшие в момент опускания гроба в могилу, православный крест, переливающийся на солнце, – все это немного пугает и заставляет задуматься. Мне всего девятнадцать, и эта война уже далека от меня по времени, а потому воспринимается мною совсем не так, как даже моими родителями. Скорее, как далекая история. Может, это непатриотично, но зато чистая правда. А потому, стоя там, в тени раскидистых кленов и почти абсолютной тишине, нарушаемой временами лишь хором прихожанок и оркестром, чувствуешь какую-то растерянность, смешанную с чувством стыда и гордости одновременно. Гордости – за этого военного, стыда – за себя. И одета я не для кладбища, на что мне не преминули указать, и выражение лица слишком оптимистично для такого момента. Да и вокруг происходит что-то непонятное – какая-то суета…

 

отец Нестор

Отец Нестор опечален тем, что к гробу не удосужились прикрепить российский флаг, представители администрации переживают за то, что караул приехал ранее положенного… Думается, спокойны лишь члены отряда «Китежъ», потому что профессиональный, да и просто человеческий долг выполнен. За что им и спасибо.

Могила

 

18.226.166.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 802
Goshko
лично#
... скрытой камерой, что ли, снимали?..
Анна Леонова
#
нет, просто там так узко, что вообще нельзя подойти к могиле. Помещаются только священники...
Goshko
лично#
Анна Леонова: Помещаются только священники...

...но если даже Колесников протиснулся, не могу поверить, чтобы и вы не смогли
Гость
#
что прицепился к девушке?
не протиснулась она
узко там
а если синяк на ноге?
там только священники помещаются и Колесников
anutaleon
лично#
там не синяк, а укусы от многочисленных муравьев - так искусали, что вся чешусь...
И, кста, я не фотограф.) Пока...
Goshko
лично#
anutaleon: И, кста, я не фотограф.)

...я понял... кстати, Аня, мы сделали ссылку на ваш материал (как информацию по теме)... а у вас такого желания нет?... или вы и не журналист пока?.. (журналист, как человек, полагающий своей задачей профессиональной - максимальное информирование своих читателей)
Шурик
#
Коль, не наезжай на девушку. А Колесников тоже не протиснулся в узких местах, просто опыт и фототехника позволяющая приближать место действия. В целом же Бакавское кладбище навивает какуюту грусть о бренности жизни, а за мощным зеленым забором уже наша привычная жизнь.
Цитата: или вы и не журналист пока?.. (журналист, как человек, полагающий своей задачей профессиональной - максимальное информирование своих читателей)

Спасибо за ссылку. Как там в одной теперь уже немодной песне пелось: "что ты сделал для хип-хопа в свои годы"?)) Продолжать не буду)
Goshko
лично#
Шурик: Коль, не наезжай на девушку

на девушек - пока и слава Богу - мне больше нравится "наезжать"... чем не на девушек
Шурик: просто опыт и фототехника

я ж на это мерзко и намекал...
Шурик:  Бакавское кладбище навивает какуюту грусть о бренности жизни, а за мощным зеленым забором уже наша привычная жизнь.

о-о-о-о.... янсовские мотивы
Анна Леонова: в одной теперь уже немодной песне

не знаю такой песни... потому не имею возможности оценить ваше чувство юмора ... А вот ответа на свой вопрос не услышал... Не знаете, что ответить / ответить нечего / нельзя?
Гость
#
anutaleon: И, кста, я не фотограф

Янс снимал... издалека.
Wrech
#
Goshko: я ж на это мерзко и намекал...

Ага.
Мужчина явственно напрашивался на комплимент
Goshko
лично#
У меня убедительная просьба к модераторам и владельцу сайта Одинцово-Инфо: уберите мои комменты из данной темы. Поскольку из-за вашего выборочного бана моих комментариев я не имею возможности вести полноценную переписку. Заранее благодарю...
Nilbix
лично#
Цитата: В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ. ТЕПЕРЬ УЖЕ НАВСЕГДА

А что до этого думали что не навсегда???
Цитата: И вот так случилось, что последний приют погибший обрел почти через полвека после своей смерти

Почти??? Вы пишите почти?????? Почти полвека????? Он погиб в 1941 году!!!! 67 лет прошло??? 67 это почти 50?????? а может Вам почти 2 года, а не 19????
Цитата: «администрацию удалось УБЕДИТЬ в необходимости данного мероприятия».

Да администрация сама нам дала разрешение на исследование! Сама и с захоронением решала вопрос, другой вопрос как, но решала!

Цитата: смешанную с чувством стыда и гордости одновременно.

За что стыд?За что гордость?Из текста не видно!
А что с одеждой??? ты же не в миниюбке была???

Анна я сам не литературовед, с русским языком плохо дружу, но ведь есть редакторы! У меня они есть, не сколько человек даже, так что я пишу, а они указывают ошибки как в стилистике, так и в орфографии. Перечитайте будет интересно!
komandir
лично#
Вань, отстань от девушки.
Пишет как умеет.
Вот забил бы на работу, приехал бы и сам все написал)))
Nilbix
лично#
Цитата: Вот забил бы на работу, приехал бы и сам все написал

Про раскопки я написал! а про перезахоронение пусть официальные СМИ пишут, на то они и СМИ!

Цитата: Вань, отстань от девушки.
Пишет как умеет.
Цитата: но ведь есть редакторы!
Цитата: они указывают ошибки как в стилистике, так и в орфографии

Вся\ проблемма в редакторстве!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи