Обвал РТС и ММВБ привел к приостановке торгов по ряду акций

06 октября 2008, 12:42

РТС - обвалРоссийские фондовые биржи РТС и ММВБ приостановили на час торги по ряду акций, что связано с резким падением их стоимости. При этом сводные индексы бирж сами упали на 9-11 процентов.

С 11:00 на РТС была приостановлена торговля обыкновенными акциями «Татнефти» и «Уралсвязьинформа», а также привилегированными акциями «Сибирьтелекома». На ММВБ временно запретили торговать ценными бумагами ЮТК, МОЭСК, «Иркутскэнерго» и «Северо-западного телекома», отмечает «Интерфакс».

Торги по остальным ценным бумагам пока не остановлены, хотя ранее Федеральная служба по финансовым рынкам в подобных ситуациях выдавала предписание о прекращении купли-продажи акций. Например, 17 сентября при падении индексов РТС и ММВБ более чем на 10 процентов торги были остановлены более чем на полтора дня.

3 октября торги на РТС останавливались три раза, причем все три раза на час. ММВБ работала в пятницу в обычном режиме, а падение индекса этой биржи по итогам дня составило 5,28 процента.

Обвал РТС и ММВБ связан с продолжающимся мировым кризисом, падением цен на нефть и недостатком ликвидности в российской банковской сфере.

По словам одного из аналитиков, в водовороте мирового кризиса Россия имеет очень неплохие шансы выиграть. «Однако, архитектура послекризисной финансовой системы не ясна. И у инвесторов, которые имеют значительную отрицательную переоценку по своему портфелю, есть только один путь — ждать, пересиживая убытки».

18.216.32.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 933
Matthaus
лично#
Цены на нефть падают, а цены на бензин не спешат вслед за ними. Копеек на 30-40 упали в августе - и все.
лено4ка
#
Matthaus: Цены на нефть падают, а цены на бензин не спешат вслед за ними. Копеек на 30-40 упали в августе - и все

Пакупай на нефть на бирже, храни барже и прям так лей в бак - буит тебе щасте.
Ты чо думаешь, зебин из нефти делают? Нефти в зебине очень мало.
Нефть была 40, зебин был 12. Нефть была 150 зебин был 25. Нефть 90 - зебин 24.
Зебин делают из стабфонда, бюджета, земли под бензоколонкой, акций нпз, лицензий, разрешений, зяток и зарплат.
Тебе зарплату понизили на 30-40 копеек? Или зятки у нас в борзых барелях?
Svetlana07
лично#
лено4ка: 
Matthaus: Цены на нефть падают, а цены на бензин не спешат вслед за ними. Копеек на 30-40 упали в августе - и все

Пакупай на нефть на бирже, храни барже и прям так лей в бак - буит тебе щасте.
Ты чо думаешь, зебин из нефти делают? Нефти в зебине очень мало.
Нефть была 40, зебин был 12. Нефть была 150 зебин был 25. Нефть 90 - зебин 24.
Зебин делают из стабфонда, бюджета, земли под бензоколонкой, акций нпз, лицензий, разрешений, зяток и зарплат.
Тебе зарплату понизили на 30-40 копеек? Или зятки у нас в борзых барелях?

Гениально, это ж надо так исковеркав язык, тем не менее написать конкретно и по существу .
С.Б.
лично#
не дрейфить) Россия-это остров стабильности))
Гость
#
лено4ка | 07.10.08, 08:48

А вот интересные цитаты из последних публикаций, для понимания сущности событий:
Михзаил Делягин:
(((((...... Государство направило на поддержку рынков около 1,5 трлн. руб. и может выделить еще около 3,5 трлн.. Больших финансовых вливаний наша экономика (без смены "правил игры") не выдержит.....
.. Кудрин — символ вывода средств государства из национальной экономики. Вызванная произволом монополий и коррупцией инфляция от этого не снижается, но в экономике, как перед дефолтом, создается искусственный дефицит денег (за январь-август денежная масса выросла лишь на 9,5% — минимум с 1998 года).
Не имея доступа к средствам, бизнес получал на Западе в виде кредитов свои же деньги, уплаченные в виде налогов. Лоснящийся вид причастных к этому реформаторов и их репутация не позволяют предположить, что огромная маржа между процентами, по которым наше государство отдает деньги налогоплательщиков Западу, и процентами, по которым тот кредитует наших налогоплательщиков, оседает только на Западе.
Эта стратегия привела к убыткам в десятки миллиардов долларов в год и росту внешнего долга (до 527,1 млрд. долл. на 1 июля).
Но в августе-сентябре и эта модель, скопированная реформаторами с блаженных для них и кошмарных для страны 90-х годов, была разрушена Западом: все средства пошли на латание его финансовых "дыр", и кредитование (пусть даже втридорога) российского бизнеса резко сократилось. Российские банки, столкнувшись с острой нехваткой средств, начали брать краткосрочные кредиты, рассчитывая "в случае чего" продать пакеты ценных бумаг. Но бегство западных спекулятивных капиталов, обвалив фондовый рынок, обесценило их, вызвав жесточайший кризис ликвидности.....
....Либеральные реформаторы, доведя финансовую систему страны до края пропасти, тут же превратили общественную трагедию в роскошный личный бизнес.
Выделение эквивалента 50 млрд. долл. на погашение долгов высокозначимых предприятий необходимо для спасения экономики. Логично и то, что эта помощь предоставляется не за "красивые глаза", а за контрольные пакеты.
Но ведь банкротства были вызваны не ошибками бизнесменов, а порочной политикой Кудрина, сознательно обескровившего экономику! Либеральные реформаторы сначала лишили бизнес оборотных средств, поставив его на грань банкротства, а теперь забирают у него всё лучшее — причём на деньги этого же бизнеса, уплаченные им в виде налогов. И будущая приватизация, вероятно, передаст эти активы в руки всё тех же либеральных реформаторов, создав уже третье поколение олигархов.
Беспредельный цинизм этой схемы ярко оттеняется неадекватным и коррупционным характером госуправления предприятиями, демонстрируемым в энергетике, ВПК, газовой промышленности, ЖКХ и большинстве госкорпораций. .......))))))

Михаил Леонтьев:

.............Эти доллары (350млрд.д. , вложенных РФ в банки США - Гость ) — просто записи на счетах американских банков. Их в природе, даже как бумажек с портретами американских президентов, просто не существует. Это счетные вещи, эти фиктивные деньги никогда не поступали в нашу страну, они сразу накачивали американскую ликвидность — потому что таковы были правила игры, если хотите. России Америка отдавала 27 долларов с каждого проданного барреля российской нефти — и всё, ни центом больше. Остальное сразу шло на их счета. Что это такое? Это финансовая кабала, финансовое рабовладение — называйте как хотите. Но по-другому нам бы просто не дали дышать, замучали бы региональными конфликтами и терактами. Путина часто сравнивают с Петром Первым. А мне он больше напоминает московского князя Ивана Калиту, который договорился с Ордой "по-хорошему", стал сам собирать ясак и отвозить его хану, избавив свои земли от набегов кочевников. Чем дальше дело кончилось, из истории достаточно хорошо известно. Америка, скупая банкротов с триллионными долгами, ставит себя под удар, резко повышая риски уже не корпоративных дефолтов, а суверенного дефолта. Да, это агония. Глобальная экономика доллара превратилась в хоспис, и вся "медицина", все "планы санации" или "планы лечения" — это чепуха, это медицина хосписа. Больного пытаются максимально избавить от мучений и максимально продлить ему более-менее комфортную жизнь. Прекрасно понимая, что вылечить его, вернуть ему здоровье уже нельзя. Потому что диагноз безнадежный......
лено4ка
#
Гость:  вот интересные цитаты из последних публикаций, для понимания сущности событий:

Ну проста каждый мужчино атлично разбиратся в трех ерогеных зонах: палитике, спорте и економике! Па скромнаму мнению блондинко - если бы не Кудрин, кризис был бы августовский. А Кудрина готовят быть винаватым. На медленном огне. Кто-то же должен быть винават. Как Чубайса. Если на тебя арут - значит ты не виновата.
Marisa
лично#
лено4ка: лено4ка | 09.10.08, 22:51


почем виртуальные операции по смене пола?
лено4ка
#
Marisa: почем виртуальные операции по смене пола?

5 рублей метр.
Marisa
лично#
лено4ка: Marisa: почем виртуальные операции по смене пола?


5 рублей метр.

убрать или прибавить?
Гость
#
Гость: Лоснящийся вид причастных к этому реформаторов и их репутация не позволяют предположить, что огромная маржа между процентами, по которым наше государство отдает деньги налогоплательщиков Западу, и процентами, по которым тот кредитует наших налогоплательщиков, оседает только на Западе.

Бугагага!!! Надо было из стабфонда дать кредит газпрому. Но сказать - только до августа 2008. В августе у нас будет кризис еще мы с Грузией воевать начнем - вернешь!
Гость: Эта стратегия привела к убыткам в десятки миллиардов долларов в год и росту внешнего долга (до 527,1 млрд. долл. на 1 июля).

Эта стратегия - давать длинные деньги газпрому, занимая короткие из нашего стабфонда привела к краху леманов.
Гость: Но в августе-сентябре и эта модель, скопированная реформаторами с блаженных для них и кошмарных для страны 90-х годов, была разрушена Западом: все средства пошли на латание его финансовых "дыр", и кредитование (пусть даже втридорога) российского бизнеса резко сократилось.

Помню-помню, как в 90х кредитные фокусы покупали.
Гость: Российские банки, столкнувшись с острой нехваткой средств, начали брать краткосрочные кредиты, рассчитывая "в случае чего" продать пакеты ценных бумаг. Но бегство западных спекулятивных капиталов, обвалив фондовый рынок, обесценило их, вызвав жесточайший кризис ликвидности.....

Российские банки стали значит брать краткосрочные отечественные кредиты, но бегство западных спекулятивных долгосрочных капиталов.....
Гость: Либеральные реформаторы, доведя финансовую систему страны до края пропасти, тут же превратили общественную трагедию в роскошный личный бизнес.

Это что, с рыбы про кризис 98 писалось? Какие в опу либеральные!!! и реформаторы!!! в эпоху стабильности?
Гость: Выделение эквивалента 50 млрд. долл. на погашение долгов высокозначимых предприятий необходимо для спасения экономики. Логично и то, что эта помощь предоставляется не за "красивые глаза", а за контрольные пакеты.

Помощь предоставляется предприятиям в которых государство владеет контрольным пакетом, но не за красивые глаза, а за контрольные пакеты.
Гость: Но ведь банкротства были вызваны не ошибками бизнесменов, а порочной политикой Кудрина, сознательно обескровившего экономику!

Ага! Ошибками резидентов они вызваны! Вампир! Обескровил! Надо было деньги в экономику влить! Мы бы еще манчестер юнайтед купили и километровую яхту построили. И цены в дубках были бы по 20 000 дол за м2.
Гость: Либеральные реформаторы сначала лишили бизнес оборотных средств, поставив его на грань банкротства, а теперь забирают у него всё лучшее — причём на деньги этого же бизнеса, уплаченные им в виде налогов.

Кто у нас на грани банкротства - сбер или газпром? Все лучшее - контрольные пакеты? А что у нас государством делается не на налоги? Или лучше было не на налоги, а с помощью доктора?
Гость: Беспредельный цинизм этой схемы ярко оттеняется неадекватным и коррупционным характером госуправления предприятиями, демонстрируемым в энергетике, ВПК, газовой промышленности, ЖКХ и большинстве госкорпораций. .......))))))

А все почему! Потому что им Кудрин денег не давал!! Дал бы денег, не было бы не госуправления (которое так отстаивают именно либеральные реформаторы) ни оборотней в погонах.
Гость
#
Гость: Эти доллары (350млрд.д. , вложенных РФ в банки США - Гость ) — просто записи на счетах американских банков. Их в природе, даже как бумажек с портретами американских президентов, просто не существует.

Если такой умный, может подпишешься под долговой распиской на тысяч 100 бакинских? Это же не деньги! Это просто запись! Итих бакинских в природе, даже как бумажек не существует! Давай,а?
Гость: Это счетные вещи, эти фиктивные деньги никогда не поступали в нашу страну, они сразу накачивали американскую ликвидность

Ага! лучше бы сразу к нам!! Бочками!!
Гость: России Америка отдавала 27 долларов с каждого проданного барреля российской нефти — и всё, ни центом больше. Остальное сразу шло на их счета.

Так и я фокус американский в кредит брал - только 2700 отдавал американцам. остальное просто кредитовало счет. И все, ни центом больше. Это ж сцука выгодно - фокус за 2700.
Гость: Что это такое? Это финансовая кабала, финансовое рабовладение — называйте как хотите. Но по-другому нам бы просто не дали дышать, замучали бы региональными конфликтами и терактами.

Кто сказал, что мы рабы? Да у меня лично рабочие форда в рабах.
Гость: Путина часто сравнивают с Петром Первым. А мне он больше напоминает московского князя Ивана Калиту, который договорился с Ордой "по-хорошему", стал сам собирать ясак и отвозить его хану, избавив свои земли от набегов кочевников. Чем дальше дело кончилось, из истории достаточно хорошо известно.

А мне Эльвира Набиулина Шарлиз Терон напоминает. Что по этому поводу говорит история?
Гость: Америка, скупая банкротов с триллионными долгами,

Стоп! Она же вроде нас скупала?
Гость: Да, это агония. Глобальная экономика доллара превратилась в хоспис, и вся "медицина", все "планы санации" или "планы лечения" — это чепуха, это медицина хосписа. Больного пытаются максимально избавить от мучений и максимально продлить ему более-менее комфортную жизнь. Прекрасно понимая, что вылечить его, вернуть ему здоровье уже нельзя. Потому что диагноз безнадежный......

У нас же много докторов. Давайте пошлем?
лено4ка
#
Marisa: убрать или прибавить?

Облизать подруга, только облизать.
лено4ка
#
Гость: Гость | 10.10.08, 12:22
Гость: Гость | 10.10.08, 12:38

А как России чемпионами по футболу стать?
Marisa
лично#
лено4ка: Облизать

жаль... это не ко мне...
никаких денег не хватит...
лено4ка
#
Marisa: жаль... это не ко мне...
никаких денег не хватит...

Купи себе домик в деревне, посади огородик, заведи курочек.
Со своим хреном и яйцами никогда не пропадешь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи