Пешеходы-убийцы

30 августа 2008, 18:54

Основным фактором, влияющим на аварийность, является низкий уровень дисциплины водителей, а также нарушения правил дорожного движения. И виновником каждого пятого ДТП является пешеход.

Пешеход

За 2008 год из-за нарушений ПДД в Московской области произошло 5832 аварии, в которых погиб 921 человек и 7589 ранены. Из них 1090 ДТП произошло по вине пешеходов, когда погибло 207 и ранены 880 человек. Из погибших 29 несовершеннолетних (17 пассажиров и 12 пешеходов). Вновь встает вопрос о несопоставимости строгости наказания для пешеходов и автолюбителей. Максимум, что грозит пешеходу, 100 рублей, а водителя за ДТП со смертельным исходом отправят в тюрьму. Наказание не должно быть избирательным.

 

 

3.135.185.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 442
Fonix
лично#
Да не учли тока одно если пешеход нарушит и ударится в машину ей не чего не будет, а вот если машина в пешехода то пешеходу скорее всего конец будет
yans
лично#
Fonix: если пешеход нарушит и ударится в машину ей не чего не будет

Специально для вас выделено: "Из них 1090 ДТП произошло по вине пешеходов, когда погибло 207 и ранены 880 человек".
Matthaus
лично#
Цитата: Вновь встает вопрос о несопоставимости строгости наказания для пешеходов и автолюбителей. Максимум, что грозит пешеходу, 100 рублей, а водителя за ДТП со смертельным исходом отправят в тюрьму. Наказание не должно быть избирательным.

Жаль, не приводится статистика, сколько из виновников-пешеходов остаются живы (здоровы) после ДТП. Тема важная и, как минимум, заслуживает рассмотрения законодателями.
Действительно, с какой стати безнаказанным остается человек, пробежавший перед машиной, которая, пытаясь уйти от наезда на пешехода, вылетает в кювет или врезается в дерево. Многие водители откровенно говорят: лучше перееду безмозглого козла, чем буду кувыркаться в кювете или вылетать на встречку под КамАЗ. И я лично таких осуждать не берусь, а сам не знаю, как бы поступил в подобной ситуации.
Abaddon
лично#
реально, бывает появляется желание выйти из машины и набить лицо такому му*аку, перебегающему дорогу в неположенном месте.
С.Б.
лично#
Abaddon: реально, бывает появляется желание выйти из машины и набить лицо такому му*аку, перебегающему дорогу в неположенном месте.

ваше желание обоснованно если сами всегда уступаете дорогу на пешеходном переходе)
Fonix
лично#
был недавно случай мы ехали на машине по улице Крылово(кто не в курсе улица проходит мимо желых домов), так вот мы ехали не спеша по дороге, в переди на обочине стояла група детей лет по 5-10 видя нас часть их перебежала дорогу, остальная группа осталась на обочине, почти сровнявшись с ними остальная часть детей щеманулась прям перед машиной перебегать, еле успели затормозить, выбижив бы на пол секунды позже не помогли бы даже лучшие томоза, так что кому морду бить 6 летнему ребенку или их родителям что не следят за детьми (это мыли дети людей кавказкой национальности), у них в горах там может и не ездиют машины. тока казлы посуться на лугах, а тут город, а посадили бы нас за то что какойто распиздяй не следит за своим ребенком
yans
лично#
Matthaus: Жаль, не приводится статистика, сколько из виновников-пешеходов остаются живы (здоровы) после ДТП. Тема важная и, как минимум, заслуживает рассмотрения законодателями.

Статистика, наверное, интересная. Тема важная, но и стрёмная, так как большинство таких пешеходов - дети, пенсионеры, бомжи.
type_2
лично#
почему мне на мотоцикле, который разгоняется до сотни за 3 секунды, имеет максималку в 270 кмч и который тормозит гораздо хуже авто пешеходы не мешают?
почему передо мной толпами беременные женщины в обнимку с пятью детьми и старушками мкад не перебегают?

потому что смотреть нужно на дорогу а не жопу чесать и по телефону говорить во время езды.
или я по другой планете катаюсь?

вот сделать так что при каждой аварии с пешеходом виновным будет автомобилист - и не будет аварий вовсе. потому что и сбрасывать скорость будут в оживленных местах и на пешеходных переходах пропускать и вообще думать будут головой а не жопой.
а что. европа так и живет - в любом месте начни переходить дорогу - весь поток притормозит и пропустит.
yans
лично#
type_2: а что. европа так и живет - в любом месте начни переходить дорогу - весь поток притормозит и пропустит.

Так в Европе и пешеходы себя по-другому ведут. Автобан не перебегают.
Nitro
лично#
type_2: вот сделать так что при каждой аварии с пешеходом виновным будет автомобилист

у нас в россии так и есть. если пешеход переходит на свой красный или в неположенном месте, виноват будет автомобилист, потому что он "управляет средством повышенной опасности".

type_2: который тормозит гораздо хуже авто

вообщето моц тормозит лучше авто насколько мне известно, друг постоянно смотрит в заднее зеркало при торможении на моце, говорит очень хорошо тормозит, боится что сзади ктото "догонит"
type_2: европа так и живет - в любом месте начни переходить дорогу - весь поток притормозит и пропустит.

в эстонии штраф за переход в неположенном месте. в нашем случае
1. пешеходные переходы расположены реально на опасных участках дорог (наземный построить не судьба, проще и дешевле краску побрызгать на дорогу и знак поставить). Далеко ходить не надо - минское шоссе.
2. пешеходный переход расположен там, где никто не ходит (такое тоже бывает), поэтому переходят где попало
Но в целом согласен, проблема притормаживания на пешеходных переходах существует.
-----
сегодня видел как бабушка с тележкой переходила мичуринский. тьфу тьфу тьфу обошлось...
Matthaus
лично#
yans: Так в Европе и пешеходы себя по-другому ведут. Автобан не перебегают.

Да. А еще, говорят, в Европе мотоциклисты в основном нормально ездят - не виляют между рядами автомобилей, движутся в общем потоке, всегда в шлемах. И в отличие от многих зажравшихся мАсквичей, которые не знают, как себе погибель найти, не гоняют под 200 км/ч, где и 100 км/ч рискованно.
Basya
лично#
yans: Так в Европе и пешеходы себя по-другому ведут. Автобан не перебегают.

Можайка или другие улицы в черте города - автобан?
Я могу определенно сказать - я культурный пешеход на дороге, но почти в ста процентах в отношении ко мне, как пешеходу - водители козлы (это я им вслед, как правило), которые никогда не уступят мне проход по "зебре", если нет светофора. Ну а то, что ухитряются перед носом проехать на зеленый для меня, просто финиш. Редким вежливым, как правило, киваю в благодарность, улыбнусь или воздушный поцелуй пошлю - кивают головой и улыбаются. Но это крайне редко случается, крайне редко!
Безусловно, есть люди, которые не задумываются о своей безопасности, идя на дорогу в
неустановленном месте, но таких на дорогах меньше, чем безмозглых водил. Особенно сейчас, когда преобладает не опыт вождения, а крутизна и бескультурье.
yans
лично#
Basya: Безусловно, есть люди, которые не задумываются о своей безопасности, идя на дорогу в неустановленном месте

Так только о них и речь. Сегодня "безмозглые водилы" имеют шанс понести наказание, а безмозглый пешеход нет. Об этом речь тоже.
Basya
лично#
yans: Сегодня "безмозглые водилы" имеют шанс понести наказание, а безмозглый пешеход нет.

Статистику прочла (да и щиты на дорогах информируют) - пешеходы несут наказание, т.е. гибнут или остаются калеками.
Я акцентирую на то, что "правильный" пешеход не виноват, но страдает от водителей. Если бы это исключить, то и статистика гибели пешеходов была бы ниже. Ну а то, что бодаются водители на дорогах - это их дела и культура вождения.
type_2
лично#
Nitro: вообщето моц тормозит лучше авто насколько мне известно

вообще то мне виднее более того была куча тестов в том числе и от топгира. на большой скорости как ты понимаешь гораздо эффективнее тормозят 4 точки чем 2, причем пережать тормоз на авто нельзя а на мотоцикле - фатальная ошибка - задний приведет к юзу, передний - надеюсь понимаешь к чему.

Nitro: 1. пешеходные переходы расположены реально на опасных участках дорог (наземный построить не судьба, проще и дешевле краску побрызгать на дорогу и знак поставить). Далеко ходить не надо - минское шоссе.
2. пешеходный переход расположен там, где никто не ходит (такое тоже бывает), поэтому переходят где попало
Но в целом согласен, проблема притормаживания на пешеходных переходах существует.

и это лишний повод быть внимательнее и ехать с более низкой скоростью.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи