Сигналы бедствия в полночь (Ещё раз о парковке)

08 октября 2008, 20:35

Ночь с седьмого на восьмое октября для населения посёлка Дубки, расположенного в паре километров к западу от города Одинцово, выдалась бессонной. Особенно не повезло жителям дома №1 по Рябиновой улице.  

Примерно в полночь на улице раздался автомобильный сигнал. Непрерывной длительностью две минуты, он, наверно, не разбудил бы только мёртвого. Спустя некоторое время сигналы продолжились, правда, они были уже прерывистыми, что ещё более действовало на нервы тем, кто нагло вздумал спать ночью. Жителям Рябиновой, 1 пришлось убедиться на собственном опыте – для того, чтобы заснуть, ни в коем случае не следует считать автомобильные сигналы. Только овец.  

Как ни странно, не в лучшем положении оказался и тот, кто сигналил. Нет, его не побили за шумное поведение. Просто одному молодому человеку ночью потребовалась машина, но на крохотной площадке перед домом наставили столько автомобилей, что его «девятку» просто «заперли», и он не мог выехать. 

Неважно, для каких целей этот парень собирался завести мотор ночью – спешил на дискотеку или торопился отвезти жену в роддом. В любом случае, в желании покрутить родную баранку, пускай даже в полночь, ничего преступного нет. К счастью, настали времена, когда можно распоряжаться своим временем так, как хочешь.  

Или всё-таки не настали? Никто из жильцов-владельцев автомобилей так и не откликнулся на «сигналы бедствия» – выбираться из тёплых постелей в ночь под противный моросящий дождь никому не хотелось. Молодому человеку пришлось вызвать такси. 

А теперь давайте поразмыслим – кто виноват? Автовладельцы, которым приходится ставить машины впритык из-за отсутствия парковок – или парень, решивший воспользоваться собственным автомобилем? 

На языке так и крутится: виновато государство! Вердикт, который неизбежно выносит население нашей страны во всех мало-мальски проблемных ситуациях, на этот раз, кажется, вполне уместен. Только давайте несколько сузим круг виновных, и не будем пенять на всю власть в целом… 

  

Тут можно воскликнуть: а как же специальные, крытые парковки!? Для кого они тогда предназначены? Нечего под окнами машины ставить, паркуйте в отведённых местах!  

Да в том-то и дело, что все «отведённые места» давным-давно заняты. Причём не только тротуары (когда-то они предназначались для передвижения пешеходов), но и прочие пространства, куда можно хоть как-то втиснуть автомобиль. В Дубках частенько оставляют автомобили даже в специальных нишах для мусорных баков, и мусороуборочной машине не остаётся места на то, чтобы встать в нужном месте и забросить содержимое мусорного контейнера в свой кузов. Дворникам приходится вызывать эвакуаторы… 

А те, кому не хватает места по соседству с баками, оставляют машины на газонах. Для этого автовладельцы ломают ограды и утюжат колёсами цветы. 

Что же касается платных стоянок, здесь тоже аншлаг. Даже тот, кому окажется по карману содержать железного коня в крытом загоне, вынужден будет продолжить поиски места для парковки в каком-нибудь другом месте. Как сообщили корреспонденту «Одинцово-ИНФО» в отделе охраны гаражного комплекса Дубков, все места на стоянке были заняты ещё в конце прошлого года. Особо предприимчивые граждане выкупили здесь парковочные места в собственность, и теперь их сдают.  

Тем временем, площадь в гаражном комплексе продолжает дорожать. Расценки таковы: 5000 евро за оформление в собственность места на первом этаже стоянки. Видя, что есть спрос, владельцы стоянок откровенно заламывают цены.  

И, кажется, ещё было бы можно осилить 9750 рублей в квартал за аренду места на крытой стоянке, но свободных мест не осталось. А что делать тем, кто управляет не «Бентли», а старой «Копейкой»? Чтобы не оставлять машины на шоссе, водителям приходится воровато озираться, да и выламывать витые ограждения, паркуясь на альпийских горках. 

Народу нужны места для парковок!  

Данная проблема актуальна не только для Дубков, и её нужно немедленно решать. Пока ограды всего одинцовского района не выломали!

3.149.233.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 623
musik
лично#
Поблема парковок автомобилей актуальна во всех городах,недавно на форуме затронули эту тему, В частности я написала,что в Москве уже давно используют специальный настил на газон,который решает сразу многие проблемы. Вот ссылка http://www.gg-gazon.ru/ Может все таки стоит и нашему управлению города задуматься о таком же настиле на газон?
Александр, г. Одинцово
#
http://www.odintsovo.info/news/?id=19320
На второй странице разместил фото.
Matthaus
лично#
настилы, решетки - хренотень какая. Если их положить, все равно это уже будет не газон, а не пойми что. Отчасти соглашусь с тем тезисом, что власти должны заботиться об организации мест для парковки. Но в непосредственной близости от дома всем места все равно не хватит. Парковки логично строить в промзонах, на окраинах. А дворы - это место для остановки, а не для стоянки. И тем, кто задумывается о приобретении автомобиля, прежде необходимо позаботиться о месте его стоянки.
Basya
лично#
Александр, г. Одинцово: На второй странице разместил фото.

Вандалам карты (подручные средства) в руки! Видя такое, другого не пожелаешь. Другие средства борьбы для автобеспредельщиков неэффективны.
musik
лично#
[q=Matthaus]настилы, решетки - хренотень какая.
Это не хренотень ни какая,а реальный выход из положения.
Я - мёртвый!
#
Цитата: Примерно в полночь на улице раздался автомобильный сигнал. Непрерывной длительностью две минуты, он, наверно, не разбудил бы только мёртвого.
Спал и ничего не слышал. Чесслово.
Высосано из пальца (сюжет).
Abaddon
лично#
Matthaus: Отчасти соглашусь с тем тезисом, что власти должны заботиться об организации мест для парковки. Но в непосредственной близости от дома всем места все равно не хватит.

На самом деле получается неслабая затыка, те, кто покупает авто прекрасно понимают, что парковок нет и скорее всего не будет, а власти понимают, что с ростом благосостояния граждан машин становится все больше, но менять никто ничего не хочет.
Matthaus: Парковки логично строить в промзонах, на окраинах.

В чем логика? В том, что за машиной придется ехать еще на чем нить, тратя при этом немало времени? Я конечно не беру в расчет тех, кому машина нужна только на выходных.
Гость
#
Matthaus: настилы, решетки - хренотень какая. Если их положить, все равно это уже будет не газон, а не пойми что. Отчасти соглашусь с тем тезисом, что власти должны заботиться об организации мест для парковки.

В одной из национальных респулик нашей страны есть городок с населением где-то в половину Одинцова.Так во дворах на ночь никто не паркуется. Все ходят или добираются троллейбусами или автобусами на стоянки или в гаражи (зачастую по 30-40 мин пешком).
На вопрос - почему?!!! чего боитесь?!!! получил ответ: "милиция ночью ездит и колеса прокалывает. Все автостоянки жене главы администрации принадлежат." Правда или нет не знаю, но с учетом того, что советской власти там при любых вертикалях толком не было, и до сих пор нет и, главное, что НЕТ НОЧЬЮ МАШИН во дворах, я склонен в это верить.
Проблема решена радикально.
Гость
#
Вот как раз живу по адресу Рябиновая, д.1
Спали все нормально, сигнал слышали, но до такой степени привыкли, что не реагируем/
А в Дубках конкретно виноваты проектировщики и сейчас уже ТСЖ, которой не думает о людях, а думает о красоте. Что толку от кучи детских площадок, которые залиты бетоном и дети ломают руки, ноги, и 3-4-х метровых газонов, по которым разве что только собак выгуливают. В районе можно решить эту проблему, но руоводство не слышит нас, жителей. А вместо этого загородили трубами все дорожки, в результате чего с коляской не пройдешь, в обход нужно), с сумками тоже, только боком пролазиешь (по другому не назову), а иногда приходится просто лезть через это загшраждение. поскольку все заставлино машинами.
Гость
#
Проектировщики действительно нагородили в Дубках, дороги узкие, не разъехатся. Уже столько раз твердили о повышении требований к количеству парковочных мест в новых микрорайонах, что язык у всех отсох. Только как строители строили на пяточках земли 24 этажные дома так и строят! Взять те же Дубки, Гусарскую балладу, 2-ой микрорайон (Рантек) и Трехгорку. Свечки по 24 этажа. Метр стоит от 100т.руб. Площадь квартир 50-140 метров! В семьях по 2-3 машины, и где они их будут ставить скажите? По какой дороге ехать???
Vovka
лично#
Тут очень сложная цепочка. Застройщик чтобы сэкономить делает маленькие парковки и узкие дороги. Застройщик в согласовательных инстанция даёт денег чиновнику, чтобы тот согласовал все эти явно не соответствующие реалиям документы. Чиновники в свою очередь проталкивают в Градостроительный кодекс поправки, выгодные им и на каждую большую квартиру в строится в лучшем случае одно машиноместо, или на офис в 200 человек, 50 машиномест и всё это соответствует нормам. А бывает ещё и так: застройщик согласовывает хорошие большие стоянки и много машиномест,а потом делает всё как всегда(узкие дороги мало парковок) и даёт денег ГосКомиссии которая принимает дом и прилегающую территорию, а та в свою очередь подписывает Акт. Так и живём. Пока не прижмут все наши многочисленные инспекции и надзоры к стенке, так всё и будет.
Mikhalich
лично#
Млять.. Эхх наша песня хороша, начинай по новой!
давайте еще раз о парковках, с плавным переходом на отстрел собак!
Потом о пешеходах, пробках, и снова о парковках и собаках..
Mikhalich
лично#
Matthaus: Парковки логично строить в промзонах, на окраинах

Дурак человек.. сделай загран паспорт, прокатись в европу и найди там гденить на окраине Барселоны парковку..
Сколько лет Барселоне? а Одинцову? так вот там умудрились уже под построенными домами делать подземные паркинги.. невъепенных размеров. У нас же мозгов хватает только на разрешение строить жилье.. даже на подземные переходы мозгов уже не хватает. Кризис системно- мозговой.
Mikhalich
лично#
Vovka: Тут очень сложная цепочка

Истина..
вопрос не в том, что проблема, а в том, что никто не хочет за свой счет ее решать. Застройщику это нах не надо.. а городу не надо, что бы небыло застройщика.
Отсюда- все вроде сделано по нормативам и по законам, а реально ни пожарная ни скорая ни личный транспорт не уживаются.
Город доволен- дом стоит.
Застройщик доволен- деньги в кармане.
Жильцы в жопе.. но это не сразу а через годик, когда все въедут
dd_studio
лично#
ребят... если бы в снипы 80-какго-то года внесли изменения... можно было бы на законодательном уровне заставлять застройщиков строить больше парковок.... а так парковочные места у нас проходят по устаревшему гост-стандарту и иногда даже делаются в 2 раза больше...
вот только необходимость количества парковок необходимых в 80-90 разительно отличается от сегодняшнего времени...
кто у нас меняет архитектурные снипы россии??? вот жалобы можно смело туда направлять...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи