Критические дни ДТП

28 октября 2004, 20:42

Вадим КоролевПо данным Одинцовского ГИБДД, в 2004 году наметилась тенденция к снижению аварийности на автодорогах нашего района - как по частоте аварийных ситуаций, так и по степени тяжести их последствий. Однако и при самой оптимистичной оценке аварийной обстановки в районе статистика дорожных происшествий печальна: за 9 месяцев текущего года в Одинцовском районе зарегистрировано 697 ДТП с пострадавшими, в которых 173 человека погибло и 801 человек получил ранения. По данным заместителя начальника Одинцовского ОГИБДД УВД Алексея Леонова, самыми аварийными днями недели признаны суббота (41 ДТП), вторник и воскресенье (по 36 ДТП).

 

Чем обоснована объективная зависимость степени риска дорожных аварий от сезона и времени суток, и насколько велика разница в «аварийности» между рабочими и выходными днями недели? Об этом «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» поинтересовалась у старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УВД Одинцовского района, майора милиции Вадима Королева:

 

- Вадим Владимирович, когда опасность возникновения аварийных ситуаций на дороге максимальна?

- Что касается зависимости частоты ДТП от дней недели - я бы сказал, что в целом она незначительна: в выходные аварийность несколько выше, чем в будни. Зато от времени суток зависимость прямая: пик аварийности отмечается в интервале времени от 18 до 24 часов. Это связано, конечно, с ухудшением видимости в сумерках, а дороги не везде достаточно хорошо освещены - водитель часто не может разглядеть приближающийся объект. Поэтому в темное время суток чаще регистрируются происшествия с наездом на пешеходов.

 

- Какие виды ДТП преобладают сейчас в Одинцовском районе?

- Наиболее распространенным видом ДТП сейчас являются столкновение транспортных средств, причиной которого становится выезд на полосу встречного движения и превышение допустимой скорости. Второй по частоте вид ДТП - наезд на пешехода, чаще всего вызванный нарушением пешеходами правил дорожного движения: переход дороги в неустановленном месте или переход перед близко идущим транспортом. Эти два вида ДТПсоставляют около 80% от общего числа аварий.

 

- Есть ли в Одинцовском районе свои «бермудские треугольники» - наиболее опасные участки района по количеству ДТП?

- Наиболее аварийными признаны Каринское шоссе (с 1 по 2 километр), а также участок с 12 по 13 километр этого шоссе (территория поселка Каринское). За нынешний год на этом шоссе зарегистрировано 23 ДТП. Объясняется такое положение тем, что дорога эта скоростная, по ней проезжает много «стремительных» дачников, а освещенность данных участков трассы недостаточная. В настоящее время заканчивается капитальный ремонт этой дороги (на всей ее протяженности - от села Каринское до Звенигорода), и на следующей неделе она будет сдана в эксплуатацию. Полностью произведена разметка дороги, на особо опасных участках установлены барьерные ограждения. Самая частая причина столкновений здесь - выезд на полосу встречного движения. Вторая неблагополучная по аварийности дорога, на которой отмечены две зоны аварийности - Луцинское шоссе (2 и 6 километр). Следующий по частоте аварийности участок - 5 километр Покровского шоссе (в районе села Покровское). А самой аварийной дорогой в самом городе Одинцово является улица Жукова - здесь особенно часто регистрируются наезды на пешеходов. Сейчас нами совместно с дорожниками ведутся работы по организации мероприятий, направленных на усиление безопасности дорожного движения: устанавливаем на аварийно-опасных участках информационные щиты, ограждения, искусственные неровности. Производится разметка проезжей части.

 

- Зависит ли аварийность от сезона? Какие месяцы текущего года отмечены максимальной частотой аварий?

- В этом году максимальная аварийность наблюдалась в августе. Вероятно, причина этого - завершение дачного сезона и появление большого потока автомобилистов-дачников. Кстати, сейчас дело близится к зиме, и понижение ночных температур воздуха приведет к образованию наледей на проезжей части, особенно на эстакадах и на открытых участках дороги. В связи с этим советуем водителям быть внимательнее при движении на потенциально опасных участках трассы.Одним словом, по мнению представителей ГИБДД, особой мистики в возникновении ДТП нет. А как вы, уважаемые читатели, полагаете.

 

Звоните нам, рассказывайте свои истории или высказывайте мнения по редакционному телефону 591-63-17.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.233.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 501
Гость
#
Полагаю, надо было исследовать влияние на аварийность еще двух магических дат - аванец и получка.
King
лично#
Могу сказать, что аварийность повышается ещё и там, где за дорогами не следят. Например, в последнее время рядом с лайковским кладбищем развернули грандиозную стройку (или что-нибудь ещё. Кстати, если кто знает что там собираются сделать, то напишите). Множество грузовиков ежедневно выезжает со стороны кладбища на Красногорское шоссе, и в районе заправки "Сибнефть" асфальт покрыт слоем грязи, особенно в дождь. Не знаю, произошло ли хоть одно серьёзное ДТП из-за этого там, но мой знакомый рассказал, что они с друганом вечером чуть в кювет не улетели, подскользнувшись на этой грязи. Всё обошлось, но прецедент создан.
В Москве, насколько я знаю, грузовикам, выезжающим со строек обязательно моют колёса, для того, чтобы они не выносили грязь на проезжую часть. А у нас? Подобное правило вполне применино и для данного случая тоже.
Гость
#
Очень нужен светофор на выезде из Голицыно на Можайское шоссе.Пост ГАИ убрали,а теперь там вообще не выехать.Да и когда он там был, служивые менты все больше внимания своему карману уделяли.
Lych
лично#
Гость, о каком месте идет речь? Выезд рядом с дорогой на Звенигород? Там никогда не было поста ГАИ, он был чуть дальше, на том самом звенигородском повороте. И он, вроде бы, работает - две недели назад был на месте. Неужто убрали?
Или тот выезд, что с Петровского шоссе возле фабрики "Военохот"? Но там вроде тоже поста не было, а светофор есть.
Ольга
#
Как не верить в мистику, если я в свою первую аварию попала в пятницу 13 августа , причем очень глупо, проехав 20 метров от стоянки. Причем в это же время в аварию попала моя коллега по работе, у которой стаж вождения ого-го какой, и авария у нее вторая в жизни...
Виктор
#
Нужно научиться уважать ПДД, себя и других участников движения.
Всем удачи !
GAVчик
лично#
Ольга, дамочки могут всё смахивать и на субботу 14, попала в аварию, значит виновата, а по глупости или нет - это уже внимание на дороге, я тоже в авриии, в которые попадал, только на пустом месте и задним ходом Дурак значит - думаешь, что въехать то и некуда, а тут ОПА и попал. Так что внимания упускать никогда не надо, даже когда приехал на стоянку или в гараж. Удачи
Антон Городецкий
#
Интересно, что же строят возле Лайковского кладбища? Коттеджный поселок или новый микрорайон "на косточках" одинцовцев?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи