Учитель, что несешь домой? (Непраздничное)

05 октября 2008, 13:50

«Праздник со слезами на глазах…» - так горько шутят учителя о своем профессиональном празднике. И на это, конечно, есть свои причины. О том, сколько денег получает в месяц средний одинцовский учитель и какова его повседневная жизнь, без обиняков рассказывает корреспондент «Одинцово-ИНФО». 

Государство не обманешь

УчительТруд учителя явно недооценивается государством, а интенсивность труда не так уж мала. Кроме уроков, проведенных в школе, учитель должен дома хорошо подготовиться к ним. А еще и проверка тетрадей. Практически никто из учителей не работает на одну ставку. Почему? Ответ простой: слишком маленькая зарплата.

Обычная учительская ставка - 18 часов в неделю. Но в реальности количество часов варьируется от 21 до 30. Чем больше часов, тем больше классов. Чем больше классов, тем больше тетрадей. На их проверку уходит ещё несколько часов каждый день.

 

Цена вопроса

Какова же зарплата?

Из опроса учителей г. Одинцово мы выяснили, что начисление зарплаты происходит хитроумным способом. Зарплата зависит от того, работаете вы в простой школе, лицее или гимназии, в старших классах или в начальной школе.

Во-вторых, от того, какая у вас категория.

В-третьих, от того, в каких классах вы работаете: в простых или в углубленных.

В-четвертых, насколько активно вы принимаете участие в жизни школы.

В-пятых, есть ли среди ваших учеников победители олимпиад.

А! Еще и от того, как ваши ученики написали ЕГЭ. Неважно, с какими способностями эти дети.

УчительНаконец, каков ваш коэффициент трудового участия, определят директор и завучи. Так что в результате зарплата будет зависеть от их решения и их личного отношения к вам.

Только один из опрошенных сообщил, что зарплатой вполне доволен. 24 часа в неделю, зарплата около 30 тысяч рублей - совсем неплохо! Этот учитель всегда стабильно работает. У нее есть и победители олимпиад, и ЕГЭ ученики написали неплохо.

Но таких довольных из 10 опрошенных она одна!

Чем больше часов, тем больше зарплата. Но и устаешь тоже больше.

Преподаватель с 14-ой категорией при нагрузке в 30 часов (почти две ставки) получает «грязными» 28 тысяч. Преподаватель с 10 категорией при нагрузке 18 часов получает «грязными» примерно 13. Неудивительно, что пожилых учителей становится всё больше, а молодежи – всё меньше.

 

Классное руководство

В обязанности классного руководителя входит:

1) Проведение классных часов и родительских собраний;

2) Подготовка школьных и внешкольных мероприятий;

3) Собственно, сам воспитательный процесс.

УчительПрибавьте к этому такие тихие радости, как подготовка (читай: «уборка») школы к учебному году, работа на пришкольном участке (читай: «копать, сажать, полоть»), участие во всех городских субботниках (читай: «уборка дубовой рощи, лыжероллерной трассы и т.д.»). Согласитесь, по меньшей мере странно, что люди с одним или двумя высшими образованиями так часто метут наши улицы...

И есть ли в этом «воспитательный пример»?

4) Отдельная история – выезды в театры и музеи. Для этого нужно оформить несколько бумаг. Получить разрешение директора школы, подписать необходимые документы в милиции о проверке транспортного средства, на котором вы повезете детей, плюс разрешения в отделе образования. Сами понимаете, что милиции некогда заниматься проверками транспортных средств, да и учителя обращаются в организации, где имеется соответствующая лицензия. И только всё оформив, можно ехать.

Парадокс заключается в том, что оплачивают такие поездки родители. Они и возлагают на учителя ответственность за жизнь своего ребенка во время выезда. И в результате, за ребенка во время выездов всё равно не отвечает ни милиция, ни отдел образования. По сути, вся ответственность лежит на учителе.

Вы хотели бы после этого куда-нибудь поехать?

…Да, за классное руководство щедро доплачивают. Примерно тысячу рублей.

 

УчительБумажки

Ворохи бумаг, в которых захлебываются учителя в начале учебного года, огромны. Учителя пишут поурочные, тематические планирования, характеристики класса и каждого из учеников, планы воспитательной работы, где должны быть отражены понедельные планирования мероприятий, предполагаемый досуг детей и т.д.

Прибавьте портфолио класса, и заполнение классного журнала покажется вам мелочью.

 

О личном

Не секрет, что в школе работает много разведенных женщин и одиноких матерей. Да и вправду сказать, трудна семейная жизнь женщины с издерганными нервами. Дома она только и говорит о школе, засыпает с пачкой тетрадей и не успевает ухаживать за своими детьми и мужем. Именно поэтому мужья просто не выдерживают, а дети в учительских семьях часто бывают проблемными.

На одном из родительских собраний мы услышали, что «учитель должен быть святым». Чья-то наивная мама рассказала, что не знала до 5 класса, что учителя тоже ходят в туалет! Должны вас разочаровать, господа, учителя – не бесполые существа! У них есть семьи, они платят за квартиру, едят и пьют, им нужны новые туфли. Иногда они ходят в парикмахерскую. В аптеку, конечно, тоже ходят. А самое главное… они покупают книги! Хорошо, если учебники остались с прошлого года. Но если вам захотелось чего-нибудь новенького, поход в книжный магазин обойдется в полторы – две тысячи рублей. А учителя-«иностранцы» (преподаватели английского, например) выложут все три. 

Что их держит?

УчительУчителям приходится выслушивать разное. Обывателю невдомек, что у некоторых людей еще сохранилось чувство долга. И кто будет учить детей кроме преподавателей-фанатов своего дела!?

Если сравнить зарплату учителя в Одинцове с зарплатой учителя в регионах, ясное дело, наши все в шоколаде! Только вот и продукты у нас дороже, и проезд, и лечение. Да что мне вам рассказывать, сами знаете.

Вот почему «День Учителя», который Россия празднует сегодня – торжество, по меньшей мере, неоднозначное.

 

Фото:

sch672.narod.ru/06102103.jpg

http://school-10.ru/media/sb1.jpg

www.itartass.ur.ru/.../images/0000000293.jpg

http://naviny.by/media/2007.10/Uchilka.jpg

times.liga.net

http://img.rg.ru/img/content/21/96/85/71-1-max.jpg 

18.226.28.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 449
Marisa
лично#
Неоднозначный материал, однако, хорошо, что он есть.
В принципе, ничего нового: к сожалению, мы живем в неправильном государстве, в котором Самые Важные Люди - медики, воспитатели и учителя - зарабатывают в разы меньше, чем заслуживают...

Цитата: Должна вас разочаровать, господа, учителя – не бесполые существа! У них есть семьи, они платят за квартиру, едят и пьют, им нужны новые туфли. Иногда они ходят в парикмахерскую. В аптеку, конечно, тоже ходят. А самое главное… они покупают книги!

Хорошо бы это перечитать тем, кто возмущается "непедагогами", "бросившими" классы в разгар учебного года в связи с переходом на более высокооплачиваемую работу в лучших условиях (что тоже очень немаловажно)...

Цитата: кто будет учить детей кроме преподавателей-фанатов своего дела!?

Только благодаря им и жива сегодня школа... Но ведь это НЕНОРМАЛЬНО, когда труд не оплачивается должным образом!!! Так не должно быть.

Некоторые могут сказать - мол, не нравится зарплата - нечего работать... Тоже верно. Верно, но не совсем, когда дело касается професии учителя, равно как и воспитателя и врача. С кем останемся?... а точнее, уже остаёмся...

Еще вопрос такой. Автор статьи - Андрей Ингрид. Как тогда объяснить данный текст от женского лица:
Цитата: Должна вас разочаровать, господа, учителя – не бесполые существа!
?
Ингрид
#
Marisa: 
Еще вопрос такой. Автор статьи - Андрей Ингрид. Как тогда объяснить данный текст от женского лица:
Цитата: Должна вас разочаровать, господа, учителя - не бесполые существа!
?

Досадная опечатка. Исправили.
ГостьЯ
#
Для меня учителя, воспитатели в д/садах и те, которые занимаются воспитанием детей - особая категория людей, которым должно быть "дано от природы" это искусство.
К большому сожалению, таких людей очень мало - всем известно куда идет молодежь, провалившаяся на экзамене в какой-нить "крутой" ВУЗ - в педагогический! И попадают туда все, кому ни лень (вернее, кому лень было в школе учиться).
На моем пути встречались несколько человек, которые педагоги "от Бога" - повезло мне и моим детям. Это исключение из ныне существующих правил. (
Тост в этот праздник - чтобы это исключение переросло в "само собой разумеющееся" положение вещей.
romantuka
лично#
Печальная статья, сама преподавала и знаетет обидно, когда слышишь в своё праздник профессиональный, а "не жирно им ещё и на подарки собирать".

Или знаете слёзы наворачиваються, когда ты стараешься вкладываешь в них знания и всё что ты умеешь делать, хочешь по доброму с теплом преподнести, а то сколько мероприятий проводила я которых небыло в школе День учителя, Дискотека на Новый год, Дискотека на 14 февраля, Праздник ПДД с младшими классами, Юный кутюрье, класс который был не мой классный я взяла на себя обязанность подготовки к соревнованию "Спортивные танцы" и мы выиграли 1 место, поход детей на концерты, и после этого и сами дети и родители ещё могут говорить, что мы ещё и "жрём" или ходим в туалет во внеурочное время, как таким нестыдно только.
Olegus
лично#
помнится, видел я один материалец в тему:
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3111060/
Ингрид
#
Olegus: помнится, видел я один материалец в тему:
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3111060/

Действительно, московские учителя получают зарплату намного выше, чем учителя областные. К примеру, учителя англ. яз. получают за ставку 30 тыс. рублей. Да и классным руководителям там полегче. Любая из московских школ может без суеты заказать автобус для экскурсии. Вот бы и нам так. Ой, опять критикую. Простите, я что-то не то сказал
Гость
лично#
romantuka: 

а вот вопрос к Вам-а что Вы преподавали, если не секрет? и какое образование получили? (я так помню, Вы вроде в 14 школе трудились?)
Mr_Gray
лично#
Гость: 
romantuka: 

а вот вопрос к Вам-а что Вы преподавали, если не секрет? и какое образование получили? (я так помню, Вы вроде в 14 школе трудились?)

Русский язык
Basya
лично#
Гость: а что Вы преподавали, если не секрет?
Mr_Gray: Русский язык


romantuka: проводила я которых небыло в школе День учителя
Matthaus
лично#
romantuka: и после этого и сами дети и родители ещё могут говорить, что мы ещё и "жрём" или ходим в туалет во внеурочное время, как таким нестыдно только.

Проблема в том, что в обществе тупых потребителей отношение к учителю, как к обслуживающему персоналу (хотя и обслуживающий персонал заслуживает уважения).
В лучшем случае потребители просто воспримут ваши услуги как должное, что уж там говорить о благодарностях.
romantuka
#
во-первых не русский язык, да согласна бывают опечатки и ошибки, но суть статьи не в этом или я опять не права

Гость: 
romantuka: 

а вот вопрос к Вам-а что Вы преподавали, если не секрет? и какое образование получили? (я так помню, Вы вроде в 14 школе трудились?)
Basya
лично#
romantuka: во-первых не русский язык, да согласна бывают опечатки и ошибки, но суть статьи не в этом или я опять не права

Право быть правым есть у каждого
Однако.
romantuka:  сама преподавала

Вас "за язык никто не тянул". Коли проговорились - держите ответ. В моем понятии Учитель - это святое, что бы он не преподавал. Неграмотный учитель этой святости уже не соответствует. Опечатки и ошибки - как говорят в Одессе - две большие разницы.
romantuka:  и после этого и сами дети и родители ещё могут говорить, что мы ещё и "жрём" или ходим в туалет во внеурочное время, как таким нестыдно только.

Ваши труды не могли быть не замеченными, коли налицо результаты. И, тем не менее, вы
не должны стыдить кого-либо за высказывания в адрес учителей или конкретно учителя. Дыма без огня не бывает.
Что касется подарков, смею выразить своё мнение. Это головная боль как для родителей,
так и для учителей, согласитесь. Одни уже не знают, что дарить (боятся уже отойти от традиции), другие не знают, надо ли то, что дарят. Вот и дошло уже до того, что идут
переговоры - что вам надо? Неудобно как-то, но удобно для всех (богат русский язык ).
Извините, но сужу по жизни.
romantuka
лично#
Basya: 
Вас "за язык никто не тянул". Коли проговорились - держите ответ.

и согласна держать ответ и это уже сделала, ругаться я ни с кем не собираюсь, но пусть я и ошибаюсь, уж изините не всем дано быть грамотными доконца, но согласна о том, что учителя должны быть святыми во всём
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи