В «десяточку»! Обзор олимпиады.

18 августа 2008, 21:14

Давно известно, что наши девушки самые красивые. Однако на этом их положительные качества отнюдь не исчерпываются – в воскресенье россиянки в очередной раз доказали, что ко всему прочему они ещё лучше всех играют в теннис и бегают…

…В матче за третье место Вера Звонарёва расправилась с китаянкой Ли На 6:0, 7:5, и выиграла «бронзу». Благодаря победе, Звонарёва обеспечила исключительно российский женский пьедестал, так как в финале предстояло выйти на корт двум россиянкам. Примечательно, что в последний раз представительницам одной страны удавалось оккупировать пьедестал лишь сто лет назад – в 1908 году медали между собой распределили англичанки.

В решающем поединке теннисного турнира встретились очаровательная Елена Дементьева и Динара Сафина. В стартовом сете последняя оказалась сильнее, но в последующих двух партиях победила Дементьева – 3:6, 7:5, 6:3.

После матча Елена не смогла сдержать слёз радости, и призналась, что мечтала стать олимпийской чемпионкой всю жизнь, и теперь чувствует себя абсолютно счастливой. В свою очередь, Динара посетовала на усталость, которая накопилась за девять матчей, проведённых в последнюю неделю.

Таким образом, наши теннисистки добавили в копилку сборной России сразу три медали – Дементьева выиграла золото, Сафиной досталось серебро, а Звонарёва, как уже упоминалось, завоевала бронзу.

Отметим, что в финале одиночного мужского турнира победу отпраздновал испанец Рафаэль Надаль, который обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса 6:3, 7:6, 6:3. В парном разряде золото выиграл швейцарский дуэт Роджер Федерер / Станислас Вавринка, который оказался сильнее шведов Симона Аспелина и Томас Юханссона 6:3, 6:4, 6:7, 6:3.

Вторую медаль высшей пробы в воскресенье удалось добыть Гульнаре Галкиной в беге на 3000 метров с препятствиями. Россиянка пробежала дистанцию за 8.58,81, и установила мировой рекорд. Бронзовой призёркой стала другая наша соотечественница – Екатерина Волкова, которая финишировала с третьим результатом – 9.07,64. Примечательно, что на четвёртом месте также оказалась россиянка – Татьяна Петрова.

Чуть ранее в финальной схватке олимпийского турнира по женской борьбе в весовой категории до 63 кг серебро взяла Алёна Карташова. В решающем поединке она уступила пятикратной чемпионке мира Каори Ичо из Японии – 0:1, 0:2.

Затем урожайный сбор серебряных медалей продолжили Юлия Пахалина, которая стала второй в соревнованиях по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина и Татьяна Лебедева, выигравшая серебро в тройном прыжке.

В свою очередь, гимнаст Антон Голоцуцков взял бронзу в вольных упражнениях, показав результат 15,725. Испанец Гервасио Деффер, занявший второе место, опередил его на 50 тысячных баллов, а очередное золото китайской команде принёс Зу Кай (16,050).

Бронза досталась России и в тяжёлой атлетике. В состязаниях среди мужчин весовой категории до 94 кг третье место занял Хаджимурат Акаев.

Ещё одну бронзу могли выиграть наши саблисты, но проиграли сборной Италии всего один укол – 44:45, и остановились в шаге от пьедестала. После поражения Станислав Поздняков, уступивший в решающей дуэли олимпийскому чемпиону Афин Альдо Монтано, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Удача отвернулась и от баскетболисток, которые в заключительном матче группового этапа уступили австралийкам 75:55. Впрочем, несмотря на поражение, наша команда продолжит борьбу за медали – подопечные Игоря Грудина вышли в четвертьфинал со второго места в группе.

Словом, 17 августа сборная России выиграла целую авоську наград различного достоинства – десять штук. Душа радуется: потихоньку приближаемся к китайцам, сметающим медали только так. Однако догнать КНДР в общекомандном медальном зачёте уже вряд ли удастся – к сожалению, китайцы только наши географические соседи…