Будет ли бензин стоить 20 рублей?

31 октября 2008, 18:13

 

Средняя цена на бензин в России должна составлять 20-21 рубль, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Такие выводы сделал чиновник, изучив результаты отчетностей нефтяных компаний за 3-й квартал 2008 года. «Еще бы рубля на два могли снизить. Нефтяные компании хорошо заработали на внутреннем рынке, несмотря на все свои стоны про высокие экспортные пошлины», - подчеркнул он.

Напомним, что по данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 13 по 19 октября 2008 года снизились всего на 0,5%. Средняя цена бензина по стране на 20 октября составила 22,72 рубля за литр.

Но цены на бензин перестали снижаться! Мониторинг цен на топливо в России не выявил снижения стоимости топлива во многих городах России, а если цены и падали, то весьма незначительно (в Санкт-Петербурге удешевление составило в среднем 0,5%, во Владивостоке 0,2%). А в Казани, наоборот, бензин на этой неделе подорожал, причем сразу на 1,67% (при этом 92-й бензин прибавил в цене 2,27%). Хотя владельцы автомобилей наивно ждали, что стоимость бензина понизится. Тем более, что на эту проблему обратил внимание Президент России.

В Москве цены снизились только на участке от ТТК до МКАД. Удешевление составило в среднем 5 коп. Средняя цена 95 бензина равняется 24,64 руб. на участке внутри ТТК. Заправиться 92-м бензином можно за 22,50 руб., но ради этого придется ехать на МКАД или дальше.

А теперь новости похуже. В Госдуме появился интересный законопроект - депутаты Волгоградской области предлагают изменить форму оплаты транспортного налога. Сейчас владельцы автомобилей платят его в налоговую службу по месту регистрации, авторы закона предлагают добавить его к цене бензина. Таким образом, налог будет привязан к расходу топлива, а не к мощности автомобиля. По замыслу автора, Владимира Ефимова, такая схема уплаты транспортного налога позволит вынудить людей покупать малолитражные и экономичные автомобили или вообще пересаживаться на общественный транспорт.

Кроме этого, Ефимов считает, что это позволит повысить собираемость налога, так как сейчас за свои машины платят только 80-85% автомобилистов, тогда, как остальные уклоняются от уплаты. «Включив в стоимость бензина пропорциональный сбор транспортного налога, мы получим стопроцентную собираемость», - аргументирует депутат.

Помимо этого, налог будет собираться в том регионе, где используется машина. Сейчас автомобилисты могут приезжать в другие регионы или проезжать транзитом, тем самым оказывая нагрузку на дороги и инфраструктуру, однако при этом не отчисляя в региональный бюджет ни копейки. Если же налог будет включен в цену бензина, владелец авто сам того не желая, обязательно оплатит его.

Впрочем, автор законопроекта смотрит в будущее: «Вынужденные экономить на топливе, люди будут покупать новые малолитражки. Из-за этого обновится автопарк страны», - говорит Ефимов.

Только вот с «экономией» не совсем понятно. Из законопроекта не ясно, на сколько именно поднимется цена бензина. Сам автор тоже это прекрасно понимает, поэтому пока от предложений озвучить «добавочную» цифру к стоимости бензина пока отказывается: «Цены на бензин немного вырастут, но пока непонятно, насколько: на 10 копеек или на 2 рубля. Необходим расчет».

3.15.6.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 320
Matthaus
лично#
Данные компании "Ритейл Аудит":
Очевидно, что падение цен будет идти темпами отличными от тех, которые ожидали потребители.
Снизив розничные цен на 3%-5%, производители остановили отрицательную динамику. А в Казани цены снова пошли вверх.
Второй на этой неделе мониторинг цен на топливо в РФ не выявил снижения в городах Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск.
В Санкт-Петербурге удешевление составило в среднем -0,5%, во Владивостоке -0,2%.
Положительная динамика отмечена в Казани. 95 бензин подорожал на 1,67% и стоит теперь 24 рубля 50 копеек, 92 бензин «подрос» на 2,27%, дизельное топливо выросло в цене на 1%.
В Москве цены снизились только на участке от ТТК до МКАД. Удешевление составило в среднем 5 копеек. Средняя цена 95 бензина равняется 24 рублям 64 копейкам на участке внутри ТТК. Заправиться 92 бензином можно за 22 рубля 50 копеек, но ради этого придется ехать на МКАД или дальше.
Самый дешевый бензин по-прежнему в Новосибирске – 20 рублей 90 копеек за литр 92.
Самое дорогое топливо в Иркутске – 30 рублей 50 копеек за литр 95.


Цитата: «Вынужденные экономить на топливе, люди будут покупать новые малолитражки. Из-за этого обновится автопарк страны», - говорит Ефимов.

Размечтался. Я лучше на чем-нибудь еще сэкономлю (на шмотье, на развлекухе), но с внедорожника на пузотерку не пересяду.
Гость
#
Внедорожник
Тучка
#
Не снизятся!!!!!!!!!!А когда у нас цены на что-нибудь снижались?!!!!!!!!!!!!!
Lexey
лично#
Цитата: А теперь новости похуже. В Госдуме появился интересный законопроект - депутаты Волгоградской области предлагают изменить форму оплаты транспортного налога.

Это как раз очень хорошая новость. Такая система гораздо разумнее идиотского налога на "лошади", который приходится платить совершенно независимо от пробега автомобиля.
АнтиТаз
#
Местные писаки из глубинки традиционно некомпетентны ни в одном вопросе:

"А теперь новости похуже. В Госдуме появился интересный законопроект - депутаты Волгоградской области предлагают изменить форму оплаты транспортного налога. Сейчас владельцы автомобилей платят его в налоговую службу по месту регистрации, авторы закона предлагают добавить его к цене бензина. "

Это не "новость похуже", а отличная новость, т.к. единственная здравая мысль в сфере налогообложения физ лиц за последние годы.

Чему еще, как не расходу топлива пропорциональна истинная интенсивность использования транспорта и разрушительное действие на дороги и природу? все верно.

Кроме того, налоговое бремя в топливе должно быть тем выше, чем оно вреднее всмысле экологии: на 80й бензине максимально, на 98й и ДТ - мининмально.
Svetlana07
лично#
Будет - "хотели как лучше, а получилось как всегда" . А по поводу пересаживания на малолитражки - пусть депутаты и иные властные структуры пересаживаются, было бы прикольно - едет Дэу Матиз весь в мигалках, а за ним Хёндай Пони, Красота !!! А нам и на минивэне хорошо.
Matthaus
лично#
Svetlana07: А по поводу пересаживания на малолитражки - пусть депутаты и иные властные структуры пересаживаются, было бы прикольно - едет Дэу Матиз весь в мигалках, а за ним Хёндай Пони, Красота !!!

Сделать им тюнинг "Оки" под БМВ и "Хаммер", как в "Самом лучшем фильме"
zeleboba
лично#
В Европе уже давно такая система уплаты налога на авто - велосипет никто не изобрел.
F
лично#
ни .уя не согласен
я к примеру освобождён от уплаты транспортного налога
мне, что - бензин дешевле будут продавать?
а те кто общественным транспортом пользуются должны тоже оплачивать этот налог
т.к. он окажется в цене билета?
Grom
лично#
zeleboba: В Европе уже давно такая система уплаты налога на авто - велосипет никто не изобрел.

В Европе бензин стоит в среднем 44-50руб.л(уже при подешевшей нефти), плюс ещё доп. налог на машину в зависимости от экологичности и дополнительный налог на дизельные машины.
Matthaus
лично#
А вот в Саудовской Аравии, говорят, на доллар можно залить полный бак. Часть денег, которые государство зарабатывает от экспорта нефти, идут на личные счета граждан. Родился ребенок - у него уже несколько тысяч нефтедолларов на счету.
Гость
#
Депутатам нужно только одно - чтобы деньги платили. А как дороги хорошие строить - так молчат. Я побывал на Украине, трасса Киев-Одесса ( 487 км ) это что-то! Ограничительных знаков нет, светофоров нет, пробок нет, постов ДАi нет. 160 едешь себе, ни кочек, ни неровностей. А у нас до сих пор не могут построить трассу Москва - Санкт-Петербург ( 650 км ), хотя и страна у нас больше, и граждан (а значит и автомобилей), и нефти в конце концов немерено)) Понимаю конечно что значимость этих дорог не равноценна, но куда тогда наши деньги идут? Я уже 609.58 рублей заплатил! А сколько машин в Одинцовском районе? Нет, конечно, молодцы, Можайку до Голицыно расширили, освещение сделалали. Только не учли того что в районе Мылых Вязём воде некуда будет деться(по краям дороги сделали бордюр), и эта дорога будет хороша до первой весны...
F
лично#
Grom: В Европе бензин стоит в среднем 44-50руб.л(уже при подешевшей нефти)

в два раза всего лишь?
- мало
Matthaus
лично#
F: в два раза всего лишь?
- мало

Там могут себе позволить и больше. Средняя зарплата в Германии около 3000 евро, а у нас "средняя температура по больнице" - 17 тысяч рублей (около 500 евро).
Как живут люди в глубинке и пенсионеры у нас по сравнению с ними - я вообще молчу.
Svetlana07
лично#
А слабо вот это подсчитать - Цены на бензин в США достигли рекордной отметки. Согласно исследованию компании Lundberg Survey, за последние две недели средняя розничная цена на бензин выросла почти на два цента и теперь составляет 3,015 доллара за галлон (1 галлон равен 3,79 литра). И это в стране, по большей части закупающей нефть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи