Счастье в эпоху капитализма

11 сентября 2008, 13:32

 Несмотря на то, что продажа билетов на поединок с Уэльсом велась с ограничениями – не более четырёх штук в одни руки, пронырливые спекулянты выстаивали в очереди по несколько раз, и обзаводились-таки целыми пачками драгоценных квитков. Болельщикам же ничего не досталось – уже в понедельник в заветных окошках касс стадиона они встречали не лица кассиров, а таблички: «Все билеты проданы!»

Анюков

 

Посему, для того, чтобы воочию увидеть дебютный матч сборной России в отборочном цикле Чемпионата Мира-2010, российским болельщикам ничего не оставалось, как раскошеливаться, и выкупать билеты у спекулянтов – в три раза дороже номинала. Так, самые дешёвые пропуска на места за ворота, стоимостью триста рублей, транзитом через спекулянтов обходились любителям футбола уже в тысячу целковых. Однако к самому началу матча билеты у тех же спекулянтов можно было приобрести уже по номиналу, и в итоге на стадионе в Черкизове был аншлаг.

 

До атрибутики болельщиков спекулянты, к счастью, не добрались, и цены на лотках остались прежними. Маленький флажок – 100 рублей, триколор побольше – 200. За программку к матчу фанатам предлагали выкладывать по 150.

 

Завершая обсуждение финансового аспекта встречи с Уэльсом, отметим, что букмекерские конторы верили в победу сборной России. Таким образом, поставив на успех валлийцев сто рублей, можно было выиграть чуть больше тысячи. Но могла ли денежная компенсация скрасить жизнь настоящему российскому болельщику в случае поражения любимой сборной? – Едва ли.

 

Тем не менее, когда на 17-й минуте матча в ворота россиян был назначен одиннадцатиметровый, поползли мыслишки: «Пропустим мяч, а потом валлийцы упрутся в оборону… Надо было ставить на Уэльс!»

пенальти

 

Но – нет. До тех пор, пока в составе нашей сборной есть Игорь Акинфеев, ставить следует только на Россию. Голкипер ЦСКА в блестящем броске парировал удар одноклубника Романа Павлюченко по "Тоттенхэму" – защитника Гарета Бэйла, и в ту же секунду рёв трибун превысил все возможные децибелы.

 

Возможно, эпизод с отражением пенальти стал ключевым в матче. Подгоняемые тридцати тысячами болельщиков, россияне ринулись в атаку, и на 23-й минуте получили возможность пробить с одиннадцатиметрового уже сами. Защитник валлийцев зацепил Константина Зырянова в собственной штрафной, и Павлюченко, выступивший в роли карателя, эффектным «черпаком» уложил мяч в сетку, а голкипера сборной Уэльса – на газон.

 

Что тут началось! Зажглись файеры, болельщики кинулись обниматься с милиционерами, а сами футболисты побежали к кромке поля, где отметили гол, изображая покачивание младенца. Таким образом, ребята поздравили Юрия Жиркова с рождением сына.

 

Тем временем, дождь усилился, и для того, чтобы хоть как-то защититься от дождя, болельщикам пришлось укрываться флагами – козырёк над трибунами не спасал. Правда, не укрывала от дождя и тонкая синтетика и, в конце концов, фанатам пришлось смириться с непогодой. Когда же один из болельщиков пожалел футболистов, которым приходиться бегать под «тропическим» ливнем, ему тут же напомнили, что за это игроки получают миллионы. Сей аргумент избавил фаната от гнетущего чувства жалости, и болельщик обратно переключился на любимое занятие – раздражать окружающих ужасными звуками дудки.

А после перерыва счёт стал 1:1. На 68-й минуте Бэйл, ранее сплоховавший при пробитии пенальти, обошёл двоих наших игроков и отдал пас Джо Ледли. Тот из выгодной позиции не промазал.

Павел Погребняк

Сразу после пропущенного гола, Гус Хиддинк выпустил на поле третьего нападающего Павла Погребняка вместо полузащитника Сергея Семака, и за девять минут до конца основного времени форвард «Зенита» успел продавить оборону валлийцев. Андрей Аршавин навесил в центр штрафной, Зырянов пробил головой, вратарь сборной Уэльса снаряд парировал, но оказавшийся в нужном месте Погребняк, умудрившись не поскользнуться на мокром газоне, вколотил-таки мяч в сетку. 2:1! Долгий и извилистый путь на чемпиона Мира в ЮАР сборная России начинает с яркой победы!

 

…Дружной гурьбой идя к метро, болельщики, вымокшие до нитки, и напрочь потерявшие голоса, размахивают флагами и скандируют: «Россия, Россия!», из последних сил напрягая голосовые связки. На лицах фанатах – счастье. Ради такого не грех обогатить даже опостылевших спекулянтов…

Фото: sports.ru

 

 

3.14.142.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 609
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи